Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Евросоюз заинтересован в укреплении связей с Азербайджаном
Евросоюз заинтересован в укреплении связей с Азербайджаном
Ильхам Алиев провел в Брюсселе встречи с руководством ЕС
Пятница, 24.06.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Совершивший на этой неделе рабочий визит в Брюссель президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал несколько заявлений на совместной с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу пресс-конференции (1news.az).

"Между Европейским Союзом и Азербайджаном существует активный диалог", - сказал Ильхам Алиев. Президент Азербайджана сообщил, что двусторонняя повестка дня широка, и на встрече были обсуждены многие вопросы.

"Мы продолжаем правовые и политические преобразования в нашей стране. Азербайджанская экономика стремительно развивается", - добавил к сказанному глава государства.

В своей речи он также обратил внимание на важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что беженцы и вынужденные переселенцы должны в скором времени возвратиться в свои дома.

"Азербайджан является надежным партнером Европейского Союза. Следует отметить, что в ходе сегодняшней встречи было отведено широкое место и обсуждению вопросов энергетической политики", - отметил глава азербайджанского государства.

"Отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном находятся на высоком уровне", - заявил в свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялись также обсуждения касательно программы "Восточное партнерство", Европейской политики соседства и процессов развития демократии в Азербайджане. Вместе с тем замечу, что в ходе своего последнего визита в Азербайджан я стал свидетелем экономического развития. Кроме того, мы придаем очень важное значение подписанной в рамках нашего визита в азербайджанское государство декларации по "Южному коридору", - сказал также глава Европейской комиссии.

Наряду с этим Баррозу заявил, что настало время урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В рамках своего визита в Брюссель президент Азербайджана провел переговоры и с председателем Европарламента Ежи Бузеком. Во время встречи состоялся обмен мнениями касательно проблемы разрешения армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, дальнейшего расширения межпарламентских связей между Азербайджаном и Европарламентом, сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство" и Парламентской ассамблеи Евронест.

На встрече также состоялся обмен мнениями об Ассоциативном соглашении, упрощении визового режима между Азербайджаном и Европейским Союзом.

После переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Европарламента Ежи Бузеком была организована совместная пресс-конференция.

Говоря о значении своего недавнего визита в Баку, председатель Европарламента отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом успешно развивается. Он сообщил, что были проведены плодотворные обсуждения, связанные с упрощением визового режима, региональной безопасностью, программой "Восточное партнерство", сотрудничеством в рамках Парламентской ассамблеи Евронест.

Е.Бузек особо отметил значение сотрудничества в энергетической сфере.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, председатель Европарламента подчеркнул, что руководимая им структура поддерживает решение проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь президент Ильхам Алиев высказал уверенность, что недавний визит Ежи Бузека в Баку внесет вклад в развитие партнерства между Азербайджаном и Европарламентом. Глава государства отметил, что Азербайджан стремится как можно больше согласовывать свою политику с политикой стран Европейского Союза.

Коснувшись созданных в Азербайджане условий для иностранных компаний, президент Ильхам Алиев сказал, что объем вкладываемых в страну зарубежных инвестиций растет. Он также сообщил, что в ходе переговоров с председателем Европейского парламента обсуждались вопросы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что не только Азербайджан, но и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили о недопустимости сохранения нынешнего статус-кво.

Отметив, что 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией, президент Азербайджана подчеркнул, что после окончания этой оккупации будет обеспечено развитие Южно-Кавказского региона.

Заявив, что между Азербайджаном и Европейским Союзом налажено широкое сотрудничество, Ильхам Алиев сказал несколько слов о значении отношений в рамках программы "Восточное партнерство", в частности, учреждения Парламентской ассамблеи Евронест.

В продолжении визита в Брюсселе состоялась встреча Ильхама Алиева и президента Европейского Союза Хермана Ван Ромпея. Стороны выразили удовлетворение успешным развитием связей между Азербайджаном и Европейским Союзом.

На совместной пресс-конференции главы азербайджанского государства и президента Евросоюза Херман Ван Ромпей поприветствовал Ильхама Алиева в Брюсселе.

Он поздравил Азербайджан с победой на песенном конкурсе "Евровидение". "В будущем году все европейские круги соберутся в Баку и превратят Азербайджан в центр внимания", - сказал Херман Ван Ромпей, заявив, что Европейский Союз привержен усилению связей с Азербайджаном. "Это отражено также в подготовке и ожиданиях к предстоящему в сентябре саммиту "Восточного партнерства" в Варшаве", - подчеркнул первый президент ЕС.

Отметив, что Варшавский саммит - это новая возможность как для Европейского Союза, так и его партнеров продемонстрировать верность своим целям, президент ЕС подчеркнул, что это включает совместную приверженность ценностям и принципам, укрепляющим "Восточное партнерство", в частности, демократическим принципам и практике, уважению прав человека, хорошему управлению и верховенству закона.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Херман Ван Ромпей подчеркнул, что Европейский Союз оказывает сильную поддержку мирному урегулированию этого затянувшегося конфликта по соседству. "Настало время предпринять дополнительные попытки для завершения работы над документом, базирующимся на Основных принципах", - сказал президент Европейского Союза, подчеркнув, что поддерживает деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

Он отметил, что другим центральным элементом связей ЕС-Азербайджан является энергетическая сфера, и представляемая им структура уверена, что Азербайджан продолжит в будущем обеспечивать европейские рынки энергией в значительных объемах.

"Отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном очень успешно развиваются. Наши связи имеют длительную историю, и сегодня эти отношения вступают в новый этап", - сказал президент Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что программа ЕС "Восточное партнерство" создает новые возможности для активного диалога.

Ильхам Алиев отметил, что Ассоциативное соглашение, над которым идет работа, охватит многие сферы и позволит создать рамки для долгосрочного сотрудничества, еще более сближающего Азербайджан с Европой.

Продолжая свою речь, президент Азербайджана затронул и армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Ильхам Алиев отметил, что заявление, сделанное недавно руководителями стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, о принципах урегулирования конфликта вдохновляет. "Заявление о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен, конфликт должен быть разрешен на основе Хельсинкского заключительного акта, охватывающего территориальную целостность и самоопределение народов, нас очень воодушевило. Мы хотим скорейшего урегулирования конфликта для возвращения сотен тысяч азербайджанцев в свои родные края после освобождения наших территорий от оккупации", - сказал президент Азербайджана.

Выступая на пресс-конференции, он подчеркнул, что энергетическое сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном уже имеет хорошую историю. "Сегодня Европа превращается в основного потребителя азербайджанских энергоресурсов", - заметил Ильхам Алиев

Оценивая значение подписанной в январе этого года в Баку с участием председателя Европейской комиссии декларации о "Южном газовом коридоре", глава азербайджанского государства подчеркнул, что этот документ позволит Европе в будущем обрести альтернативные, надежные и крупные газовые ресурсы.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что дружеские, партнерские отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном будут и дальше успешно развиваться.

Также была проведена встреча между президентом Азербайджана и комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле. В рамках обсуждений были рассмотрены новые возможности расширения сотрудничества, обсуждены нынешнее состояние переговоров по Ассоциативному соглашению, упрощение визового режима и другие вопросы.

А вчера в Брюсселе состоялось официальное открытие форума "Кранс Монтана". Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в сессии форума "Азербайджан: ведущий маяк Европы на пути к Востоку".

Вначале глава государства и его супруга ознакомились с выставкой, на которой была представлена обширная информация о экономическом развитии в Азербайджане.

Затем форум приступил к работе. Открывший церемонию учредитель и президент форума "Кранс Монтана" Жан-Поль Картерон поприветствовал Ильхама Алиева и его супругу, а также других гостей и предоставил участникам мероприятия информацию об Азербайджане.

Заместитель премьер-министра Бельгии, министр финансов Дидье Рейндерс рассказал об идущем в Азербайджане процессе экономического развития, успехах в энергетическом секторе, инвестиционной среде. Д.Рейндерс отметил, что Азербайджан является для Европы дверью в Азию.

Затем выступил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, отметивший успехи Азербайджана в энергетическом секторе.

Премьер-министр Албании Сали Бериша также поздравил Ильхама Алиева с успехами Азербайджана, достигнутыми в нефтегазовом секторе.

Далее на форуме выступил Ильхам Алиев. Глава азербайджанского государства поприветствовал гостей форума, выразил благодарность за приглашение для участия в данном мероприятии.

Ильхам Алиев предоставил подробную информацию о проходящих в Азербайджане процессах экономического развития, отметив, что наша страна обладает сильной волей для полного обеспечения своего развития. Президент Азербайджана затронул значимость проведенных им в Брюсселе встреч, подчеркнув наличие больших возможностей для расширения дальнейшего сотрудничества.

Говоря об армяно-азербайджанском конфликте вокруг Нагорного Карабаха, он заявил, что на протяжении 20 лет 20% признанных на международном уровне территорий Азербайджана находится под оккупацией Армении, в стране 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава государства довел до внимания невыполнение Арменией решений и резолюций, принятых международными организациями по этому поводу.

В ходе церемонии президенту Ильхаму Алиеву была вручена самая высокая награда форума - Prix De La Fondation.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Карабах, демократия, газ

Евросоюз и Россия обсудили ситуацию на Южном Кавказе

Курс на сближение

"Партнерство по-восточному"

Другие новости раздела
 
Кто замешан в помощи сепаратистам?
Армянская и турецкая стороны отреагировали на публикацию в "Зеркале"

Хамству чиновников наступит конец?
Или несколько слов о "некоронованных королях"

Подготовка к параду


Рассмотрение апелляционной жалобы Бахтияра Гаджиева состоится 5 июля


Самосвал перевернулся на мосту через Куру


Сафар Абиев принял заместителя помощника главы Пентагона




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика