Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Гоpькая жизнь от сладкого
Гоpькая жизнь от сладкого
В Азербайджане растет число больных сахарным диабетом
Пятница, 24.06.2011

Е.Астралева размер шрифта  

Болезни отравляют людям жизнь. Можно быть богатым, иметь дружную семью, работу, но если при этом у человека серьезное заболевание, его жизнь счастливой не назовешь.

Основными причинами большинства смертей в мире являются неинфекционные заболевания, такие, как рак, болезнь сердца, пневмония и диабет. К такому выводу пришли эксперты Организации Объединенных Наций.

Хотя мировое сообщество сконцентрировало усилия на борьбе с инфекционными заболеваниями типа ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез, две трети всех случаев гибели людей приходятся на четыре вида неинфекционных заболеваний. Ежегодно от них умирают 36,1 миллиона человек. При этом масштабы этой проблемы быстро растут, нанося мировой экономике ущерб, исчисляемый триллионами долларов. К 2030 г., по прогнозу специалистов ООН, эти недуги унесут жизни 52 миллионов человек.

Эксперты объясняют невеселую динамику такими факторами, как курение, нездоровое питание, недостаток физической активности, полнота и злоупотребление алкоголем. Свою роль играют и такие моменты, как стареющее население, негативное воздействие урбанизации.

ООН призывает государства в борьбе с неинфекционными заболеваниями укреплять партнерство с бизнесом и гражданским обществом. "Никто в одиночку не может мобилизовать ресурсы, необходимые для разрешения целого комплекса факторов, которые приводят к росту такого рода заболеваний", - сказал председатель 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Йозеф Дайсс, открывая неофициальное заседание, посвященное диалогу с гражданским сообществом по вопросу неинфекционных заболеваний.

Диабет не зря оказался в "черном списке". Сегодня, по статистике ООН, в мире диабетом болеют более 200 миллионов человек. В развитых индустриальных странах диабетом страдает 2-5% населения. Но диабет, как это ни печально, стремительно наступает во всех странах, причем получая все большее распространение среди детей и подростков. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если не переломить решительно эту ситуацию, к 2030 году в мире диабетом могут страдать до 400 миллионов человек, и эти цифры не могут не вызывать тревоги.

Согласно данным ВОЗ, каждые 30 секунд в мире производится ампутация нижних конечностей по причине диабета, причем 85 процентов операций можно было бы предотвратить, если бы организация клинической помощи была правильной, а информированность населения о возможных осложнениях диабета - достаточной. При этом примерно 80% случаев смерти от диабета приходится на страны с низким и средним уровнями доходов, и 55% лиц среди умирающих от диабета составляют женщины.

Суть данного заболевания - в нарушении обмена веществ из-за того, что поджелудочная железа полностью или частично перестает вырабатывать гормон инсулин. Этот гормон регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови, а также помогает осуществлять доставку глюкозы в клетки. Диабет бывает двух типов. Сахарный диабет I типа - инсулинозависимый "диабет молодых". Сахарный диабет II типа - инсулиннезависимый "диабет пожилых", "диабет тучных". В последние годы частота диабета II типа очень быстро растет. Это связано с неправильным питанием большой части населения. Согласно данным ВОЗ, больные диабетом I типа составляют 3% от общего количества, а II типа, соответственно, 97%. На сегодняшний день наиболее общепринятой в мире теорией возникновения этой хвори является теория "неправильного образа жизни".

Малоподвижность, сидячий режим дня, недостаток мышечной активности, неправильное питание, курение, алкоголь и главное - растущие стрессы - вот что сегодня является общепризнанными причинами заболевания диабетом.

Эта болезнь внезапно настигает людей, как в детстве, так и в зрелые годы. Диабет можно и нужно держать под контролем, но излечиться от этой болезни нельзя, а это означает ежедневные инъекции или прием лекарств, понижающих сахар, и обязательные ежедневные проверки уровня сахара в крови при помощи глюкометра.

Согласно официальной статистике, в Азербайджане зарегистрировано 137 130 больных сахарным диабетом, и этот показатель растет из года в год.

Как сообщила АПА врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического центра Самира Халилова, по сравнению с 2009 годом в 2010 году число больных сахарным диабетом выросло на 1,5 процента: "По сравнению с процентом роста числа больных сахарным диабетом в Америке, России и ряде других стран, в Азербайджане этот процент высок". С.Халилова сообщила, что из зарегистрированных на сегодня больных сахарным диабетом 886 человек приходится на долю детей до 18 лет: "Среди зарегистрированных в центре больных по городу Баку 291 человек не достиг 18 лет. Это число растет с каждым днем. Из них 5 - дети младше 3 лет. Возраст большинства больных детей составляет 12-13 лет".

Отметив, что в распространении болезни наибольшую роль играют наследственные факторы, С.Халилова подчеркнула, что также велика роль нерационального питания, полного стресса образа жизни и лишнего веса: "Родителям детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется в течение дня 5-6 раз измерять сахар своих детей и держать их под постоянным контролем".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Пьяным за рулем не место
Государственная дорожная полиция сможет узнавать нетрезвых водителей на расстоянии

Внутренний туризм бьет по карману
Несмотря на большое количество зон отдыха в стране, многие граждане предпочитают выезжать за границу

Потенциальные жеpтвы


Семь спасенных


Лицензиpованные аптеки


Азеpбайджанские ученые в Севеpной Коpее




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика