Сейчас вы читаете газету за 08.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В рамках TRACECA начнет функционировать рабочая группа по тарифам
В рамках TRACECA начнет функционировать рабочая группа по тарифам
Автоперевозки увеличились, доходы снизились, ДТП растут
Вторник, 08.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Географическое расположение Азербайджана таково, что грех был бы им не воспользоваться. Что, собственно, он и старается делать с переменным успехом. Сегодня правительство страны с целью строительства качественных дорог выделяет не только свои собственные и значительные средства, но и активно продолжает привлекать инвестиции международных финансовых институтов. Но при этом не стоит забывать, что рост грузопотока и эффективность международных транспортных коридоров зависят не только от Азербайджана, но и от всех стран-участниц, по которым они проходят.

Со следующего года в рамках транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) приступит к деятельности рабочая группа экспертов по рассмотрению тарифов в рамках коридора, сказал национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев ("Тренд"). "Мы предполагаем, что со следующего года рабочая группа по рассмотрению тарифов начнет свою работу", - сказал он. Как сказал А.Мустафаев, предполагается, что рабочая группа уже в следующем году приступит к обсуждению тарифов, выработке рекомендаций, которые будут разосланы всем странам. "Постоянный секретариат или национальный секретариат не может принимать решение по изменению тарифов, даже в самом Азербайджане тариф устанавливается Тарифным советом. Но предложения через секретариаты последуют в министерства, а там уже дело каждой страны", - добавил А.Мустафаев.

Вопросы тарифной политики в рамках TRACECA также рассматривались на втором координационном совещании национальных секретарей проекта, которое прошло в Баку (1-3 декабря). В совещании приняли участие генеральный секретарь TRACECA, а также представитель Европейской комиссии. В рамках семинара рассматривались вопросы транспортных маршрутов в Черном и Каспийском морях, проблемы, которые существуют по вопросам тарифов, пересечения границ и пути их решения, а также рассматривался вопрос приоритетных проектов на будущие годы. Предполагается, что вместо пяти-шести относительно небольших проектов, которые ежегодно реализуются на средства Европейской комиссии, в будущие годы (начиная с 2011 года) будут финансироваться два крупных проекта для всех стран TRACECA. Эти два проекта будут охватывать весь спектр вопросов в рамках коридора. На совещании также был рассмотрен вопрос безопасности и надежности наземного транспорта. В заседании участвовали все страны TRACECA, включая Иран; Армения в этом заседании участия не принимала. Иран стал членом TRACECA с этого года.

ArrayС азербайджанской стороны в совещании принимали участие представители ряда государственных структур, сказал А.Мустафаев.

Отметим, что за 10 месяцев текущего года автоперевозчиками Азербайджана было перевезено 74,4 млн. тонн грузов. Это на 5,8% больше, чем за сопоставимый период 2008 года. Несмотря на физический рост грузовых перевозок на автомобильном транспорте, доходы транспортных компаний продолжают снижаться. За три квартала, по данным Госкомстата, доходы компаний автоперевозчиков упали на треть и составили 55 млн. манатов.

В Азербайджане действуют 132 грузоперевозочные автомобильные компании. Несмотря на широкую приватизацию отрасли, государственные компании продолжают играть ощутимую роль в автомобильных грузовых перевозках. В стране сегодня имеется 61 государственная грузовая автокомпания, которая выручила за три квартала текущего года свыше 27 млн. манатов. При этом темп снижения их доходов составил всего 23%. В целом за 10 месяцев текущего года объем грузовых перевозок составил 1,51 млн. тонн, что на 3% превышает показатель того же периода прошлого года.

Относительно ввода в строй новой дороги, то Министерство транспорта Азербайджана отодвинуло срок завершения Бакинской окружной дороги-1 до августа 2010 года. Ранее планировалось сдать дорогу в эксплуатацию в октябре текущего года. Реконструкция автодороги протяженностью 21,5 км началась в декабре 2006 года, и намечалось завершить работы еще в феврале текущего года. Однако каждый раз руководство Минтранса анонсировало новые сроки сдачи дороги в эксплуатацию.

На этот раз причиной задержки стали, как сообщили Turan в пресс-службе ОАО Azeryolservis, изменения в проекте, вызвавшие расширение фронта работ. Однако в Azeryolservis не раскрыли ни деталей дополнений к проекту, ни размера требуемых для этого финансов. Подрядчиком строительных работ является компания Makyol-Sapri (Турция-Кувейт). Проект стоит 49,5 млн. долларов. Он финансируется правительством Азербайджана, фондами Кувейта и Абу-Даби. Генеральным субподрядчиком проекта является ООО Azerinsaatservis. Шестиполосная Бакинская окружная дорога-1 берет начало с Баладжарского подъема и проходит через Локбатанский круг. Дорога является транспортным узлом, связывающим автомобильные магистрали с севера на юг и в западном направлении в обход города Баку.

А уже сегодня в Турции начнутся обсуждения относительно строительства черноморской автомобильной магистрали. Министерство транспорта Азербайджана 8-9 декабря в Стамбуле примет участие в очередном заседании руководящего комитета постоянного международного секретариата ОЧЭС по развитию черноморской автомобильной магистрали, говорится в сообщении, распространенном Минтрансом. На заседании Министерство транспорта страны будет представлено главой сектора отдела координации и лицензирования транспорта Эльдаром Ализаде и главой технического отдела ОАО Azeryolservis Магеррамом Асадовым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Виновников ДТП на запчасти?

Автомобиль не видали?

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Другие новости раздела
 
Противостояние проектов "Набукко" и "Южный поток" нарастает
Транзитные страны внимательно отслеживают ход этой "конкурентной войны"

Азербайджан готовится к экспорту молочной продукции
Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев считает, что производители молочной продукции должны больше внимания уделять организации экспорта своей продукции, сообщается в пресс-релизе Министерства экономразвития.

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике
Куратор электроэнергетических проектов Азиатского банка развития (ADB) Тьянхуа Лю находится в Азербайджане с очередной миссией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика