Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Огласите весь список, пожалуйста...
Огласите весь список, пожалуйста...
Министерству связи и информационных технологий стоит разъяснить ситуацию в своей сфере
Суббота, 28.05.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Одной из ведущих и успешных компаний в сфере связи в стране считалось Азербайджано-британское совместное предприятие "АзЕвроТел". Оно было основано в 1995 году Министерством связи Азербайджанской Республики и компанией "Lukoil Europe ltd" (Великобритания) - оба учредителя оператора имели уставный капитал 50 процентов каждый. "АзЕвроТел" является оператором цифровых АТС 492/497/437. Компания обладала лицензией на создание и эксплуатацию местной телефонной связи, организацию выделенных международных и междугородних каналов спутниковой связи, создание сетей передачи данных и телематической связи, оказание услуг видео конференц связи, организацию переговорных пунктов, установку и эксплуатацию новых местных, междугородних международных таксофонов.

Отметим, что за спиной "АзЕвроТел" был настоящий шлейф успехов, которым завидовали уже давно зарекомендовавшие в мире телекоммуникационные компании. Приведем лишь небольшой список успехов компании.

17 декабря 2004 года правление международного фонда "За высокое качество в деловой практике" наградило компанию "АзЕвроТел" золотой медалью "За высокое качество в деловой практике" (Gold Medal for Excellence in Business Practice). Данный фонд - это уникальная международная неправительственная некоммерческая организация со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария), находящаяся под контролем Швейцарских федеральных властей, которая ставит своей целью внедрение и распространение по всему миру единых стандартов функционирования бизнес-сообщества на основе высоких этических и моральных принципов. Высокое качество в деловой практике предусматривает прозрачность и безупречность финансовых отчетов, корпоративное управление, высокий уровень предоставляемых услуг и производимых товаров.

На церемонии вручения золотой медали, которая проходила в конференц-зале Credit Suisse, Женева, председатель фонда г-н Рой Д. Дамари сказал: "Награждение компании "АзЕвроТел" золотой медалью "За высокое качество в деловой практике" олицетворяет собой признание и независимую оценку деятельности компании в соответствии с высокими нормами международного бизнеса, а также является публичным жестом признания стремления компании "АзЕвроТел" к работе в соответствии с международными стандартами.

В начале 2001 года телекоммуникационная компания "АзЕвроТел" была номинирована Всемирной организацией по маркетингу на получение международной награды "Золотая звезда за заслуги по менеджменту". Эта награда присуждается каждый год таким компаниям или профессионалам, которые достигли больших успехов благодаря качеству продукции или оказываемым услугам. Она разработана с целью стимулировать рост компаний и профессионалов, которые, несмотря на всемирные экономические трудности, поддерживают высокий уровень качества своей продукции и профессионализм услуг. Церемония присуждения проводилась 7 июля 2001 года на званом обеде в гостинице "Кристалл" в городе Пуэрто Валарта, Мексика. На церемонии присутствовали высокие гости из сферы культуры, СМИ, маркетинга и искусства Америки, Африки, Европы и Азии, а также правление Всемирной организации по маркетингу.

"Клуб европейских лидеров торговли" - это авторитетная международная организация, способствующая развитию бизнеса и установлению контактов между фирмами и предпринимателями всех стран. Ежегодно этой организацией проводится присуждение наград. Победитель определяется путем проведения опросов среди клиентов и потребителей компаний-претендентов. В 1998 году на соискание сразу двух призов было выдвинуто совместное азербайджано-британское предприятие "АзЕвроТел".

ArrayБлагодаря высоким показателям имиджа, качеству и уровню предоставляемых услуг СП "АзЕвроТел" было удостоено призов "За лучшее торговое имя" и "10-я Золотая награда Америки за качество".

В торжественных мероприятиях по поводу вручения призов принимали участие завоевавшие престиж фирмы и предприятия из 25 стран мира, а также представители дипломатического корпуса и официальные лица, деятельность которых имеет отношение к потребительскому сектору.

В 2000 году СП "АзЕвроТел" был вновь вручен приз "За лучшую торговую марку". По случаю 25-го юбилея приза и совпадения этой даты с началом нового тысячелетия в этом году, единственный раз и в порядке исключения, этот приз получил название "Золотой приз за лучшую торговую марку - Приз нового тысячилетия", что придает ему эксклюзивный характер. Президент "Клуба лидеров торговли" господин Арсенио Родригес вручил приз 8 мая на торжественной церемонии в мадридском отеле "Мелиа-Кастилья".

Вручение столь высоких призов "АзЕвроТел" свидетельствует о возрастающем имидже азербайджанских компаний на европейском рынке. Изучив и сопоставив основные типы деловых запросов своих клиентов, компания разделила предоставляемые им услуги на несколько основных категорий. За основу был взят принцип качественного улучшения и поэтапной трансформации стандартного телефонного сервиса в более современные универсальные технологии.

Впрочем, это уже история, а сейчас... Государственный комитет по управлению имуществом стал обладателем 100 процентов акций оператора связи AzEuroTel, сказал Trend генеральный директор компании AzEuroTel Джабит Расулов. По словам Расулова, на основе письма LukOilEurope, адресованного в комитет, с 11 мая 2011 года AzEuroTel была переформирована в общество с ограниченной ответственностью. "LukOilEurope еще в 2007 году отказалась от долевого участия в компании, направив письмо в комитет. Согласно нынешнему уставу ООО Azerurotel, вся деятельность предприятия может реализовываться на основе предложений производственного объединения "Бакинская телефонная связь", - сказал Расулов.

В свое время для получения столь высоких наград "АзЕвроТел" не только внедряла самые современные технологии в сфере связи, но и обучала персонал в ходе различных семинаров, тренингов и т.д. То есть "АзЕвроТел" обладает уникальными национальными кадрами, судьба которых на сегодня остается под вопросом, так, речь идет о том, в какой степени оплата, условия труда и новый менеджемент от объединения "Бакинская телефонная связь" будут соответствовать прежнем условиям в "АзЕвроТел".

В целом остается немало вопросов к руководству Министерства связи и информационных технологий. К примеру, почему передовые и процветающие предприятия с частным капиталом оказались в конечном итоге "под крылом" данного министерства?

Недавно испортились дела и у первого CDMA-оператора CATEL (Caspian American Telecommunications LLC JV). Созданная в 1997 году компания CATEL предоставляла услуги беспроводной связи в стандарте FH-CDMA для абонентов WLL (беспроводного абонентского доступа), а также в стандарте CDMA для абонентов мобильной связи. CATEL создала первую стационарную беспроводную цифровую сеть, предоставляющую такие надежные и высококачественные услуги, как телефон, факсимиль, ISDN, Интернет и Дата в Азербайджане. С августа 2004 года компания, впервые в Азербайджане, начала внедрять новейшую технологию сотовой связи стандарта CDMA 2000 1x, на базе оборудования компании Huawei. Данная технология разработана американской компанией Qualcomm и имеет целый ряд преимуществ, в том числе: экологичность стандарта, большая емкость сети, высокоскоростная передача данных, поддержка аналогового и цифрового факса и т.д. В апреле 2007 года компания вывела на рынок новую торговую марку FONEX, под которой предоставляет услуги сотовой связи стандарта CDMA2000.

Но это тоже было в прошлом, а сейчас...

Несмотря на существующие проблемы в сети оператора связи - компании CATEL, сегодня порядка 20 тысяч номеров стационарного сегмента полностью функциональны, сказал в четверг заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов. Однако, что касается вопроса восстановления нормальной работы мобильного сегмента оператора, то он постоянно находится на повестке дня и регулярно обсуждается как CATEL, так и специалистами других операторов, а также Министерством связи и информационных технологий, сказал Мамедов. Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, ведомство рассматривает возможность передачи CDMA-сегмента оператора связи CATEL в пользование оператора мобильной связи Azerfon, а стационарного сегмента - ПО "Бакинская телефонная связь" (BTRIB) министерства. Проблемы в сети CATEL начались 1 апреля, что привело к отключению от сети владельцев телефонов, работающих в стандарте CDMA (номера с индексом 417, 418 и 415, а также номера мобильной сети Fonex, начинающиеся с зонального кода 040). Компания объясняет это аппаратным сбоем ("Тренд").

Итак, идет ли в Азербайджане процесс разгосударствления, или, наоборот, национализации компаний в телекоммуникационном секторе? А может стоит рассмотреть ту бизнес-среду, которую Министерство связи и информационных технологий создало для деятельности телекоммуникационных компаний, если в конечном итоге иностранные инвесторы по "доброй воле" продают свои доли в данных компаниях?

И уже стало "доброй традицией" задавать вопрос руководству Министерства связи и информационных технологий о том, какой период времени охватывает понятие "скоро" в деле предоставления лицензии на внедрение услуг в стандарте 3G пришедшим на азербайджанский рынок первыми и вторыми сотовым компаниям Bakcell и Azercell. Напомним, что вошедшей третьей на азербайджанский рынок сотовой компании Azerfon Минсвязи уже давно предоставило такую лицензию. И что это за документы такие, которые требуют в министерстве, и которые в Bakcell и Azercell до сих пор никак не могут правильно подготовить, при том, что успешно справляются с инвестициями в Азербайджан на миллиард долларов для качественной мобильной связи?

Вполне возможно, что в Министерстве связи и информационных течнологии сейчас не до земных проблем, и все их усилия и помыслы связаны лишь с запуском азербайджанских спутников. Может, все же государственным чиновникам, пока не поздно, стоит спуститься на землю, где по-прежнему существуют менее затратные проекты по развитию телекоммуникационного сектора, которые могут дать ощутимый толчок развитию информационно-телекоммуникационных технологий?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нефтяники готовятся к новым поискам
Цены на нефть продолжают держаться выше 100 долларов за баррель

Спрос превысил предложение
В последний день мая АИФ выставит на продажу очередную партию облигаций

Госслужба страхнадхора начинает агитационную кампанию по страхованию
До конца июня ожидается принятие проекта закона "Об обязательных видах страхования"

Минналогов стимулирует интерес молодежи
В Баку пройдет Координационный совет глав налоговых служб стран СНГ

Пора дать "зеленый свет" ОМС


Греция на распродажу
Азербайджан может "прикупить кусочек"

В МСК проведен очередной аудит ISO 9001:2008


К Казахстану и Азербайджану присоединяются и другие страны Европы


Переговоры по газовым вопросам начались


Глава АБА избран на пост президента ЦЕБФ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика