Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировая экономика находится на грани рецессии,
Мировая экономика находится на грани рецессии,
а азербайджанская - у порога стагнации
Суббота, 18.06.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Сегодня как никогда разнятся оценки о состоянии мировой экономики. Единственное, в чем сходятся все эксперты, так это в том, что ситуация остается более чем взрывоопасной. Проблемы наблюдаются практически во всех ведущих экономиках мира - США, в странах ЕС, Китае, Японии и т.д. Так, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает вероятной существенную рецессию в крупных зонах мировой экономики. "Я бы дал 25%, что в ближайшие три года может быть существенное уменьшение, может быть, это будет не мировая рецессия, но это будет существенная рецессия крупных зон экономики мира", - сказал А.Кудрин, выступая в пятницу на "круглом столе" "Финансовый мир".

По словам министра, такой сценарий возможен, если "сработают" несколько факторов. "Все-таки мы находимся в очень серьезной среде неопределенности. И с точки зрения фундаментальных показателей они являются чрезвычайно слабыми. В течение ближайших двух лет должны смениться модели развития, процентные ставки должны вырасти, дефициты бюджетов должны существенно сократиться, сейчас обозначатся "плохие" активы банковской системы более явно", - сказал А.Кудрин.

"У нас вызовы существенные, и снижение дефицита бюджета США, как я считаю, главный фактор, даст еще много пищи для дискуссий, поскольку не только в Европе должны сокращать расходы ряда стран, таких как Греция, с этим придется столкнуться американцам. Это серьезный политический вызов", - считает он. Кроме того, существуют вызовы не только еврозоны, но и развивающихся стран. Так, по словам А.Кудрина, "может оказаться недостаточным рост в Китае, или перегрев, который там есть", может закончиться как "мягким выходом, так и более жестким". С тем, что несколько стран могут объявить дефолт, согласилось более половины участников "круглого стола". Так, по результатам голосования, 53,4% опрошенных высказали уверенность в том, что 1-3 страны объявят дефолт в ближайшее время, 46,6% - 4 и более стран. Никто из участников не считает, что ни одна страна не объявит дефолт (finmarket.ru).

Наиболее жестко о возможности наступления "черной полосы" в мировой экономике высказался Нуриэль Рубини, эксперт, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года. Финансовые проблемы в США, замедление темпов роста экономики в Китае, долговой кризис в Европе и стагнация в Японии могут с вероятностью 30% сложиться в "идеальный шторм", полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года, полагает известный экономист.

Поэтапный подход к преодолению кризиса еврозоны не принес решения фундаментальных проблем экономического и конкурентного неравенства внутри блока, пишет в своей статье в The Financial Times профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

ArrayЕсли так и будет продолжаться, еврозону ждет спонтанное урегулирование долгов и, в конечном счете, распад валютного союза с отделением нескольких более слабых его участников. (Европейский) экономический и валютный союз никогда в полной мере не удовлетворял критериям оптимальной валютной зоны. Лидеры стран блока надеялись, что отсутствие монетарной, бюджетной и валютной политики ускорит структурные реформы, а они, в свою очередь, приведут к сближению стран по уровню производительности и темпам экономического роста, пишет Рубини.

В реальности все оказалось иначе, отмечает экономист. Парадоксально, выравнивание процентных ставок на начальном этапе привело к еще большему расхождению в бюджетной политике стран. Безответственное пренебрежение фискальной дисциплиной в Греции и Португалии сопровождалось разве что ростом пузырей на рынке активов Испании и Ирландии. Структурные реформы откладывались, расхождение по росту зарплат относительно производительности труда только усиливалось. Результатом стала потеря конкурентоспособности странами периферии. "Уже сейчас налицо признаки слабости, - приводит агентство Bloomberg слова эксперта. - Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти проблемы дадут о себе знать самое позднее к 2013 году".

По мнению Рубини, рост мировой экономики может замедлиться во второй половине 2011 года на фоне "продолжающегося процесса избавления от заемного капитала", сворачивания стимулирующих программ и ослабления доверия потребителей и бизнеса к экономике.

Эксперт также отметил, что рост опасений относительно темпов роста мировой экономики может спровоцировать повышенный интерес к доллару в качестве актива "тихой гавани". Кроме того, экономист предупредил США о возможном "восстании на рынке облигаций", имея в виду, что доверие инвесторов к американской экономике, хотя и огромного, все же не безгранично. "В этом году дефицит нашего бюджета превышает 1 трлн. долларов, то же самое будет в следующем году и, возможно, в 2013-м, - заявил экономист. - Существует риск, что в какой-то момент рынки, как это случилось в Европе, очнутся, и начнется процесс повышения ставок, что сделает восстановление экономики невозможным".

По словам Нуриэля Рубини, серьезную проблему для мировой экономики может представлять резкое замедление темпов роста китайской экономики, которое практически неизбежно после 2013 года. Эксперт полагает, что перед страной в ближайшем будущем встанут две основные проблемы: огромный объем "плохих кредитов" и наличие значительных простаивающих мощностей, которые появились в результате чрезмерных инвестиций в основной капитал. Основной целью китайских властей на ближайшие годы, по мнению Рубини, должно стать "сокращение инвестиций в основной капитал и рост потребления. Иначе спад в экономике после 2013 года неизбежен" (NEWSru.com).

Одна из причин наличия крупномасштабных провалов мировой экономики связан с идеологией общества потребления. Даже когда отсутствуют финансовые возможности у населения, государство продолжает толкать последних к ведению расточительного образа жизни.

Глобальной экономике чинит помехи новое поколение "экономических зомби", пишет InoPressa.ru, ссылаясь на предостережения газеты The Financial Times. В США с начала 2008 года годовой рост потребления, если учесть инфляцию, составил в среднем всего 0,5%. За послевоенный период американские потребители еще никогда не вели себя так вяло в течение столь долгого периода, пишет преподаватель Йельского университета, неисполнительный председатель Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. В свое время этот "синдром зомби" был одним из ключевых симптомов "японской болезни", повлекшей за собой десятилетие экономической стагнации. Японские банки, поощряемые правительством, не отказывали в кредитах многим несостоятельным компаниям, оттягивая реструктуризацию и неизбежный крах. В итоге рост производительности труда в Японии сильно замедлился.

В США сходная ситуация, считает Роуч. Бум потребления держался на двух "пузырях" - на рынке недвижимости и на рынке кредитов, пока они не лопнули. Теперь американские потребители оправятся нескоро - погашение чрезмерных долгов только начинается. В начале 2011 года долги домохозяйств составили 115% - ниже максимума (130% в 2007 году), но намного выше среднего показателя за 1970-2000 годы (75%). Уровень личных сбережений (4,9% располагаемого дохода в марте-апреле 2011 года) тоже намного ниже, чем норма для 1970-2000 годов - без малого 8%. Между тем вашингтонские политики, подобно японским банкам, всеми силами пытаются оттянуть переустройство экономики. Количественное смягчение ФРС, меры Конгресса и Белого дома, направленные на амнистию должников, призваны "убедить потребителей-зомби игнорировать наболевшие проблемы и снова начать тратить деньги", - так Вашингтон потворствует новым безрассудствам, считает автор. Для американских потребителей-зомби единственные разумные меры - ограничение расходов, погашение долгов и сбережения, заключает газета (NEWSru.com).

В Азербайджане население пока не замечено в потребительской гонке, да и предлагаемые банками ставки по потребительским и ипотечным кредитам не слишком располагают к расточительству. В этой связи замедление темпов роста национальной экономики (меньше одного процента) можно характеризовать как возможное начало стагнации национальной экономики. Прежние двузначные темпы роста валового внутреннего продукта остались позади, как, впрочем, и рост нефтедобычи в стране.

ВВП Азербайджана в январе-мае 2011 года составил 17 млрд. 596,6 млн. манатов, что на 0,8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. На долю ненефтяного сектора в структуре ВВП пришлось 47,7%, или 8 млрд. 396,6 млн. манатов. При этом рост производства ВВП в ненефтяном секторе в январе-мае составил 6,6%. На долю нефтяного сектора за отчетный период пришлось 52,3% ВВП, при этом объем валовой продукции в нефтяном секторе сократился на 4,3%.

В январе-мае 2011 года 65% ВВП пришлось на долю сферы производства, 28,7% - на услуги, 6,3% - на налоги. ВВП на душу населения за 5 месяцев составил 1 952,4 манатов (2459,9 доллара).

Как сообщалось ранее, в 2010 году рост ВВП Азербайджана составил 5%. На 2011 год правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП на 3,8%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Благоденствуй, страна
МЭА прогнозирует на протяжении пяти лет цену на нефть свыше 100 долларов за баррель

Работа над реальными проектами с МФИ более эффективна,
чем осуществление "бумажных проектов"

Азербайджану пора отказаться от "государственного капитализма"
Россия уже на этом пути

Транспортный сектор ожидают многомиллиардные инвестиции
Роль Азербайджана в регионе может возрасти

Каспар намерен увеличить объем транспортировки нефтеналивных грузов


Строительство автомоста через Бакинскую бухту потребует 1,8 млрд. долларов


Состоялась коллегия Минфина


"Братство" азербайджанских чиновников
Их оптимизму можно только позавидовать...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика