Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пойдут ли власти на отмену диффамации?
Пойдут ли власти на отмену диффамации?
И что даст прессе появление такого закона?
Суббота, 18.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан готов принять Закон о диффамации, и этого достаточно для того, чтобы Европа беспристрастно относилась ко всем странам в своей политике в сфере прессы и вопросов диффамации. Об этом заявил на днях журналистам заведующий общественно-политическим отделом администрации президента АР Али Гасанов.

По его словам, требования, предусмотренные для одних стран, в той же мере должны быть предусмотрены и для других государств.

"Позиция азербайджанских властей по диффамации однозначна. На прошлогодней встрече в Совете прессы президент Ильхам Алиев заявил, что в Азербайджане уже несколько лет как приостановлена практика арестов за журналистскую деятельность", - сказал А. Гасанов. По его словам, существует проект Закона о диффамации, подготовленный Советом прессы, с которым уже знакомы европейские структуры.

"На днях при организационной поддержке ОБСЕ прошли обсуждения этого проекта. Полагаем, что в нынешнем году этот закон может быть принят. Воля азербайджанских властей направлена на развитие и углубление принципов, которые служат политическому плюрализму, свободе слова и прессы, и еще большему расширению круга свободных масс-медиа", - сказал завотделом администрации президента.

Напомним, что с полмесяца назад председатель Совета прессы Афлатун Амашев сообщил журналистам, что первичный вариант законопроекта о диффамации уже представлен в соответствующие государственные органы.

Законопроект должен пройти определенные юридические процедуры в государственных органах. "Думаю, к осени он будет представлен в профильный комитет Милли Меджлиса. Я надеюсь, что в этом году Закон о диффамации будет принят парламентом", - сказал А.Амашев.

Отвечая на вопрос о том, не приведет ли принятие этого закона к осложнению отношений между СМИ и обществом, А. Амашев заявил, что перед принятием этого акта главным редакторам СМИ будет предложено подписать официальный документ об этических нормах поведения журналистов.

"Кроме того, мы внесем предложение для главных редакторов, чтобы при принятии на работу журналисты подписывали кодекс о соблюдении этических норм. Но в любом случае этот закон нужен Азербайджану, и он сыграет положительную роль в улучшении имиджа страны. Его принятием мы продемонстрируем мировому сообществу, что Азербайджан - страна свободных СМИ", - сказал А. Амашев.

Законопроект был подготовлен после усовершенствования правил профессиональной этики журналистов и после поддержки инициатив, связанных с диффамацией. "На съезде азербайджанских журналистов путем голосования руководителями СМИ был принят документ о правилах профессиональной этики журналистов. В настоящее время в этом направлении продолжается работа с редакторами.

ArrayВ ближайшее время между руководителями СМИ и Советом прессы будет достигнуто определенное соглашение по документу",- сказал А.Амашев. По его словам, в некоторых вопросах закон будет способствовать большей ответственности азербайджанских журналистов и окажет положительное влияние на международный имидж страны. Напомним, что законопроект "О диффамации" был подготовлен в 2005 году при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ. Международные организации считают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), по которым в Азербайджане привлекают к уголовной ответственности сотрудников СМИ, должны быть изъяты из Уголовного кодекса АР. С призывом принять Закон о диффамации два года назад, 6 мая 2009 года в парламент обратилось шесть журналистских организаций - Союз журналистов Азербайджана, Фонд Наджафа Наджафова, Центр журналистики и развития, Объединение журналистов "Ени несил", Азербайджанский медиа-центр и Лига демократических журналистов Азербайджана. Позже к этому обращению присоединились около 400 представителей СМИ, члены журналистских организаций. Затем законопроект прошел экспертизу ОБСЕ. В последнее время с целью усовершенствования законопроекта "О диффамации" в стране были организованы "круглые столы" и международные конференции.

Немногим ранее в Баку побывала представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, которая заявила, что надеется на дальнейший прогресс в сфере обеспечения свободы азербайджанских СМИ, призвав власти страны к скорому принятию Закона о декриминализации диффамации.

"Во время встреч в Баку руководство страны меня заверило, что они работают над соответствующим законопроектом. На это я ответила, что основная работа предстоит после принятия закона", - заметила тогда представительница ОБСЕ, добавив, что принятие закона позволит сделать так, чтобы журналисты в Азербайджане не подвергались арестам и осуждению за свою профессиональную деятельность, а налагаемые на них штрафы были бы пропорциональными. Отметим, что на новый закон возлагались также надежды в плане повышения уровня профессионализма журналистов.

В азербайджанском обществе есть ожидания, что Закон о диффамации станет основой для отмены ряда статей УК, по которым в последние годы наиболее часто возбуждаются дела против работников средств массовой информации. Кроме того, принятие этого закона позволит Азербайджану выполнить определенные обязательства по обеспечению свободы слова, взятые страной перед Советом Европы. Многочисленные иски и уголовные преследования журналистов вызывают беспокойство как внутри страны, так и за рубежом. К тому же, как отмечалось ранее, 75% исков поступали со стороны государственных чиновников и госструктур.

Ожидается, что с принятием этого закона будут отменены статьи 147, 148, 323, 324 УК, по которым журналистов до сих пор привлекали к ответственности.

Однако звучат и такие мнения, что даже принятие данного закона не способно обеспечить защиту представителей СМИ от давления. Поскольку в последние годы сложилась нездоровая ситуация, когда журналистов официально привлекают к уголовной ответственности не по вышеуказанным статьям, а по статьям за хулиганство, нарушение общественного правопорядка и так далее. Разумеется, закон "О диффамации" не может регулировать подобные виды давления на журналистов.

Кроме того, есть опасения, что даже в случае отмены статей УК, по которым привлекаются журналисты, останется возможность подавать штрафные иски, и суммы их будут настолько велики, что ни журналист, ни редакция не смогут их погасить.

Таким образом, эффективное использование Закона о диффамации может быть обеспечено только при целом комплексе условий - демократической, независимой прессе, свободном обществе и независимых судебно-правовых институтах.

Определяющим же моментом в этой ситуации следует, очевидно, считать обязательства, взятые Азербайджаном перед Советом Европы, отдельным пунктом в которых обозначена и необходимость принятия Закона о диффамации. Ведь подписавшись под соответствующими документами, Азербайджан должен выполнять свои обязательства.

Но надо бы вспомнить и о том, что с момента взятия обязательств перед СЕ прошел уже добрый десяток лет, а Азербайджан до сих пор не смог выполнить их в полной мере. Для примера вспомним хотя бы тот же Закон об альтернативной воинской службе - по этому вопросу, судя по всему, до сих пор нет даже законопроекта. А это тоже одно из не менее важных требований к стране-члену СЕ.

Не секрет, что обычно Милли Меджлис принимает только такие решения, которые одобряет верховная исполнительная власть, грубо говоря, президент и его ближайшее окружение. И в этой связи, несмотря на заверения Али Гасанова, еще большой вопрос - есть ли у власти реальное желание, чтобы в Азербайджане появился свой Закон о диффамации?

Вообще же, с тем, что Закон о диффамации Азербайджану необходим, и уже очень давно, думается, не станет спорить ни один прогрессивно мыслящий гражданин. Потому что положение представителей СМИ, позволяющих себе открытую критику действующей власти, завидным отнюдь не назовешь.

В международном праве под диффамацией обычно понимается распространение порочащих сведений о каком-либо лице - как физическом, так и юридическом. При этом диффамация противопоставляется клевете как действие, не влекущее уголовной ответственности. Только недостоверная диффамация в виде клеветы влечет уголовную ответственность.

В государствах с обычным правом диффамация чаще определяется как деликт (гражданское правонарушение).

В США главным видом ответственности за диффамацию является компенсация нанесенного вреда. В зависимости от того, возмещения каких именно убытков требует истец, суд может применять различные правовые принципы. Американское право выделяет две формы убытков: компенсационные (compensation damages), которые присуждаются за реально понесенный ущерб (моральный, имеющий конкретное выражение - например, потеря трудоспособности вследствие стресса, судебные издержки и т.п.) и штрафные (punitive damages), назначаемые с целью наказания правонарушителя и предостерегающие его от будущих правонарушений. Суммы "штрафных" убытков ответчик также выплачивает истцу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Последний шанс
Если казанская встреча окажется проваленной, то на нынешнем этапе переговоров можно будет поставить точку

Отказаться от Мадридских принципов
предлагает экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян

Харизмы меньше, уверенности больше,
или Как пикантно Пентагон обывателя тешит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика