Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Харизмы меньше, уверенности больше,
Харизмы меньше, уверенности больше,
или Как пикантно Пентагон обывателя тешит
Суббота, 18.06.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Небывалый прилив моральных сил у руководства военного ведомства США вызвало последнее назначение в "Аль-Каиде". Оказалось, новый лидер террористической организации Айман аз-Завахири не является носителем убийственной харизмы, что была присуща бен Ладену. По этому поводу довольно в восторженных тонах высказался аж сам шеф Пентагона Роберт Гейтс.

Из его слов можно прийти к заключению, что оному заявлению предшествовала скрупулезная работа спецов из закрытых служб, которые практически безошибочно выявляют характерные детали внешности, мимикрии и прочих повадок и пристрастий исследуемых субъектов.

Невозможно сейчас по горячим следам выявить, как среагировала на любопытное заявление главы военного ведомства американская и мировая общественность. Точно так же невозможно определить - на кого оно было рассчитано, это необычное открытие, на военных или простых людей, чьи дети служат в горячих точках Афганистана и Пакистана? И все же думается, что сногсшибательное откровение американского генерала больше всего рассчитано на легковеров и простаков, которые пристально следят за войной против мирового терроризма, не ведая откуда у него ноги растут.

Для начала надо бы заметить, что слухи о некогда существовавшей фантастической харизме бен Ладена были сильно преувеличены. И не случайно. Оказавшийся "бывшим" сразу в нескольких ипостасях саудовский миллионер действительно стал уникальным избранником. Скорее, не судьбы, а специальных служб. В этом, впрочем, нет никакой тайны, ведь бен Ладен успел наследить в Афганистане во времена пребывания там советских войск, как говорится, дай Бог.

Главный поворот в его судьбе произошел даже не после ухода советских войск с афганской территории. Момент истины для основателя нескольких строительных компаний со смешанным американо-саудовским капиталом, держателя акций опять же совместных нефтяных компаний, наконец, профессионального разведчика наступил после того, как рухнула Берлинская стена. Уход в небытие "холодной войны" на полную загрузил военно-политическую машину Запада с конкретной задачей - воссоздать нового противника либерального сообщества, да так, чтобы ужасов похлестче коммунистов наводил.

То было время, когда в опьяненной духом демократической фиесты Москве всевозможные Нуйкины, Козыревы, Шеловы-Коведяевы, Боннер-Алиханяны готовились брататься с идейными братьями Запада, сдавая в архив истории всю атрибутику холодного противостояния, что была на вооружении у восточного блока. Для них приход политического штиля был вопросом решенным.

Смакуя дивиденды от распада Варшавского договора, они и им подобные в сердцах смело набрасывали контуры нового мира уже и без НАТО. Но опростоволосились. Горячий демократический дух миролюбцам остудили все те же мастера западного демократического движения. Всего одним взмахом. Указав на необъятность ареала, где дозорные мировой стабильности все еще ожидали рецидива рисков, друзья-американцы просто объяснили, что НАТО и все сопутствующее ей подрядное хозяйство не только не будет расформировано, а еще более усилится.

ArrayВедь речь-то шла о театре действий от Ванкувера до самого Владивостока?!

Так, немногим более десяти лет продолжалось время золотых мечтаний. И грянуло 11 сентября. Началась новая страница в истории бесперебойной вахты по защите интересов демократии. И предметом главной заботы стало выведение автопортрета принципиально нового заклятого врага человечества. И как обычно бывает в таких ситуациях, пригодились старые проверенные кадры. С ними меньше головной боли, ибо не надо начинать с нуля. Достаточно лишь перепрофилировать, обозначив новые параметры в системе врагов, задач и целей.

Было начало ноября 2001 года, когда автору этих строк по заданию иностранного СМИ в Москве нужно было пересечься с единственным за всю историю армий СССР и РФ высшим офицером-мусульманином, дослужившимся до звания генерала армии. Речь о Махмуде Ахметовиче Гарееве, который и в то время, и ныне является президентом военной Академии наук Вооруженных сил, сперва СССР, а потом уже и РФ. Почему посчастливилось? Потому что М.А.Гарееву звание генерала армии было присвоено за боевые заслуги, проявленные в бытность на службе в Афганистане, когда высший офицер являлся личным советником экс-руководителя Афганистана Наджибуллы.

В жгучие пост сентябрьские дни 2001 года его буквально атаковали российские и иностранные журналисты в попытке узнать мнение авторитетного ученого и военного специалиста об этиологии взрывов, происшедших в США. И потому как М.А.Гареев лично знал, что называется в лицо, главных людей американской военно-разведывательной ставки в Афганистане, предпочел отгородиться от прессы. У меня же была совсем другая тематика интервью, и было принципиально важно донести до генерала предмет разговора. Очень помогло посольство Татарстана, что в Котельническом переулке в Москве. После трех дней стараний мне все-таки удалось выйти на прямую, то есть, минуя адъютанта, телефонную связь с генералом, и он спросил: "О чем же говорить будем?" Удостоверившись, что в беседе тема 11 сентября не будет затронута, М.А.Гареев назначил рандеву на 7 вечера прямо в посольстве. Наша беседа по теме интервью заняла около часа, и после нас ожидало обильное застолье с участием всего персонала посольства. Оказалось, каждое посещение посольства Татарстана генералом Гареевым становилось настоящим событием для сотрудников миссии.

Я в этом убедился, поскольку Махмуд Гареев, будучи человеком высокообразованным, обладал невероятно огромным и разносторонним информационно-аналитическим багажом, искусным талантом рассказчика, прекрасно исполнял татарские народные песни, умел завлекать публику смачными историями из собственной жизни, пользуясь невероятно изысканной лексикой.

И человек, который шарахался от событий 11 сентября, вдруг сам о них и вспомнил. И подвернулся невероятный шанс, чтобы выяснить степень причастности, пусть даже опосредованной, генерала Гареева к живо обсуждаемым событиям осени 2001 года: "Бог ты мой, я с бен Ладеном трижды встречался и беседовал лицом к лицу в специальной ставке, - сказал М.Гареев. - Он очень осведомленный и талантливый воспитанник ЦРУ, которому доверили контроль вооружений и финансов для моджахедов в Афганистане и Пакистане". На мой вопрос: "А как он сумел перевоплотиться в исламского боевика, будучи цеэрушником?" М.Гареев ответил:"Ни в кого он не перевоплотился, бен Ладен продолжает быть тем, кем он был".

Последний вопрос, который я ему задал из личного интереса, был таков: "А какова конечная цель прогремевших в Штатах взрывов?" Ответ, признаться, ошарашил всех:"Превратить все подбрюшие Евразии в горящий котел. Пока огонь войн и нестабильности с Ближнего Востока не дойдет до самых краев Восточной Азии, авторы программы борьбы с терроризмом не остановятся. Нестабильность в заморских землях не только приносит доходы сильным государствам, но и позволяет контролировать рынки сбыта, транзиты востребованных ресурсов, инициировать любые процессы в любой стране..."

Дальше разговор пошел в другом русле, заметно утратив динамику актуальности. И сегодня, когда в прессе появилось сообщение, где шеф Пентагона предстает в облике блестящего физиономиста, вспоминаются слова и мысли не менее блестящего военачальника Махмуда Гареева, который не только пророчески предсказал характер грядущих событий, но и дал точную оценку заглавному тренду в большой геополитике. И в том, как бурлит Ближний Восток, прослеживается еще одна подноготная проблемы, вокруг которой гадают не только ясновидящие.

Становится очевидным, что оборотной стороной борьбы западного мира против мирового терроризма по праву является радение интересов демократии и либерализма. И вовсе не свободолюбие для страждущих является целью экспортеров демократии. У них на повестке иная задача - сделать третий мир управляемым и послушным, чтобы облегчить решение своих базовых проблем вдали от национальных границ. И конечной буквой обширной программы является безболезненный передел мира.

Следом за шефом Пентагона на заданную тему высказался и глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен. Он тоже старается внушить оптимизм в людей, говоря о том, что американские спецслужбы и военные будут преследовать нового лидера группировки, где бы он ни ошивался.

"Если есть хлеб, то будет и песня",- говорили в советские годы коммунисты, подзадоривая малоопытных людей, чьих рук не хватало в тайге, на БАМе и на прочих необжитых просторах. То, как сегодня успокаивают доверчивых людей бравые американские генералы и видавшие виды службисты разведки, из той же серии. И поют они свои песни для того, чтобы не вызвать гнев налогоплательщика, отчисления которого безвозвратно идут в прорву дорогостоящих и малоэффективных операций и кампаний. Но не стоило бы пренебрегать терпением пока еще смиренно наблюдающего налогоплательщика. Каким бы красноречием и талантом экстрасенса ни обладали глава Пентагона и его многочисленные собратья в погонах, им не удастся внушить согражданам, что охота за нехаризматичными террористами будет стоить совсем ничего. Чем дальше в лес, тем больше дров. Навязывание хваленых западных стандартов другим народам, борьба с террором, отстаивание сомнительных интересов на наркотических полях афгана, - все это причудливый микс, от которого голова у обывателя кругом идет.

Ничего не поделать. Карусель фантазии крутится на полную. И откуда только не вываливаются мифы?! Когда-то советские солдаты называли афганских моджахедов "мифами". Это тоже было из области мифов. А в наши дни американские коммандос выслеживают маршруты талибов, большей частью относящихся к мифическим врагам западной цивилизации. И вот так, в порыве бурлящей фантазии этих мифов только и становится больше и больше. Но это тот самый случай, когда переход количества в качество совсем даже не обязателен. Скорее, наоборот. Пусть выдуманного добра будет больше. Кашу, точнее, лапшу маслом не испортить.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На Северном Кавказе идет латентная гражданская война

На Северном Кавказе совсем не спокойно

МВД способно определить личность телефонного террориста

На Северном Кавказе вновь взрывают

Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел

Другие новости раздела
 
Последний шанс
Если казанская встреча окажется проваленной, то на нынешнем этапе переговоров можно будет поставить точку

Пойдут ли власти на отмену диффамации?
И что даст прессе появление такого закона?

Отказаться от Мадридских принципов
предлагает экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика