Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Парламентарии СНГ заседали в Санкт-Петербурге
Парламентарии СНГ заседали в Санкт-Петербурге
Азербайджан призвали отказаться от маркировки пальцев в ходе голосований
Суббота, 21.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Делегация Милли Меджлиса вернулась из Санкт-Петербурга, где участвовала в 36-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-членов СНГ. Возглавлял делегацию спикер ММ Октай Асадов. В состав делегации вошли председатель парламентского комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде, депутаты Эльтон Мамедов, Руфат Гулиев, Адиль Алиев, руководитель аппарата ММ Сафа Мирзоев и другие официальные представители парламента.

На заседании Совета МПА СНГ были обсуждены итоги состоявшихся в Азербайджане и Молдове парламентских выборов, в Беларуси и Казахстане - президентских выборов, международная и национальные избирательные системы, 105-летие парламентаризма России, документы международных конференций по безопасности на дорогах и другие вопросы.

Депутаты Милли Меджлиса приняли участие в заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ, высказали по ним позицию азербайджанской стороны.

Азербайджанские парламентарии приняли также участие в международной научной конференции, посвященной 65-летию Нюрнбергского процесса, и в IV Невском экологическом конгрессе.

В рамках визита председатель Милли Меджлиса провел ряд встреч с руководителями делегаций различных стран СНГ. На встрече с председателем Государственной думы России Борисом Грызловым, передает 1news, состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов. Высоко оценивая существующие между двумя странами отношения, спикер Милли Меджлиса подчеркнул роль межпарламентского сотрудничества в этом вопросе. Поблагодарив Б.Грызлова за вклад в развитие связей между Госдумой и Милли Меджлисом, председатель азербайджанского парламента вручил своему российскому коллеге почетную медаль ММ.

В свою очередь Б.Грызлов, поблагодарив О.Асадова за высокую оценку своей деятельности, подчеркнул важность более эффективного использования имеющегося потенциала для развития двустороннего сотрудничества.

Спикер ММ также провел встречу с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергеем Мироновым. Стороны высоко оценили развитие двусторонних отношений между двумя государствами. О.Асадов отметил, что в Азербайджане зарегистрированы и успешно работают около 500 российских предприятий и организаций. По словам спикера ММ, Азербайджан и Россия выступают с одинаковых позиций в целом ряде вопросов, в том числе в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, контрабандой. О.Асадов поблагодарил российскую сторону за активное участие в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

С.Миронов поздравил Азербайджан в связи с победой на международном музыкальном конкурсе "Евровидение".

В рамках визита в Санкт-Петербург О.Асадов провел также встречу с председателем Верховной рады Украины Владимиром Литвиным, на которой были обсуждены вопросы развития азербайджано-украинских отношений, а также сотрудничества на региональном и международном уровнях. Украинский спикер принял приглашение своего азербайджанского коллеги посетить с официальным визитом Азербайджан.

Спикер ММ в рамках заседания МПА СНГ провел встречу и с председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Ахматбеком Келдибековым, на которой были обсуждены двусторонние отношения между двумя государствами. Также спикер азербайджанского парламента провел встречу с главой парламента Молдовы Марианом Лупу.

Состоявшиеся в 2010 году в Азербайджане парламентские выборы прошли в соответствии с принципами демократии и международными стандартами. Об этом говорилось в отчете Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В документе отмечено, что во время проведения выборов наблюдались незначительные технические ошибки, которые, тем не менее, не оказали никакого влияния на результаты выборов.

Совет МПА СНГ отметил высокий уровень организации предвыборного избирательного процесса и процесса голосования в день выборов.

МПА СНГ выступила с рекомендациями отказаться от процедуры использования невидимых чернил во время голосования на выборах и привела избирательную систему Азербайджана в качестве примера другим странам. "Азербайджанская сторона вполне могла бы прекратить подвергать своих граждан унизительным процедурам маркировки пальцев при голосовании на тех или иных выборах", - заявил в Санкт-Петербурге на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, выступая с докладом об итогах участия представителей Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ в наблюдении за состоявшимися в ноябре 2010 года выборами в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, передает ИА REX.

По его мнению, в пользу принятия такого решения говорит прежде всего то, что политические силы Азербайджана не испытывают какого-либо недоверия (к итогам состоявшихся выборов - прим. ИА REX). Хотя в целом, по словам Валерия Кадохова, выборы в Азербайджане прошли очень хорошо.

Как отмечается в пресс-релизе Межпарламентской ассамблеи СНГ, в соответствии с приглашением председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октая Асадова и на основании распоряжения председателя Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Сергея Миронова от 18 августа 2010 года группа наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ участвовала в мониторинге выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, которые состоялись 7 ноября 2010 года.

В группу наблюдателей в количестве 27 человек входили депутаты и представители высших законодательных органов власти Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана и Украины, а также сотрудники секретариата Совета МПА СНГ. В основу деятельности группы международных наблюдателей от МПА СНГ были положены принципы политической нейтральности, объективности, невмешательства в избирательный процесс, строгого соблюдения избирательного законодательства Азербайджанской Республики. Наблюдатели руководствовались принятыми в рамках СНГ документами, касающимися организации наблюдения за выборами в странах Содружества.

Международным и национальным наблюдателям за выборами в Милли Меджлис Азербайджанской Республики 7 ноября 2010 года были созданы все условия для исполнения своих функций в рамках национального законодательства Азербайджана. Наблюдатели участвовали практически во всех мероприятиях, проводимых избирательными комиссиями различного уровня, что свидетельствует об открытости и гласности избирательного процесса.

Всего ЦИК зарегистрировала 1029 международных наблюдателей на парламентских выборах, представляющих 21 международную организацию и около 50 зарубежных государств. В избирательных комиссиях также прошли регистрацию 46639 местных наблюдателей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Усеченные президентские скачки

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

Другие новости раздела
 
Рациональный ислам
и вершина познания

Армения не уверена в себе,
так как при любом развитии событий ей придется не сладко

Когда уже наконец?
Азербайджан все еще не упразднил визовый режим с Турцией

Азербайджан и Грузия - дружественные страны,
но дружба должна иметь под собой базу надежности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика