Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отказаться от Мадридских принципов
Отказаться от Мадридских принципов
предлагает экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян
Суббота, 18.06.2011

Р.Габибоглу размер шрифта  

При содействии сайта caucasusjournalists.net экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян ответил на вопросы группы азербайджанских и армянских журналистов. Вопросы с азербайджанской стороны задавали Айдын Керимов из газеты "Новое время", Натиг Джавадов из газеты "Бизим йол", Анна Барткулашвили из вышеупомянутого сайта, Тарана Гасанова из агентства "Туран" и политический обозреватель "Зеркала" Рауф Миркадыров. Интернет-интервью с Тиграном Торосяном, которое, в целом, отображает восприятие армянской политической элиты, существующих в регионе реалий публикуется с минимальными и не существенными сокращениями.

- Господин Торосян, возможно ли, на ваш взгляд, возобновление войны за Карабах в нынешних условиях?

- Нет. Армения и "НКР" войну не начнут, а Азербайджан в обозримом будущем не может надеяться на успех. Как известно, тот, кто намерен воевать, каждый день публично не заявляет об этом.

- Не кажется ли вам, что карабахскую проблему удастся решить только тогда, когда во главе обеих республик будут те, кого выбрал народ?

- Конечно, качество выборов для любой страны имеет важное значение. Но выборы - не панацея, а зеркало ситуации или проблем. Поэтому для решения сложных проблем требуются успехи в разных направлениях. Например, формирование полноценного гражданского общества, многопартийной политической системы, справедливой и независимой системы правосудия и т.д. Все это не может свершиться в одночасье или за короткий период. Более того, я убежден, что этнические конфликты в обозримом будущем могут иметь только принудительное решение.

- В 1999 году накануне Стамбульского саммита в армянском парламенте был совершен теракт, в результате которого погибли премьер-министр и спикер Национального собрания. Возможно ли повторение подобного и накануне трехсторонней встречи президентов в Казани?

- Не думаю, что произошедшее в 1999 году в парламенте РА событие было связано с карабахским конфликтом. Более того, параллели не уместны и не корректны!

- Как, на ваш взгляд, могут повлиять предстоящие в 2012 году президентские выборы во Франции, России и США на решение карабахской проблемы?

- Не повлияют, так как не повлияли результаты выборов 2008 года. Однако ситуация резко изменилась после августовской войны 2008 года.

- Может ли вероятная смена власти в Армении сказаться на позиции Еревана по карабахскому конфликту?

- Решение карабахской проблемы зависит не от личностей, а от соответствия этого решения международному праву.

- Возможно ли появление более надежных механизмов недопущения перехода карабахского конфликта в более горячую фазу?

- Теоретически такие механизмы существуют. Есть международные организации и обязательства перед ними, регламенты, которые сформулировали ограничения, например, по обычным вооружениям. Однако эти же организации очень часто к нарушению норм относятся лояльно.

ArrayАзербайджан, Армения и "НКР" подписали соглашение о прекращении огня, которое часто нарушается. Более того, хотя среди трех базовых принципов урегулирования карабахского конфликта есть принцип и неприменения силы или угрозы применения силы, однако сопредседатели Минской группы реагируют на нарушения этого принципа абстрактно и безадресно. Поэтому вряд ли в ближайшее время ситуация изменится.

- Этот вопрос также рассчитан на вашу информированность, поскольку в недавнем прошлом вы были одним из высших должностных лиц Армении. Насколько наблюдаемая нами перезагрузка во взаимоотношениях между действующим президентом Сержем Саркисяном и лидером АНК, экс-президентом Левоном Тер-Петросяном связана с перспективой возможного подписания соглашения по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха? Некоторые политологи, учитывая обстоятельства ухода в отставку Тер-Петросяна в 1998 году, утверждают, что экс-президент может стать единственным союзником Сержа Саркисяна в случае подписания им мирного соглашения...

- Я не согласен с оценкой, что была перезагрузка в отношениях между властью и АНК. Новое качество этих отношений связано с тем, что нынешняя политическая ситуация и соотношение сил соответствуют интересам и власти, и АНК. Однако логика развития событий не обеспечивает перспективу, и осенью можно будет наблюдать новый поворот в отношениях между властью и АНК. Даже если будут подписаны базовые принципы, окончательного решения в этих рамках не будет. Поэтому вряд ли целесообразно составлять списки, кто будет "за", а кто - "против".

- Хотелось бы знать, на самом деле кто-то в Армении верит в то, что в нынешних условиях удастся заставить Азербайджан подписать юридически обязывающее соглашение о неприменении силы без такого же юридически обязывающего соглашения по урегулированию конфликта? Естественно, я имею в виду не ура-патриотов, а серьезных политиков и экспертов.

- Такое обязательство и Азербайджан, и Армения уже имеют без дополнительного документа как члены ООН и ОБСЕ. Однако я не верю, что кто-то заставит Азербайджан выполнить свои обязательства. Это касается не только неприменения силы, но и права нации на самоопределение, которое имеет высший статус в международном праве - erga omnes.

- Господин Торосян, вы занимали одну трех высших государственных должностей в Армении. Хотелось бы знать, насколько Россия влияет не формирование внешней политики Армении, если высшее должностное лицо другого государства - той же России - объявляет Армению "единственным форпостом России на Южном Кавказе"? Причем это имеет место перед лицом распадающегося на глазах правящего тандема "Дмитрий Медведев-Владимир Путин", когда у президента и премьера, мягко говоря, не совсем совпадают позиции как по взаимоотношениям с Западом, так и в рамках политики на постсоветском пространстве...

- Ваш пример относится к тому времени, когда пост председателя Национального собрания Армении занимал другой человек. Конечно, Россия имеет большое влияние на политику Армении. Однако, к сожалению, все три государства нашего региона пока не в состоянии формировать и реализовать независимую внешнюю политику. Хочу напомнить, что только в течение прошедшего мая Азербайджан сделал очень резкий поворот в сторону России, это касается и Nabucco, и военно-политических вопросов. Так что влияние России на Азербайджан тоже ощутимо, и оно будет постепенно углубляться.

- Я внимательно прочел вашу статью, опубликованную в ИА "Регнум". Не думаю, что вы настолько наивный человек, чтобы верить в принудительное определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха, кстати, независимо от того, в чью пользу. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Но тогда получается, что вы, по сути, призываете к сохранению существующего статус-кво. Неужели Армению устраивает эта ситуация? Как-то ваш нынешний заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, еще будучи координатором парламентской оппозиции, отвечая на вопросы азербайджанских журналистов, заявил, что Армения научилась жить в условиях блокады. Неужели и вас устраивает, чтобы Армения научилась жить в условиях блокады, вражды с соседями еще долгие годы, пока международное сообщество не созреет до того, чтобы принудить Армению или Азербайджан принять выгодный противоположной стороне вариант окончательного статуса Нагорного Карабаха?

- Во-первых, я согласен с вами, что на сегодня невозможно принудительное решение, сегодня должны быть сделаны принципиальные корректировки в базовых принципах, о чем тоже упомянуто в моей статье. Что касается окончательного решения вопроса, то хочу напомнить, что практически все конфликты такого рода (от Восточного Тимора до Косово) были разрешены именно принуждением к этому со стороны международного сообщества. Что касается сохранения статус-кво, то, конечно, было бы прекрасно, если бы завтра Азербайджан, Армения и "НКР" в рамках международного права сами решили бы этот вопрос. Однако, как вы понимаете, этого не будет, а посредники имеют свои интересы, и, к сожалению, интересы двух из них очень часто противоположны. Хочу напомнить, что августовская пятидневная война 2008 года была результатом столкновений этих интересов (интересов США и России). Мне бы не хотелось, чтобы таким образом был нарушен статус-кво.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Последний шанс
Если казанская встреча окажется проваленной, то на нынешнем этапе переговоров можно будет поставить точку

Пойдут ли власти на отмену диффамации?
И что даст прессе появление такого закона?

Харизмы меньше, уверенности больше,
или Как пикантно Пентагон обывателя тешит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика