Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Турция "наехала" на "Челси"
Турция "наехала" на "Челси"
Снова споры вокруг Хиддинка
Суббота, 11.06.2011

Вугар размер шрифта  

Президент Турецкой футбольной федерации Махмут Озгенер пригрозил руководству "Челси" жалобой в ФИФА, если клуб Романа Абрамовича попытается вести тайные переговоры с Гусом Хиддинком. Голландец связан контрактом с ТФФ еще на год, однако и сам он, и "Челси" заинтересованны в расторжении этого договора и возвращении специалиста в Англию.

Ссылаясь на то, что "Челси" уже пытался подписать игроков, имевших действующий контракт, президент турецкой федерации Махмут Озгенер дал понять, что обратится напрямую в главную футбольную организацию: "Челси" ранее уже пытался договориться с футболистами, находившимися на контрактах. Если то же самое произойдет теперь, мы Делаем копии платежей федерации Хиддинку и обратимся в ФИФА".

В контракте голландца с ТФФ есть лазейка, с помощью которой из "турецкого плена" Гуса можно выкупить за 3,5 млн. фунтов стерлингов. На минувшей неделе один из высокопоставленных чиновников ТФФ сообщил, что в федерации все уже смирились с уходом Гуса. По его словам, это связано с тем, что глава ТФФ еще не решил, останется ли на своем посту. В случае же его ухода уйдет и Хиддинк, который не может сказать "нет" "Челси".

Однако слова самого Махмута Озгенера говорят об обратном. Отпускать тренера просто так он не собирается. "После матча с бельгийцами в пятницу я зашел в раздевалку и спросил Хиддинка о его планах, - сказал Озгенер. - Он ответил: "Я посещу игру второй сборной, а потом отправлюсь в Южную Корею на благотворительный поединок". Однако потом я узнал, что футболистам он, оказывается, говорил совершено иные вещи. Он должен был и мне сказать то, что поведал им".

О чем именно говорил Хиддинк футболистам, не уточняется. В 2009 году Хиддинк руководил "Челси" во второй половине сезона, сменив Луиса Фелипе Сколари. Голландец выиграл с "синими" Кубок Англии, являющийся на туманном Альбионе очень почетным трофеем, но это не главное. Главное, что Гус стал в "Челси" своим.

ArrayОн нашел общий язык с руководством клуба, собственно его пригласившим, установил контакт со всеми игроками команды. Одним словом, "Челси" и Хиддинк тогда нашли друг друга.

Однако по окончании пятимесячного контракта Гус, как и обещал, покинул Лондон и продолжил работу только лишь с российской дружиной. Именно выпадение Хиддинка из ритма было причиной, по которой РФС согласился на совмещение. Голландцу не хватало ежедневной работы, тем не менее, остаток контракта со сборной России и почти полтора года в сборной Турции Хиддинк работает без совмещения.

Впрочем, сам голландец сказал, что продолжает консультировать "Челси". В мае специалист сообщил The Sun: "С тех пор как я покинул "Челси" два года назад, я продолжал консультировать их по футбольным вопросам. Иногда к моим советам прислушиваются. Это не отнимает много времени, и я спокойно совмещаю эту работу с работой в сборной Турции. Никаких проблем по этому поводу нет". Теперь же, когда Гус вновь захотел пожить в нон-стоп ритме, проблемы, похоже, возникли.

Президент ТФФ не собирается отпускать Хиддинка: "Нельзя приехать в Турцию, а потом уехать отсюда по первому желанию". Правда, возможно, Озгенеру придется ответить за свои слова. Так, некий Чарли Фитцхерберт из Северного Йоркшира в комментарии к заметке Daily Mail предположил, что "Челси" вполне может подать иск на президента ТФФ за его слова о попытках "синих" договориться с игроками, уже имеющими контракты с другими клубами.

Не обошлось и без сарказма. Джон из Милтон Кейнс предложил решить проблему следующим образом: "Просто предложим ФИФА определенную сумму, и все в порядке". Все никак не могут англичане оставить в покое ФИФА и Зеппа Блаттера.

Питер из Фолкстона предложил гнать Хиддинка подальше. По его мнению, именно "нашептывания" голландца на протяжении двух лет не позволили остаться в команде Карло Анчелотти. Мнения болельщиков - лишь мнения, однако их нельзя не принимать во внимание.

Что до переговоров Хиддинка и Абрамовича, они, скорее всего, были (не только же о выступлении в чемпионате Англии Гус общался с руководством клуба на протяжении двух лет). Нельзя не принять во внимание и желание самого Хиддинка. Он, по сообщению той же Daily Mail, очень хочет выиграть чемпионат Англии и Лигу чемпионов (как не вспомнить и драматичный полуфинал с "Барселоной" в том же 2009 году). Поэтому позиции "Челси" в данной истории выглядят гораздо сильнее позиций ТФФ. Тем более что для попадания на Евро-2012 туркам надо сильно постараться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пора учиться
Если в преддверии праздника выиграли бы у Казахстана...

Тони Адамс: "Игроки рассматривают меня как большого босса"
Наставник "Габалы" не прочь сыграть в Лиге чемпионов против "Арсенала"

Афран Исмайлов: "Я не сразу ответил "Гезтепе"
Форвард "Карабаха" готовится к Лиге Европы

Крокодил и лучшие спортсмены-студенты
Об успехе АГМУ говорит Кямал Киберлинский

Чикагский хорват, незаслуженно забытый
Тони Кукоч - о Джордане-старшем и младшем, Пиппене и Олимпиаде-92, Чикаго и Сплите

Допинговый скандал,
или болгары "воюют" с Русевым?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика