Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Работа над реальными проектами с МФИ более эффективна,
Работа над реальными проектами с МФИ более эффективна,
чем осуществление \"бумажных проектов\"
Суббота, 18.06.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанское правительство тесно сотрудничает с различными международными финансовыми институтами (МФИ) для реализации инфраструктурных проектов и развития аграрного сектора. Несомненно, эффективность данных проектов намного выше, чем у "бумажных" проектов, направленных на усиление потенциала какого-либо министерства или ведомства.

Так, 20 июня миссия Азиатского банка развития (АБР), руководимая транспортным специалистом Редди Батхула Балабхаскарой (Reddy Bathula Balabhaskara), посетит Азербайджан, чтобы оценить состояние дорожного проекта Масаллы-Астара. Миссия также финализирует документы для получения нового кредита с целью дальнейшего финансирования проекта. Во время поездки миссия встретится с официальными лицами из Министерства транспорта, Министерства финансов и представителями компании "Азерйолсервис". Делегация рассмотрит институциональные, административные, организационные, технические, экологические, социальные, экономические и финансовые аспекты проекта.

23 июня миссия под руководством ведущего специалиста по проектам Фараджа Гусейнбейова проинспектирует строительство другого проекта, финансируемого со стороны АБР, - Гянджинской обходной дороги. В связи с этим Ф.Гусейнбейов отметил: "Нас очень беспокоят медленные темпы строительства Гянджинской обходной дороги. В апреле 2012 года кредит должен быть закрыт. Поэтому мы ожидаем, что строительные работы завершатся раньше декабря 2011 года. Мы встретимся со строительной командой, контракторами и консультантами, чтобы согласовать наши действия с целью ускорения строительства обходной дороги". Согласно соглашению между АБР и правительством Азербайджана, АБР предоставил кредит в размере 55,4 миллиона долларов США для восстановления 39километровой двухполосной дороги, обходящей Гянджу - второй по величине город Азербайджана. Дорога является частью автомагистрали восток-запад, соединяющей столицу Баку с границей Грузии. Дорога будет соответствовать азербайджанским стандартам II категории. Ширина дороги составит 7,5 метра. Контракт между ООО "Азерйолсервис" и контракторами был заключен 26 декабря 2008 года. Строительные работы начались в августе 2009 года.

На этой неделе в Баку министр финансов Азербайджана Самир Шарифов и генеральный директор Abu-Dhabi Fund of Development (ADFD) Мохаммед Саиф Аль Сувейди (Mohammed Saif Al Suwaidi) подписали кредитное соглашение о финансировании работ в рамках строительства самой современной в стране тепловой электростанции (ТЭС) Cenub.

ArrayКак сообщил Fineko/abc.az М.С.Аль Сувейди, кредит в размере 60 млн. долларов выдан на 13 лет с 3-летним льготным периодом. "Годовая процентная ставка по кредиту составляет 5,5%. Это уже второй наш кредит для Азербайджана после финансирования строительства Бакинской окружной дороги. Мы увеличили размер кредита с 10 млн. долларов до 60 млн. долларов, что стало следствием сотрудничества между двумя странами", - сказал М.С.Аль Сувейди.

Кредит предназначен для строительства газокомпрессорной станции для ТЭС Cenub и питающей 220-киловольтной линии электропередач (ЛЭП). "Общая стоимость строительства станции без учста ЛЭП составляет 650 млн. евро. Данное кредитное соглашение завершает организацию финансирования для строительства станции, и мы надеемся на его завершение в ближайшее время", - сообщил Fineko/abc.az министр финансов Самир Шарифов.

Он также отметил участие в финансировании проекта ведущих коммерческих банков мира, Исламского банка развития (IDB) и Фонда OPEC для международного развития (OFID). "Эта станция будет на 30% более эффективной, чем существующие в стране станции, и расход топлива на производство 1 киловатт/часа электроэнергии не превысит 450 граммов", - отметил С.Шарифов.

В финансировании проекта участвовали IDB с кредитом на 134 млн. евро от IDB, OFID с кредитом на 20 млн. евро. Еще 300 млн. евро было покрыто 10-летним кредитом от Bayerische LB, Societe Generale и Credit Suisse. ТЭС Cenub строится местными специалистами по технологиям General Electric. Станция смешанного типа будет иметь установочную мощность 780 мегаватт (МВт), а средняя эффективность составит 42%.

Стоит упомянуть еще один важный проект с МФИ, направленный на развитие аграрного сектора.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) одобрил выделение кредита в размере 19,6 миллиона долларов на финансирование нового сельскохозяйственного проекта по интегрированному сельскому развитию общей стоимостью 103,8 миллиона долларов, сказали в правительстве страны.

В финансировании этого проекта также участвует Исламский банк развития (ИБР), который в конце прошлого года одобрил кредит в размере 66,4 миллиона долларов. "Несмотря на это, кредитные соглашения предоставлены каждым международным финансовым институтом в отдельности, но подписание ожидается одновременно", - сказали в правительстве.

Кредит ИБР состоит из трех частей, две из которых на льготных условиях: 14,9 миллиона долларов предоставлены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет по 2,65 процента годовых, два миллиона долларов - сроком на 25 лет с отсрочкой выплат на семь лет при банковском обслуживании (плата пока не установлена), 51,5 миллиона долларов по методу Истисна - на 15 лет при льготном периоде в три года и ставке swap+1,2 процента. В проект включены Евлах, Агдаш, Шеки и Огуз. Этот проект, аналогично сельскохозяйственным проектам, реализуемым IFAD в Азербайджане, может также включать выдачу микрокредитов, создание ассоциаций водопользователей, улучшение системы канализации, обеспечение фермеров техникой, кормами. Кредитный компонент будет включен в кредит IFAD. Начиная с 1997 года IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства. С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процента годовых. Общий объем инвестиций IFAD в реализацию пяти проектов в Азербайджане составляет 67,7 миллиона долларов, которые позволили мобилизовать в целом 192,5 миллиона долларов. Фонд уже подтвердил готовность реализовать новые проекты в 2010-2015 годах.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года, и на сегодня портфель ИБР по стране превышает 540 миллионов долларов (с учетом одобренного в мае кредита 64,83 миллиона долларов на реализацию проекта защиты от наводнений, модернизацию и расширение орошаемых площадей в Нахчыване), которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

Но, к сожалению, есть немало и "бумажных" проектов, направленных на совершенствование деятельности различных министерств и ведомств. В частности, недавно совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Азербайджану дополнительного кредита в размере 33,4 млн. долларов в рамках проекта "Модернизация судебной системы", сообщается в пресс-релизе банка.

Кредит ВБ будет выделен из двух источников. В частности, 24,2 млн. долларов будут предоставлены по условиям Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на 20 лет с 5-летним льготным периодом. Еще 9,2 млн. долларов будут предоставлены по условиям Международной ассоциации развития (МАР) на 20 лет с 10-летним льготным периодом. За счет средств дополнительного кредита планируется продолжить процесс модернизации судов в Азербайджане, переподготовки судей, усовершенствование методов управления.

Как сообщалось ранее, совет директоров ВБ в июне 2006 года утвердил предоставление Азербайджану кредита в размере 21,6 млн. долларов на реализацию проекта "Модернизация судебной системы Азербайджана". Общая стоимость проекта составляет 35,6 млн. долларов, из которых 3 млн. долларов - грант правительства Японии и 11 млн. долларов - доля правительства Азербайджана. Проект включает 4 компонента: усиление потенциала управления судебными органами; улучшение материально-технической базы судебных органов; повышение квалификации судей и работников судов; усиление доступа населения к информации.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банк выделил 2,9 млрд. долларов на реализацию 43 проектов в Азербайджане ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Благоденствуй, страна
МЭА прогнозирует на протяжении пяти лет цену на нефть свыше 100 долларов за баррель

Азербайджану пора отказаться от "государственного капитализма"
Россия уже на этом пути

Транспортный сектор ожидают многомиллиардные инвестиции
Роль Азербайджана в регионе может возрасти

Мировая экономика находится на грани рецессии,
а азербайджанская - у порога стагнации

Каспар намерен увеличить объем транспортировки нефтеналивных грузов


Строительство автомоста через Бакинскую бухту потребует 1,8 млрд. долларов


Состоялась коллегия Минфина


"Братство" азербайджанских чиновников
Их оптимизму можно только позавидовать...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика