Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пьяным за рулем не место
Пьяным за рулем не место
Государственная дорожная полиция сможет узнавать нетрезвых водителей на расстоянии
Пятница, 24.06.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Дороги ежегодно уносят множество человеческих жизней по всему миру. В ходе исследования аварийности на дорогах 178 стран мира специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что травмы, полученные в результате ДТП, являются главной причиной смертности среди населения в возрасте от 15 до 44 лет. Всего в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно в мире погибают 1,3 миллиона человек. Еще 20-50 миллионов человек получают в авариях ранения. При этом около 90% всех аварий приходится на страны с низким и средним уровнями дохода, хотя там зарегистрировано всего 48% транспортных средств от общего количества автомобилей в мире.

Что касается нашей страны, то за первые пять месяцев этого года половина дорожно-транспортных происшествий произошла по причине превышения допустимой скорости управления автомобилем.

За отчетный период было зарегистрировано 1087 ДТП, из них 516 произошли из-за превышения скорости. Об этом Trend сообщил завотделом Главного управления государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев. В результате следования автомобиля на высокой скорости 167 человек погибли, 467 пострадали. В происшествиях, зарегистрированных в течение пяти месяцев, 323 человека погибли, 1300 ранены. Нарушение правил обгона стало причиной 280 аварий, в результате которых погибли 73 человека, 410 ранены. За отчетный период из зарегистрированных ДТП 422 произошло в результате столкновений (95 погибших, 606 пострадавших); в 116 случаях автомобили перевернулись (50 погибших, 123 пострадавших); в 481 случае были сбиты пешеходы (131 погибший, 374 пострадавших). Из зарегистрированных происшествий на Баку приходится 618 ДТП, 138 погибших, 671 пострадавший.

Отметим, что часто виноватыми в ДТП являются пьяные водители - пьяному море по колено, и он, не осознавая, что представляет угрозу для себя и окружающих, мчится по дороге, как сумасшедший, игнорируя все дорожные знаки и правила дорожного движения. Чем может закончиться такая поездка - очевидно... прерванными или искалеченными жизнями, и все потому, что пьяный человек сам сел за руль вместо того, чтобы его подвез кто-то из трезвых знакомых или таксист.

* * *

Эльмар М. часто ходит на всевозможные вечеринки. У него большой круг друзей, у которых то свадьба, то обручение, то день рождения, то просто шумной компанией отмечают какой-нибудь праздник.

ArrayЕстественно, что на таких вечеринках алкоголь льется рекой. Нельзя сказать, что Эльмар пьет часто, но, как он сам говорит, если есть повод, то грех не выпить. Конечно, когда выпито столько, что на ногах уже трудно стоять, Эльмар не садится за руль, другое дело, если пропустил пару рюмок горькой или несколько бокалов вина.

"Да это же мелочь, подумаешь, выпил немного, я абсолютно трезв", - бравировал он тем, что для того, чтобы быть пьяным, ему надо очень много выпить, а так он себя контролирует. И правда, до недавнего времени мужчине везло. Правда, однажды его остановил дорожный патруль, но с ним удалось договориться полюбовно. Однако недавно, возвращаясь с очередной вечеринки немного навеселе, Эльмар чуть было не сбил пешехода. Повезло, что тот успел отскочить в сторону.

После этого случая Эльмар уже не садится за руль, даже если выпил совсем немного, ведь в следующий раз последствия могут быть более плачевными, вплоть до больницы, неба в клеточку, а то и морга.

* * *

Проблема пьяных водителей существует в подавляющем большинстве стран мира, за исключением, пожалуй, тех, где спиртного в свободной продаже нет. Скажем, в Соединенных Штатах по вине водителей, управляющих транспортными средствами под влиянием алкоголя, ежегодно погибают по меньшей мере 13 тысяч американцев. В связи с такой печальной статистикой, не меняющейся в стране вот уже 10 лет, общественная организация "Матери против вождения в пьяном виде" при поддержке Министерства транспорта США заявила о необходимости ужесточения законов относительно пьяных водителей.

По их информации, существующие на сегодняшний день в Америке законы совершенно неэффективны. По территории лишь штата Калифорния автомобилями управляют порядка 1 млн. человек, у которых отобрали права за вождение под влиянием алкоголя. Этой организацией разработана новая система, которая не позволит выпившему автолюбителю завести автомобиль. Новое устройство представляет собой тест на содержание паров алкоголя водителя. Перед тем как завести машину, автомобилисту придется выдохнуть воздух в специальный аппарат, который точно определит, в каком состоянии находится владелец авто. В случае положительного результата система заблокирует всю электронику и замок зажигания. В ближайшем будущем, по словам представителя Союза автопроизводителей, планируется разработка автоматической системы, которая будет без каких-либо определенных действий водителя определять - можно ему или нет управлять автомобилем.

Проблема пьяных водителей остро стоит и в соседней России. По официальной статистике, Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. Как установлено, каждая 14-я авария в РФ происходит по вине пьяного водителя. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона пьяных водителей.

* * *

В нашей стране, к счастью, эта проблема не столь актуальна, хотя и имеет место. Больше шансов нарваться на человека, который совершил ДТП просто потому, что не умеет ездить, а водительские права купил. Но это совсем не значит, что тех, кто садится за руль приняв на грудь, у нас нет, и, конечно, такие люди опасны как для себя, так и других водителей и пешеходов. Потому необходимо с этим явлением эффективно бороться. Отметим, что Государственная дорожная полиция МВД Азербайджана сможет узнавать нетрезвых водителей на расстоянии.

Как сказал 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел полковник полиции Кямран Алиев, российские ученые изготовили не имеющий аналогов в мире прибор - "алколазер", с помощью которого можно будет на расстоянии узнавать, пьян водитель, который находится в салоне автомобиля, или нет.

Его испытания уже закончены, и в ближайшее время он будет передан дорожной полиции России. "Если во время использования в России этот прибор оправдает себя, даст заметный и реальный результат, то, конечно же, он будет закуплен и использован в Азербайджане. Дорожная полиция всегда ищет современные технические новинки, которые помогают контролю за соблюдением правил дорожного движения. Этот вопрос находится в центре внимания", - сказал Кямран Алиев.

Остается надеяться, что применение этого прибора поможет снизить число ДТП и заставит задуматься тех, кто садится нетрезвым за руль, а значит, отечественные дороги станут хоть немного безопаснее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В рамках TRACECA начнет функционировать рабочая группа по тарифам

Потери, которых можно избежать

"Антиалкогольный ген",

Дорога жизни и... смерти

Виновников ДТП на запчасти?

Другие новости раздела
 
Гоpькая жизнь от сладкого
В Азербайджане растет число больных сахарным диабетом

Внутренний туризм бьет по карману
Несмотря на большое количество зон отдыха в стране, многие граждане предпочитают выезжать за границу

Потенциальные жеpтвы


Семь спасенных


Лицензиpованные аптеки


Азеpбайджанские ученые в Севеpной Коpее




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика