Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Турция "наехала" на "Челси"
Турция "наехала" на "Челси"
Снова споры вокруг Хиддинка
Суббота, 11.06.2011

Вугар размер шрифта  

Президент Турецкой футбольной федерации Махмут Озгенер пригрозил руководству "Челси" жалобой в ФИФА, если клуб Романа Абрамовича попытается вести тайные переговоры с Гусом Хиддинком. Голландец связан контрактом с ТФФ еще на год, однако и сам он, и "Челси" заинтересованны в расторжении этого договора и возвращении специалиста в Англию.

Ссылаясь на то, что "Челси" уже пытался подписать игроков, имевших действующий контракт, президент турецкой федерации Махмут Озгенер дал понять, что обратится напрямую в главную футбольную организацию: "Челси" ранее уже пытался договориться с футболистами, находившимися на контрактах. Если то же самое произойдет теперь, мы Делаем копии платежей федерации Хиддинку и обратимся в ФИФА".

В контракте голландца с ТФФ есть лазейка, с помощью которой из "турецкого плена" Гуса можно выкупить за 3,5 млн. фунтов стерлингов. На минувшей неделе один из высокопоставленных чиновников ТФФ сообщил, что в федерации все уже смирились с уходом Гуса. По его словам, это связано с тем, что глава ТФФ еще не решил, останется ли на своем посту. В случае же его ухода уйдет и Хиддинк, который не может сказать "нет" "Челси".

Однако слова самого Махмута Озгенера говорят об обратном. Отпускать тренера просто так он не собирается. "После матча с бельгийцами в пятницу я зашел в раздевалку и спросил Хиддинка о его планах, - сказал Озгенер. - Он ответил: "Я посещу игру второй сборной, а потом отправлюсь в Южную Корею на благотворительный поединок". Однако потом я узнал, что футболистам он, оказывается, говорил совершено иные вещи. Он должен был и мне сказать то, что поведал им".

О чем именно говорил Хиддинк футболистам, не уточняется. В 2009 году Хиддинк руководил "Челси" во второй половине сезона, сменив Луиса Фелипе Сколари. Голландец выиграл с "синими" Кубок Англии, являющийся на туманном Альбионе очень почетным трофеем, но это не главное. Главное, что Гус стал в "Челси" своим.

ArrayОн нашел общий язык с руководством клуба, собственно его пригласившим, установил контакт со всеми игроками команды. Одним словом, "Челси" и Хиддинк тогда нашли друг друга.

Однако по окончании пятимесячного контракта Гус, как и обещал, покинул Лондон и продолжил работу только лишь с российской дружиной. Именно выпадение Хиддинка из ритма было причиной, по которой РФС согласился на совмещение. Голландцу не хватало ежедневной работы, тем не менее, остаток контракта со сборной России и почти полтора года в сборной Турции Хиддинк работает без совмещения.

Впрочем, сам голландец сказал, что продолжает консультировать "Челси". В мае специалист сообщил The Sun: "С тех пор как я покинул "Челси" два года назад, я продолжал консультировать их по футбольным вопросам. Иногда к моим советам прислушиваются. Это не отнимает много времени, и я спокойно совмещаю эту работу с работой в сборной Турции. Никаких проблем по этому поводу нет". Теперь же, когда Гус вновь захотел пожить в нон-стоп ритме, проблемы, похоже, возникли.

Президент ТФФ не собирается отпускать Хиддинка: "Нельзя приехать в Турцию, а потом уехать отсюда по первому желанию". Правда, возможно, Озгенеру придется ответить за свои слова. Так, некий Чарли Фитцхерберт из Северного Йоркшира в комментарии к заметке Daily Mail предположил, что "Челси" вполне может подать иск на президента ТФФ за его слова о попытках "синих" договориться с игроками, уже имеющими контракты с другими клубами.

Не обошлось и без сарказма. Джон из Милтон Кейнс предложил решить проблему следующим образом: "Просто предложим ФИФА определенную сумму, и все в порядке". Все никак не могут англичане оставить в покое ФИФА и Зеппа Блаттера.

Питер из Фолкстона предложил гнать Хиддинка подальше. По его мнению, именно "нашептывания" голландца на протяжении двух лет не позволили остаться в команде Карло Анчелотти. Мнения болельщиков - лишь мнения, однако их нельзя не принимать во внимание.

Что до переговоров Хиддинка и Абрамовича, они, скорее всего, были (не только же о выступлении в чемпионате Англии Гус общался с руководством клуба на протяжении двух лет). Нельзя не принять во внимание и желание самого Хиддинка. Он, по сообщению той же Daily Mail, очень хочет выиграть чемпионат Англии и Лигу чемпионов (как не вспомнить и драматичный полуфинал с "Барселоной" в том же 2009 году). Поэтому позиции "Челси" в данной истории выглядят гораздо сильнее позиций ТФФ. Тем более что для попадания на Евро-2012 туркам надо сильно постараться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пора учиться
Если в преддверии праздника выиграли бы у Казахстана...

Тони Адамс: "Игроки рассматривают меня как большого босса"
Наставник "Габалы" не прочь сыграть в Лиге чемпионов против "Арсенала"

Афран Исмайлов: "Я не сразу ответил "Гезтепе"
Форвард "Карабаха" готовится к Лиге Европы

Крокодил и лучшие спортсмены-студенты
Об успехе АГМУ говорит Кямал Киберлинский

Чикагский хорват, незаслуженно забытый
Тони Кукоч - о Джордане-старшем и младшем, Пиппене и Олимпиаде-92, Чикаго и Сплите

Допинговый скандал,
или болгары "воюют" с Русевым?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика