Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Транспортный сектор ожидают многомиллиардные инвестиции
Транспортный сектор ожидают многомиллиардные инвестиции
Роль Азербайджана в регионе может возрасти
Суббота, 18.06.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

В развитие транспортной инфраструктуры в ближайшие годы будут вложены многомиллиардные инвестиции. Азербайджан за счет модернизации транспортной инфраструктуры и реализации международных транспортных коридоров может получить значительную прибыль от транзита грузов. Поиск новых транспортных маршрутов заметно активизировался после известных событий в странах Ближнего Востока и Северной Африки, через территорию которых проходили значительные объемы грузов из Европы в Азию и обратно.

Проект модернизации и реконструкции железной дороги Баку - Беюк Кесик утвержден для участия во II инвестиционном форуме международного транспортного коридора "Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA), который состоится в конце 2011 - начале 2012 года. Как передает 1news.az, об этом журналистам заявил национальный секретарь Азербайджана в межправительственной комиссии TRACECA Акиф Мустафаев. По его словам, всего на участие в инвестиционном форуме государства представили более 37 проектов, из которых прошли только 12.

"Первым из прошедших на участие в форуме проектов был проект модернизации азербайджанской железной дороги", - сказал он. Он также отметил, на железной дороге Баку- Беюк Кесик имеются участки протяженностью свыше 300 км, которые требуют капитального ремонта. "Это замена шпал, рельсов. Есть места, где требуется текущий ремонт. Это очень большая работа, которая предусматривает ускорение движения поездов. На данный момент поезда идут со скоростью максимум 60-70 км, а после реконструкции она может быть увеличена до 120 км в час", - сказал он. По его словам, программа модернизации железных дорог Азербайджана сроком до 2014 года предусматривает финансирование в размере порядка 1,5 млрд. долларов. "На сегодняшний день Всемирный банк готов финансировать часть этой программы. Инвестиционный форум TRACECA также поможет привлечь большие инвестиции", - сказал А. Мустафаев.

Также в Азербайджане ведется подготовка к внедрению электронного таможенного декларирования грузов.

ArrayПо его словам, в частности, соответствующими госструктурами, в том числе Государственным таможенным комитетом, проводится анализ эффективности применения данной системы и изучение зарубежного опыта. "Думаю, что в ближайшие годы Азербайджан начнет применение электронного таможенного декларирования грузов", - сказал А.Мустафаев. Он также отметил, что данная система станет составной частью создаваемого в Азербайджане "электронного правительства". "Электронное декларирование грузов успешно применяется во многих западных странах, и это значительно ускоряет прохождение грузов через таможенно-пограничные пункты", - подчеркнул А. Мустафаев.

Отметим, что Азербайджан получит заметные преимущества в транзите грузов в случае введения в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Как сообщает 1news.az, министр транспорта Зия Мамедов заявил, что строительство БТК будет завершено в 2012 году. "Сдача в эксплуатацию магистрали ожидается в 2013 году. Таким образом, уже в 2013 году появится возможность транзита грузов через Азербайджан и Турцию в Европу с использованием тоннеля под Босфорским проливом", - отметил министр. Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки "Карс-Ахалкалаки" протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси" для повышения пропускной способности до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму 775 млн. долларов, транш "А" в размере 200 млн. долларов выделен сроком на 25 лет под 1% годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш "B" объемом 575 млн. долларов - на 25 лет под 5% годовых. Необходимость в выделении транша "В" связано с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки "Марабда-Карцахи", проведением работ в негативных погодных условиях и пр.

Как ожидается, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн. тонн грузов в год. Как отмечают в Министерстве транспорта Азербайджана, БТК позволит увеличить грузопоток, в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта "Мармарис", подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

При этом Азербайджан не теряет надежды стать связующим звеном между странами Персидского залива и Скандинавскими странами в случае ввода в строй железнодорожного коридора Север-Юг. Азербайджан, Россия и Иран рассматривают источники финансирования строительства железной дороги в рамках транспортного коридора Север-Юг, сказал в пятницу в Баку министр транспорта России Игорь Левитин ("Тренд"). По его словам, по этому вопросу между транспортными администрациями Азербайджана, России и Ирана имеется меморандум о взаимопонимании. "Сейчас отрабатываются вопросы (финансирования) в рамках этого проекта", - сказал Левитин. Руководители железнодорожных управлений Азербайджана, России и Ирана седьмого февраля этого года в Тегеране подписали соглашение о создании совместного предприятия в рамках проекта железнодорожного транспортного коридора Север - Юг. Головной офис совместного предприятия будет находиться в Москве. Его филиалы будут расположены в Баку и Тегеране. В строительство железной дороги предусмотрено вложение инвестиций в объеме 400 миллионов долларов. Инвестиции планируется привлечь за счет банков стран-участниц, а также других региональных финансовых институтов. Есть большая вероятность того, что это будут российские банки.

В первые годы объем грузоперевозок по этой железной дороге прогнозируется на уровне шести миллионов тонн в год, а в дальнейшем объем грузов будет увеличен на уровне от 15 до 20 миллионов тонн в год.

Министр также коснулся вопроса открытия внутренних вод России для иностранных судов. Этот вопрос обсуждается в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, сказал И.Левитин. По его словам, в настоящее время ведутся работы по технологиям развития внутренних водных путей, что облегчит прохождение судов под иностранными флагами и полностью снимет разрешительную систему.

Сейчас азербайджанские суда для выхода из Каспия по Волго-Донскому каналу используют при прохождении по внутренним водам России разрешения, предоставляемые правительством РФ. Это, по словам представителей Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства, не только создает проблемы для прохода судов, но и приводит к потерям российской стороны, которые в результате не получают портовых и других сборов.

По словам Левитина, на сегодня для судов, плавающих под иностранным флагом, свободный проход по внутренним водам РФ закрыт. Для того чтобы открыть эти пути, отрабатываются необходимые пограничные и таможенные процедуры. В настоящее время перевалочная возможность этого канала составляет до 11 миллионов тонн грузов в год, сказал министр. Он отметил, что этими объемами ограничиваться нельзя и ведутся работы по модернизации канала.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Благоденствуй, страна
МЭА прогнозирует на протяжении пяти лет цену на нефть свыше 100 долларов за баррель

Работа над реальными проектами с МФИ более эффективна,
чем осуществление "бумажных проектов"

Азербайджану пора отказаться от "государственного капитализма"
Россия уже на этом пути

Мировая экономика находится на грани рецессии,
а азербайджанская - у порога стагнации

Каспар намерен увеличить объем транспортировки нефтеналивных грузов


Строительство автомоста через Бакинскую бухту потребует 1,8 млрд. долларов


Состоялась коллегия Минфина


"Братство" азербайджанских чиновников
Их оптимизму можно только позавидовать...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика