Сейчас вы читаете газету за 10.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Пострадавшая от беззакония провела параллели
Пострадавшая от беззакония провела параллели
В других странах полицейские не выгоняют граждан из их жилищ
Пятница, 10.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Наша газета в течение последних двух месяцев неизменно следила за развитием обстановки вокруг жилищного конфликта, который развернулся в центре столицы на проспекте Нефтяников. В нем пересеклись интересы жильцов дома №61 и строительной компании Azinko, которая оказалась втянутой в сомнительный процесс по сносу совершенно неаварийного дома. Острота сюжета в этой проблеме развивалась по нарастающей. По мере вовлечения в конфликт новых людей и инстанций неясность обстановки для жильцов сгущалась. В процесс включились службы и управления местных органов, городских инстанций и полиции Сабаильского района. Несмотря на это, конфликт нарастал и в конце концов получил очень нерадостное для горожан завершение. Теперь в нашумевшем деле фигурируют и правозащитные организации, для которых доведение правды пострадавших до официальных инстанций стало делом чести. "4 июня представитель компании Azinko Руфат Ахмедов, разрушив квартиру проживающей по адресу: проспект Нефтяников, дом 61, гражданки Аиды Алиевой, лишил ее крыши над головой и тем самым совершил противозаконное действие", - заявил на пресс-конференции в Азербайджанском медиацентре правозащитник Алекпер Мамедов.

"До этого Руфат Ахмедов неоднократно предпринимал попытки по сносу квартиры Аиды Алиевой. По ходу этих попыток осуществлялось ограбление квартиры А. Алиевой, и всякий раз пострадавшая жаловалась в Управление полиции Сабаильского района. Но, к сожалению, полиция не приняла меры в отношении Руфата Ахмедова", - констатировал правозащитник.

Рассказывая собравшимся представителям СМИ о подробностях вопиющего беззакония, А.Мамедов сказал, что о вседозволенности Azinko не могли не знать местные власти и правоохранительные органы. Беззаконие имело место на глазах жильцов и соседей. "И что от того, что полицейские один раз вмешались? Во время противостояния между рабочими компании и полицейскими был ранен сотрудник правоохранительных органов. Даже после этого Управление полиции Сабаильского района не отреагировало ни на жалобы жильцов, ни на факт оказания силового сопротивления представителю власти", - сказал А.Мамедов.

Присутствовавшая на пресс-конференции Аида Алиева напомнила журналистам все подробности своей одиссеи, уточнив, что после ранения полицейского она встретилась со следователем Управления полиции района Мирраваном Агаевым. По ее словам, он сообщил о возбуждении уголовного дела по факту ограбления ее квартиры и ранения полицейского.

Array"Я передала вещественные доказательства следователю, фотографии, на которых были запечатлены фрагменты, подтверждающие факт ограбления. Но он так и не принял никаких мер", - посетовала пострадавшая.

А.Алиева добавила, что 4 июня работники компании попытались окончательно снести квартиру, но тогда этому удалось помешать. "Однако через некоторое время к нам во двор по вызову строительной компании пришли полицейские во главе с заместителем начальника Управления полиции Сабаильского района Кямалом Велишевым. По его приказу меня избили и силой выбросили из квартиры, после чего работники Azinko полностью разрушили мой дом. Я прошла медицинскую экспертизу, которая подтвердила факт моего избиения", - сказала А.Алиева.

Из ее слов стало известно, что после инцидента, который лишил ее квартиры, она вынужденно перебралась в Турцию. "В этой стране полицейские не совершают подобных зверств", - утверждает А.Алиева. Она сообщила, что недавно Р. Ахмедов заявил в интервью "Радио Азадлыг" о том, что якобы предлагал А.Алиевой 1500 манатов за квадратный метр квартиры. "Но это ложь, мне никто и ничего не предлагал", - уточнила пострадавшая.

На вопрос нашего корреспондента о том, обращалась ли она с жалобой на действия полицейских в официальные инстанции, Аида Алиева ответила: "Я обращалась в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики. А Генеральная прокуратура почему-то отсылает мое письмо в Государственный комитет по имущественным вопросам. Оттуда мне сообщили, что в случае сноса моей квартиры мои интересы будут соблюдены. Но ведь моя квартира уже снесена, и никто не выходит со мной на связь".

По словам пострадавшей, ее не удивляет позиция Государственного комитета, и вот почему: "Ведь главой Azinko является родной брат председателя Государственного комитета по имущественным вопросам Керема Гасанова - Малик Гасанов", - заявила она.

После этих слов пострадавшей слово взял правозащитник А. Мамедов, и его информация обозначила новый поворот в расследуемом нами деле. По его словам, Руфат Ахмедов сообщил жильцам, что они собираются закончить работы по сносу дома на центральной улице к началу конкурса "Евровидение-2012". "Мы намерены обратиться к странам, которые являются учредителями этого конкурса, и сообщить о творимых в нашей стране беззакониях", - заявил А.Мамедов. Правозащитник сообщил, что уже направил письмо в аккредитованные в Азербайджане иностранные дипломатические представительства. "К нам пришел уже ответ из посольства Германии, в котором говорится, что им известно о фактах нарушения прав собственности, гарантированных Конституцией Азербайджана. Но, к сожалению, они не могут вмешаться в этот процесс", - заявил А.Мамедов.

Подытоживая свое выступление, он напомнил журналистам слова Руфата Ахмедова, которые тот озвучил в присутствии жителей дома N61: "Не жалуйтесь, потому что ваши жалобы никто не станет рассматривать. Дело в том, что за Azinko стоит первая леди страны". А.Мамедов, выражая свое отношение к словам представителя строительной компании, сказал: "Он бесстыдно врет, пользуясь именем первой леди".

Мы решили в очередной раз связаться с представителями полиции. Сеанс связи был установлен с заместителем начальника Управления полиции Сабаильского района Кямалом Велишевым. На этот раз он сказал, что не присутствовал при сносе квартиры Аиды Алиевой: "Но я направил туда группу полицейских по вызову компании Azinko". На вопрос о том, почему полицейские не предотвратили снос квартиры Аиды Алиевой, он заявил, что это не входит в компетенцию полиции. "Пусть она обращается в судебные органы", - таков был ответ заместителя начальника полиции района.

Примечательно, что представители Azinko на запрос "Зеркала" тоже сказали, что не имеют отношения к истории со сносом дома по адресу: проспект Нефтяников, дом 61, из чего можно прийти к выводу, что снос осуществили неземные силы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рабочий получил травму на стройке

Прокурор просит 15 лет

Всем оборотням оборотень

Концы бывают длинными

Блюститель правопорядка сам стал жертвой

Другие новости раздела
 
Власти хотят поставить религиозные общины в зависимое положение?
"Толерантности, о которой кричат на каждом углу в Азербайджане, не существует", - утверждает пастор

Альтернативный отчет о правах детей в Азербайджане
будет представлен в Комитет ООН

Против арестованного правозащитника выдвинуто новое обвинение


В деле об убийстве школьника новый следователь


Азербайджан повысит цену аренды Габалинской РЛС


Местные власти вмешиваются в работу штаба "Кура"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика