Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Особое внимание - продуктам!
Особое внимание - продуктам!
Летом возможны массовые отравления
Суббота, 11.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"Летний период особенно актуален с точки зрения разного рода потенциальных пищевых отравлений", - заявил в беседе с "Зеркалом" заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев.

"В первую очередь я бы рекомендовал гражданам ни за что не покупать скоропортящиеся продукты на улицах, вне торговых точек, - отметил специалист. - Кроме того, у каждого продукта, приобретаемого в магазинах, обязательно должна быть отдельная этикетка или сопутствующие данные на общих упаковках. На них обязательным образом должны быть проставлены дата производства и срок хранения, а также температура, при которой данный продукт должен храниться в магазине. Все скоропортящиеся товары обязательно должны находиться в холодильниках. Если вы видите, что условия хранения не соблюдены, уж лучше сходить в более приличный магазин, чем рисковать здоровьем, а то и жизнью".

"У нас уже есть наглядный пример наплевательского отношения к своему здоровью, - добавил И.Абдуллаев. - Буквально 7 июня в поселке Локбатан один человек приобрел на улице рыбу у неизвестных людей, и в результате вся его семья попала в больницу с отравлением. Хорошо, что врачи успели оказать им своевременную помощь, сейчас они уже дома. Но все должны понять, что подобные поступки недопустимы, прежде всего со стороны самих потребителей. Потому что в ряде случаев такие отравления приобретают необратимый характер для человеческого организма".

Наш собеседник отметил, что массовых отравлений, в частности, на сельских свадьбах, исключать нельзя. Он напомнил один из случаев массового отравления, пpоизошедший весной нынешнего года в Физулинском районе, в результате котоpого пострадали семь человек.

Напомним, что в Азербайджане это далеко не первый случай массового отравления людей во время свадебных торжеств. Так, в октябре 2010 года на сельской свадьбе в Худатском районе Азербайджана произошло массовое отравление, в результате чего более 30 человек обратились с жалобами больницу города, где им был поставлен диагноз "отравление". А самое крупное массовое отравление в Азербайджане произошло в июне 2007 года. На свадьбе в селе Ямхана Бабекского района Нахчывана отравилось около 150 человек. По результатам экспертизы, отравление последовало после употребления блюд, которые были приготовлены из замороженного мяса.

Сотрудники районных центров гигиены и эпидемиологии проводят сейчас просветительскую работу с населением, призывая людей быть бдительными при приготовлении и хранении пищи во время массовых мероприятий.

Кстати, по информации И.Абдуллаева, с января по май в Азербайджане произошло 258 случаев пищевого отравления, в результате чего 325 человек отравились. На ботулизм приходится 17 случаев отравления, в результате которых 35 человек пострадали, один скончался.

ArrayПо словам И.Абдуллаева, все случаи пищевого отравления в этом году были вызваны продуктами, приготовленными в домашних условиях. На объектах общественного питания и торговых объектах случаев пищевого отравления не было. Для сpавнения, в прошлом году в Азербайджане было зарегистрировано 644 случая пищевого отравления, в результате 768 человек отравилось, двое скончались.

Пик кишечных инфекций и более половины пищевых отравлений приходится на жаркий сезон года - лето, констатирует Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. Между тем с наступлением жары увеличивается потребность и в прохладительные напитках и мороженом, котоpые также могут стать пpичиной отpавлений. Но не дремлют и контролирующие структуры. Как передает Turan, Минэкономразвития (МЭР) и Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) проводят мониторинги на рынке.

За последние две недели МЭР распространило несколько сообщений о производстве на различных предприятиях некачественных прохладительных напитков, нарушениях правил маркировки и т.д. В частности, производственно-коммерческой фирме Mahmud Topcu K предписано приостановить производство нескольких видов напитков, изъять из продажи и уничтожить несколько тысяч литров продукции.

Пресс-секретарь МЭР Аббас Алиев отмечает, что работа в данной сфере ведется Государственной службой антимонопольной политики и защиты прав потребителей по графику, и в ближайшие дни начнется мониторинг рынка мороженого.

Проверка состояния рынка на предмет безопасности и соответствия выданным сертификатам осуществляет и ГКСМП. Однако комитет не распространял сообщения по этому поводу. "В этом вопросе мы предпочитаем учитывать и интересы предпринимателей. В результате проведенных нами исследований не обнаружено ни одного факта, подтверждающего опасность производимых в стране безалкогольных напитков и мороженого", - сказал пресс-секретарь госкомитета Фазиль Талыбов. По его словам, выявлено несколько фактов производства несертифицированной продукции и нарушения технических норм, по которым составлены административные протоколы.

Ф.Талыбов сообщил, что мороженое, производимое в стране ведущими компаниями (SABA, Camal ltd., AVTO, Dede Qorqud AER, RAH, Qrand и др.), соответствует выданным госкомитетом стандартам. Он отметил, что определенные проблемы имеются с сертификацией импортного мороженого.

Следует подчеркнуть, что некоторые компании, о которых МЭР распространяло негативную информацию, не согласны с обвинениями. Представитель фирмы Mahmud Topcu K Светлана Мамедова заявила, что распространенная МЭР об этой компании информация не соответствует действительности. "Мы не согласны с результатами лабораторных исследований министерства и 14 июня будут известны результаты независимой лаборатории", - подчеркнула она.

Напомним, что в прошлом году МЭР также исследовало рынок мороженого. И после объявления выводов проведенного исследования серьезные финансовые потери понесли ведущие производители этой продукции.

В летние месяцы "холодный десерт" пользуется бешеным спросом. Немудрено, что подзаработать на производстве популярного лакомства торопятся и мошенники, производящие контрафактный продукт. По словам главы Союза свободных потребителей (ССП) Эюба Гусейнова, львиная доля мороженого, произведенного в нашей стране, не соответствует стандартам. "В стране все еще функционируют целые цеха, производящие поддельное мороженое под видом хорошо зарекомендовавших себя известных марок. Причем часто на упаковках товара, производимого "фальшивомороженщиками" можно прочитать надписи типа: "соответствует ГОСТу" и т.д, а на деле там оказывается сомнительный продукт, в некоторых случаях даже опасный для здоровья людей", - утверждает Э.Гусейнов (1news).

Специалисты утверждают: молочные продукты являются идеальной средой для развития стафилококков. Поэтому отравиться мороженым, которое несколько раз разморозили и заморозили заново - легко. К счастью, по утверждению заведующего отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, с начала прошлого сезона до сего дня не было зафиксировано ни одного случая отравления мороженым. Однако с подменой продуктов представители РЦГЭ сталкивались неоднократно. "В целях экономии некоторые производители намеренно подменяют одни продукты другими, к примеру, вместо молочных добавляют жиры растительного происхождения, молоко разбавляют водой, в общем, не соблюдают условий, предписанных Госкомитетом по стандартизации", - отметил И.Абдуллаев.

В то же вpемя, по словам главы пресс-службы Министерства экономического развития Аббаса Алиева, прошлым летом с прилавков магазинов и складов цехов по производству "ледяного десерта" были изъяты и уничтожены тонны продукции, не соответствующей стандартам. "В ходе этих мониторингов было обнаружено множество нарушений, допущенных при производстве мороженого. Среди них: завышенный срок годности, несоответствие состава продуктов указанному на упаковке, пониженное содержание жирности в составе, а в некоторых партиях "летнего лакомства" даже были обнаружены бактерии из группы кишечных палочек. Все непригодное мороженое и упаковочные материалы были изъяты и уничтожены согласно действующему законодательству. Против производителей, нарушивших технологию, были возбуждены уголовные дела по статьям 200.2.2, 200.2.3 и 308.1 УК АР, в которых говорится о введении в заблуждение потребителей, производстве некачественной продукции, злоупотреблении должностными полномочиями", - отметил А.Алиев.

В целях борьбы с производством некачественного мороженого с 1 июля 2010 года был изменен госстандарт AZS 228-2006 "Мороженое". По нынешним правилам, срок хранения мороженого, производящегося без применения обусловливающих продление срока продукта консервантов, эмульгаторов и других добавок и примесей, значительно сокращен. Молочное мороженое теперь можно хранить не больше 1 месяца, сливочное - 1,5 месяца, пломбир годен к употреблению чуть дольше - 2 месяца. Изготовленные из мороженого торты и пирожные хранятся не более 15 дней, а фруктовое, ягодное и ароматическое мороженое - 1,5 месяца. Молочное, сливочное мороженое и пломбир с добавлением разрешенных консервантов, продлевающих "жизнь", могут храниться при температуре не выше -18 градусов (+2 градуса) максимум 10 месяцев, а изготовленные из этого мороженого торты, кексы и пирожные при температуре не выше -18 градусов (+2 градуса) - максимум 6 месяцев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Спасай взятых на смерть
В Российском информационно-культурном центре состоялось мероприятие, посвященное борьбе с абортами в нашей стране

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?


Новых такси со счетчиками будет все больше
Что ждет полчища частников на личных авто - неизвестно

Небезопасное лето
Большинство случаев травм у детей происходит во время каникул

Прививаться или нет?
В нашу страну осуществлена новая поставка комбинированной вакцины для грудных детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика