Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Второй банан
Российские фанаты снова обидели Роберто Карлоса
Пятница, 24.06.2011

Вугар размер шрифта  

В чемпионате России по футболу произошел очередной скандал. До финального свистка арбитра Каюмова, готовившегося зафиксировать безоговорочную победу махачкалинской команды "Анжи" в Самаре против "Крылья Советов" (3:0), оставалось две минуты, когда на поле "Металлурга" с западной трибуны, считающейся самой престижной, вылетел банан. Один из местных болельщиков бросил банан в сторону игрока гостей Роберто Карлоса.

Чемпион мира остановился, взял банан, бросил его в сторону от поля и направился к тренерской скамейке "Анжи". Его лицо, обращенное к болельщикам, выражало недоумение и обиду. После матча бразилец отказался от комментариев и автографов болельщикам и, не останавливаясь, направился из раздевалки в автобус. Некоторые болельщики скандировали, обступив автобус гостей, фамилию и имя знаменитого бразильского футболиста.

Сразу же после игры "Крылья Советов" объявили вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей за любые важные сведения, которые помогут выявить злоумышленника, совершившего расистскую выходку.

"На скамейке запасных Роберто Карлос сидел, накрыв голову полотенцем. И его уход с поля - это протест, реакция на данный инцидент, ему было противно после этого момента находиться на поле. Ребята постарались поддержать его, на руках отнесли его к болельщикам раздать автографы. Думаю, душевная рана останется от этого момента, - отметил после матча наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев. - Но, думаю, я найду слова, которые его убедят в том, что процент тех, кто к нему относится подобным образом, ничтожен по сравнению с тем, кто его обожает. Роберто принадлежит не только бразильскому футболу, он принадлежит мировому футболу. Он Человек с большой буквы, замечательный человек. И в связи с этим инцидентом мы все негодуем. И, если удастся определить, кто это сделал, мы за то, чтобы такие люди на стадионах больше не появлялись".

"К великому футболисту надо относиться по-великому. Наверное, в каждой стране и в каждом городе есть бестолковые. А если человек бестолковый, то к нему можно применить любое слово, назвать и подонком, и идиотом", - заметил наставник хозяев Александр Тарханов.

Сам Карлос позже прокомментировал этот инцидент. "Мне очень неприятно. Меня тепло приняли в Самаре, я чувствовал поддержку по ходу матча, слышал аплодисменты в свой адрес. И тут такое... Надеюсь, руководители российского футбола сделают все возможное, чтобы найти и наказать человека, который совершил этот поступок. Проявление расизма недопустимо. Отмечу и то, что после матча ко мне подходили самарские болельщики, просили прощения, говорили, чтобы не обижался, что в Самаре меня любят и ценят, а один человек, который и бросил банан, - это еще не все самарские болельщики", - отметил бразилец.

- Уходя, вы показали трибунам два пальца. Что этим хотели сказать?

- То, что подобное происходит со мной уже во второй раз. Сначала в Петербурге, теперь в Самаре. Отдаю себе отчет, что большинство любителей футбола относятся ко мне хорошо, но это не отменяет необходимости принятия мер для борьбы с расизмом.

- Извинился ли кто-то из представителей "Крыльев" за этот инцидент?

- Да, после игры к нам в раздевалку зашел один из представителей "Крыльев", член совета директоров клуба. Он извинился за этот инцидент.

- Надо ли наказывать клуб или находить конкретного человека, оскорбившего вас?

- Просто хочу, чтобы нашли человека, который совершил этот поступок, и тех, кто позволил ему это сделать. Нужны меры, которые бы на деле показали, что в России борются с расизмом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Казбек Туаев: "Карабах" может пройти два этапа"
Член исполкома АФФА верит и в "АЗАЛ"

Эрнад Скулич: "Обороне "Нефтчи" придется много поработать"
Полузащитник "Бакы" считает "Динамо" фаворитом противостояния с "нефтяниками"

Легкая атлетика


Вольная борьба




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика