Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Хамству чиновников наступит конец?
Или несколько слов о \"некоронованных королях\"
Пятница, 24.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Формирование эффективных управленческих команд в сфере государственного управления - важнейшая и крайне актуальная задача современного мира. Изучая кадровые проблемы, многие ученые, аналитики и политики обращают внимание на отсутствие механизмов, с помощью которых можно было бы осуществлять качественный подбор и расстановку кадров с соблюдением всех этических норм.

Понятие "этика" - древнегреческого происхождения. Оно берет свое начало от слова "этос" - жилище, логово, гнездо. Позднее это понятие приобретает другой смысл - устойчивая природа какого-либо явления, в том числе характер, внутренний нрав человека. Термины "этика", "мораль", "нравственность" по своему этимологическому содержанию и истории возникновения однотипны, содержательно перекрещиваются и, в принципе, являются взаимозаменяемыми: мы говорим - "этические правила", "моральные принципы", "нравственные нормы", подразумевая различные смысловые оттенки общему понятию.

Рассматривая вопрос о признаках правовой этики государственных служащих и других должностных лиц, многие ученые сходятся во мнении, что она должна характеризоваться рядом необходимых параметров, определяющих взгляды, особенности человеческой личности, которые формируют его отношение к смыслу и ценностям права, что, в свою очередь, отражает уровень цивилизованности общества, содержание социального сознания, степень развития духовности и строгость нравственных устоев, бытующих в обществе.

Государственная служба неразрывно связана с моралью, этикой государственного служащего. Государственные служащие имеют огромное влияние на жизнь обычных граждан. Во многих случаях эти лица могут принимать решения, имеющие большое значение для повседневной жизни граждан, а также признавать, отклонять или изменять просьбы граждан о некоторых услугах или разрешать. Демократическое общество постоянно заботится о том, чтобы действия и поведение государственных служащих были безупречны. Развитые страны признали вопросы этики и кодекса поведения государственных служащих сферой, которая приобретает все большее значение в повседневной жизни.

"В каждой государственной структуре будет учреждена должность инспектора по этике. Они будут рассматривать жалобы госслужащих. В скором времени на сайте комиссии появится список имен инспекторов по этике в различных госорганах", - заявил журналистам председатель Комиссии по вопросам госслужбы при президенте Азербайджана Бахрам Халилов.

По его словам, у лиц, достигших 65-летнего возраста, не будут приниматься документы для устройства на работу в государственные органы. Это новшество, как отметил Б.Халилов, и оно вводится в связи с поправками, принятыми в соответствующие законы (1news.az).

В тот же день Б.Халилов дал сайту обширное интервью, в котором заявил о намерениях комиссии внедрить правила оценки деятельности госслужащих. "Эта система направлена на то, чтобы развивать потенциал работников государственных органов. Мы будем оценивать сильные и слабые стороны госслужащих, для чего будут введены специальные критерии оценки", - сообщил председатель комиссии. При оценке также будет учитываться и этическое поведение госслужащих.

Array"Служебная деятельность будет рассматриваться в комплексе. Если госслужащий - профессионал, но при этом его этическое поведение не соответствует нормам, естественно, это не может рассматриваться как позитивный факт", - заявил Б.Халилов.

Напомним, что 1 июня 2007 года на заседании Милли Меджлиса в третьем чтении был принят закон "О правилах этического поведения государственных служащих". Заместитель председателя постоянной комиссии парламента по правовой политике и государственному строительству Ровшан Рзаев проинформировал депутатов о законопроекте.

Он отметил, что этот закон принимается с целью повышения престижа госслужбы, повышения доверия среди граждан к государственным органам и госслужащим, повышения прозрачности в их деятельности, предотвращения коррупции в государственных органах, в том числе расширения возможностей влияния граждан на оценку деятельности госслужащих ("Новости-Азербайджан").

После принятия этого закона комиссия по вопросам государственной службы при президенте Азербайджанской Республики провела определенную работу для ее исполнения.

В феврале 2011 года Комиссия обнародовала доклад о мероприятиях по просвещению государственных служащих в связи с вопросами этического поведения, и о ситуации в следовании правилам этического поведения проведенных за последние 6 месяцев 2010 года. Как следует из этого доклада, в течение прошлого года в отношении государственных служащих за допущенные нарушения применялись санкции вплоть до увольнения.

За этот период в комиссию от граждан поступило 5 обращений в связи с нарушением правил этического поведения. Два обращения были безосновательными, одно в данный момент находится на стадии рассмотрения, два же были удовлетворены.

Согласно информации, за последние 6 месяцев прошлого года в отношении 4 госслужащих Министерства экономического развития, 11 госслужащих Госкомитета по статистике, 2 госслужащих Министерства сельского хозяйства, 7 госслужащих Министерства экологии и природных ресурсов было применено административное наказание. В отношении 117 госслужащих в Министерстве труда и социальной защиты населения приняты административные меры, 7 госслужащих сняты с работы, в отношении 16 госслужащих в Госкомитете по вопросам труда приняты меры дисциплинарного взыскания, 1 госслужащий уволен. В отношении 2 госслужащих исполнительной власти Джебраильского района, 4 госслужащих исполнительной власти Гейгельского района, 7 госслужащих исполнительной власти Имишлинского района было применено административное наказание, в том числе 2 госслужащих сняты с работы. В отношении 2 госслужащих исполнительной власти Лерикского района - меры дисциплинарного взыскания. 1 госслужащий был уволен (AZE.az).

Как заявил на состоявшемся 3 июня 2011 года "Круглом столе" на тему "Соблюдение этических правил поведения государственных служащих и борьба с коррупцией" директор сектора права Комиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджана Вугар Аскеров, в течение 2011 года в его ведомство поступило 26 обращений граждан в связи с нарушениями госслужащими этических правил. "Из поступивших жалоб 9 были безосновательными, другие были рассмотрены в административном порядке, и по ним приняты соответствующие меры", - сказал В.Аскеров (Fineko/abc.az).

Однако принятые меры вовсе не привели к уменьшению коррупции среди государственных служащих. Они также никак не повлияли на рассмотрение жалоб граждан со стороны чиновников.

Неужели введением должности инспектора по этике, который, согласно информации 1news.az, будет рассматривать лишь жалобы самих госслужащих, можно добиться соблюдения норм закона "О правилах этического поведения государственных служащих"? Нас также заинтересовали следующие вопросы: в чем будут заключаться функции и полномочия этих инспекторов? Повлияет ли введение этой должности на уменьшение уровня коррупции, которая охватила все структуры власти в Азербайджане?

Глава пресс-службы Комиссии по вопросам госслужбы при президенте Азербайджана Асеф Гаджиев опроверг информацию, опубликованную в 1news.az. Он заявил, что в государственные структуры назначаются не инспектора по этике, а уполномоченные (омбудсманы - авт.) по этике. Пресс-секретарь отметил, что омбудсманы вовсе не будут рассматривать жалобы самих госслужащих. "Они будут заниматься расследованием жалоб граждан о нарушении государственными служащими этических норм поведения. О результатах этих расследований они будут сообщать в нашу комиссию", - заявил А.Гаджиев.

В случае подтверждения жалоб комиссия примет соответствующие меры. Процесс назначения уполномоченных уже завершен. "Их имена размещены на нашем интернет-сайте", - сообщил пресс-секретарь.

Омбудсманов назначают сами структуры. Как правило, на эти должности назначаются высокопоставленные сотрудники этих структур.

Правозащитник, председатель Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы не верит, что назначение омбудсманов может изменить ситуацию, которая сложилась в государственных структурах Азербайджана: "В нашей стране сегодня каждый, даже мелкий государственный чиновник считает себя некоронованным королем. Пока в государственных структурах власти не будут проведены серьезные кадровые изменения, пока прием на работы в государственные структуры не будет проводиться по тестовой системе, ничего не изменится".

Правозащитник привела следующий пример: "Я десять раз обращалась в Трудовую инспекцию при Министерстве труда и социальной защиты населения, но ее председатель Рауф Тагиев так и не принял меня. Но в BP меня приняли сразу после первого же обращения".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дружба все более крепнет

Турция попыталась сорвать "банк"

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Работаем по старинке

Японцы собираются развивать альтернативную электроэнергию в космосе

Другие новости раздела
 
Кто замешан в помощи сепаратистам?
Армянская и турецкая стороны отреагировали на публикацию в "Зеркале"

Евросоюз заинтересован в укреплении связей с Азербайджаном
Ильхам Алиев провел в Брюсселе встречи с руководством ЕС

Подготовка к параду


Рассмотрение апелляционной жалобы Бахтияра Гаджиева состоится 5 июля


Самосвал перевернулся на мосту через Куру


Сафар Абиев принял заместителя помощника главы Пентагона




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика