Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Греция на распродажу
Греция на распродажу
Азербайджан может \"прикупить кусочек\"
Суббота, 28.05.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Азербайджан на сегодня относится к числу тех немногих стран мира, у котороых стратегические валютные средства в значительной мере превышают государственные долги. При этом азербайджанская экономика продолжает стремительно развиваться и ведущие компании страны, а если точнее, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), приглядываются к некоторым активам, которые можно приобрести.

В частности, для азербайджанских нефтяников могут приглянуться активы в Беларуси или Греции - тех стран, куда Азербайджан поставляет углеводородные ресурсы.

Конечно, руководители этих государств, несмотря на то, что попали в весьма сложную экономическую ситуацию, не станут за бесценок отдавать свои стратегические предприятия.

В пятницу Александр Лукашенко заявил, что не собирается продавать белорусские предприятия за бесценок. "Все это происходит в ажиотажном котле в СМИ и некоторых политиков из-за рубежа, которые начали кричать и выстраиваться в очередь, мол, завтра Лукашенко начнет за бесценок продавать активы наиболее ликвидных предприятий и даже сумму начали называть - 7,5 млрд. долларов", - приводит его слова ИТАР-ТАСС. По его словам, Беларусь даже один актив за такую цену не продаст. Лукашенко при этом сообщил, что без его ведома ни одно белорусское предприятие продано не будет. "Никто ни МАЗ, ни БелАЗ, ни БМЗ, ни Беларусскалий не купит без моего ведома", - заявил он.

По словам Лукашенко, никакой бандитской распродажи страны не будет. Он подчеркнул, что эта собственность принадлежит народу. "Желательно, чтобы тот, кто стоит в этой очереди первым, крикнул последнему - расходитесь, продажи не будет, тем более за бесценок", - сказал Лукашенко. При этом он обратился к правительству и Нацбанку, сказав, что "если они рассчитывают, что завтра мы что-то начнем продавать, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, - этого не будет". Между тем сейчас в стране наблюдается существенный рост цен. Высокую инфляцию, которая уже вдвое превысила годовой прогноз правительства, признали и официальные власти. Они ожидают, что рост цен на товары в стране за 2011 год составит 33%. 24 мая Нацбанк девальвировал официальный курс сразу на 56%. По мнению экспертов, эта мера вызвала рост цен и на продукцию белорусского производства, в том числе на социально значимые товары, которые регулируются государством.

Так, с 24 мая в среднем на 20% были повышены розничные цены на нефтепродукты с аргументацией "для предотвращения вывоза в условиях диспаритета цен с соседними странами".

ArrayБелорусские экономисты подчеркивают, что отмеченный рост инфляции обусловлен в основном скачком цен на потребительский импорт в условиях сохранявшегося практически неизменным официального курса белорусского рубля (NEWSru.com).

В еще более сложной экономической ситуации, чем в Беларуси, вот уже длительное время находится Греция, и руководство данной страны уже не может отодвигать "час пик" распродажи государственной собственности.

Правительство Греции на этой неделе одобрило ускоренный план продажи активов, а также новые меры по сокращению расходов бюджета на 6 млрд. евро, чтобы получить дополнительную помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), сообщает "Финмаркет". Греция, рассчитывая получить очередной транш помощи, одобрила в понедельник продажу доли в компании Hellenic Telecommunications до конца следующего месяца, а также пакеты акций Public Power Corp., Hellenic Postbank и нескольких портов. Прямые доли государства в этих трех компаниях в настоящее время имеют рыночную капитализацию в 2,1 млрд. евро. Чтобы ускорить процесс продажи, правительство Греции намерено создать фонд, в который войдут активы, предназначенные для продажи. В общей сложности Греция рассчитывает привлечь 50 млрд. евро за счет продажи активов к 2015 году, в том числе 35 млрд. евро - за счет продажи недвижимости.

Правительство Греции также одобрило дополнительные меры по сокращению расходов объемом порядка 2,8% ВВП, чтобы достичь целевого показателя бюджетного дефицита 7,5% ВВП в 2011 году. Данный пакет мер, который должен быть утвержден парламентом в начале июня, необходим для получения очередного транша помощи от Евросоюза и МВФ. Премьер Йоргос Папандреу припугнул коллег по зоне евро, что отказ в выделении средств будет стоить стране банкротства, сообщает "РБК daily". Размер очередного транша составляет всего 12 млрд. евро, но если в июле Афины не получат его, это "с большой долей вероятности будет означать национальный дефолт", предупредил Папандреу в интервью афинской воскресной газете Ethnos. Международные кредиторы, однако, пока не торопятся предоставлять Афинам обещанные средства, пытаясь добиться от них дополнительного сокращения расходов. Однако кредиторы ЕС все еще недовольны Афинами, которые вчера официально признали, что в январе-апреле не смогли выполнить план по сокращению расходов. Греция "должна сделать больше, чем за минувшие 12 месяцев", заявила министр финансов Франции Кристин Лагард. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер требует, чтобы страна "наконец проявила серьезное отношение к делу". По его мнению, к 2015 году Греция может выручить гораздо больше запланированных 50 млрд. евро от продажи своего имущества.

Аналитики полагают, что Греция сумеет получить необходимые средства. "Дефолт Греции сейчас не нужен никому, поэтому Афины обязательно получат обещанные 12 млрд. евро. Скорее всего, Греция и представители ЕС и МВФ будут до конца вести дискуссию касательно успехов правительства в борьбе с расходами, а средства в итоге будут выделены в самый последний момент", - пояснил "РБК daily" аналитик EIU Чарльз Дженкинс. Согласно прогнозам Commerzbank, уже в ближайшие несколько недель ЕС и МВФ будут вынуждены сформировать для утопающей в долговом болоте Греции новый пакет помощи в объеме 50-60 млрд. евро, чтобы обеспечить ее финансирование до 2013 года, когда в зоне евро уже на постоянной основе заработает механизм по поддержке проблемных стран (NEWSru.com).

Компания SOCAR может рассмотреть возможность приобретения выставленных на приватизацию активов в Греции, сказал на этой неделе глава компании Ровнаг Абдуллаев. "Мы не приобретаем каждый продаваемый актив. В случае наличия интересующих нас активов мы можем рассмотреть возможность их приобретения", - сказал Абдуллаев. В Греции имеются такие компании, как DEPA и другие, в которых есть государственное участие и в которых планируется процесс разгосударствления. Все эти активы рассматриваются, однако говорить, насколько это может заинтересовать SOCAR, еще рано, сказал Абдуллаев.

Кстати, в июне компания SOCAR намерена выпустить евробонды на сумму 500 млн. долларов. Евробонды будут размещены на европейском рынке. По словам Абдуллаева, основная цель выпуска бондов - получение еще более высоких рейтингов. Компания может без особых проблем привлекать средства от различных международных финансовых институтов, поэтому получение финансовых средств от выпуска бондов не является первичной целью, сказал он. Основная цель - повышение рейтингов. Ранее первый выпуск бондов планировался на 2009 год, но затем компания SOCAR отложила свои планы до улучшения ситуации на мировых рынках капитала. Консультант SOCAR по размещению бондов - американский Citibank.

В 2010 году нефтегазодобывающими предприятиями SOCAR было добыто 7,28 млн. тонн нефти и более 7 млрд. кубометров газа. Совместно с иностранными партнерами SOCAR участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии. В состав SOCAR входит производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Огласите весь список, пожалуйста...
Министерству связи и информационных технологий стоит разъяснить ситуацию в своей сфере

Нефтяники готовятся к новым поискам
Цены на нефть продолжают держаться выше 100 долларов за баррель

Спрос превысил предложение
В последний день мая АИФ выставит на продажу очередную партию облигаций

Госслужба страхнадхора начинает агитационную кампанию по страхованию
До конца июня ожидается принятие проекта закона "Об обязательных видах страхования"

Минналогов стимулирует интерес молодежи
В Баку пройдет Координационный совет глав налоговых служб стран СНГ

Пора дать "зеленый свет" ОМС


В МСК проведен очередной аудит ISO 9001:2008


К Казахстану и Азербайджану присоединяются и другие страны Европы


Переговоры по газовым вопросам начались


Глава АБА избран на пост президента ЦЕБФ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика