Сейчас вы читаете газету за 08.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Противостояние проектов "Набукко" и "Южный поток" нарастает
Противостояние проектов "Набукко" и "Южный поток" нарастает
Транзитные страны внимательно отслеживают ход этой "конкурентной войны"
Вторник, 08.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

В настоящее время страны-потребители природного газа словно застыли в ожидании, какой из проектов - "Набукко" или "Южный поток" - окажется перспективным не только на словах, но и на деле. Одним из препятствий на пути реализации проекта "Набукко" является пока не нашедший своего ответа вопрос о транзите и цене на азербайджанский газ, поступающий в Турцию. Однако на днях с турецкой стороны появились обнадеживающие сообщения о том, что указанная проблема практически снята.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает решенным вопрос цены на азербайджанский газ, обсуждавшийся Баку и Анкарой с апреля 2008 года. "Считаю данный вопрос уже решенным, мы достигли момента, когда уже можно ставить точку", - заявил премьер азербайджанскому телеканалу ANS. Эрдоган напомнил, что обсуждал газовый вопрос на встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Затем по данному вопросу прошли встречи на уровне министров энергетики, представителей нефтегазовых компаний, и переговоры в данной сфере продолжаются", - сказал глава турецкого правительства. "Я не думаю, что в этом вопросе может быть какая-то напряженность. Между двумя братьями напряженные моменты могут быть, однако они всегда могут решить между собой все вопросы. Для этого нет необходимости во вмешательстве других в этот вопрос", - подчеркнул премьер ("Интерфакс-Азербайджан").

Кстати, "Набукко", возможно, будет заполняться и природным газом из стран Средней Азии. "Казахстан может стать диспетчером поставок центральноазиатского газа как на Запад, так и на Восток. Американская Conoco-Phillips рассматривает вопрос о строительстве в республике регионального газового центра. Может быть, хоть это поможет поднять добычу". Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на казахстанскую газету "Республика", заявил главный исполнительный директор Conoco-Phillips Джеймс Малва. В числе прочего для реализации проекта по созданию центра по поставкам газа потребуются изменения нормативной базы, отметил глава Conoco-Phillips. Кроме того, нужно будет построить газопровод в Китай и проложить Транскаспийскую трубопроводную систему "скорее всего, через территорию Турции", - сказал Дж.Малва.

"Американские компании, которые широко представлены в Казахстане еще с середины 90-х годов, стремятся получить все более широкий доступ к нефтяным и газовым активам Каспийского шельфа", - напоминает консультант департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Андрей Чернявский.

Array"Это позволит обеспечить альтернативные, без участия России, поставки газа и нефти, а также усилить геополитическое влияние США в регионе", - сказал он.

Отметим, что одним из возможных вариантов транспортировки казахстанского газа в будущем, с точки зрения диверсификации его поставок в страны Европы через территории Азербайджана, Грузии и Турции, является проект Транскаспийского газопровода. Казахстан рассматривает возможность строительства Транскаспийского газопровода Актау-Баку с последующим присоединением к газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский трубопровод) с транзитом до Турции и, возможно, к планируемой газотранспортной системе Nabucco, что обеспечит поставки казахстанского газа на европейские рынки.

А сами страны-транзитеры пока решили подстраховаться, заявляя о готовности принять природный газ как из "Набукко", так и из "Южного потока". Болгария намерена участвовать в проектах газопровода как "Набукко", так и "Южный поток", сказал премьер-министр страны Бойко Борисов. По его словам, Болгария из двух проектов сначала присоединится к тому, который будет раньше введен в действие, при этом не отказываясь от другого.

"Набукко" является приоритетным проектом для Евросоюза, а российский "Южный поток" очень быстро продвигается вперед, и многие европейские страны почти ежедневно присоединяются к нему", - сказал Борисов, пишет Sofia News Agency. По словам Борисова, Болгария может принять участие в обоих проектах, так как они являются благоприятными для страны. Несмотря на заявления представителей обоих проектов, "Набукко" и "Южный поток" фактически являются конкурентами.

Проект "Набукко", поддерживаемый Евросоюзом, имеет цель сократить зависимость от российского газа и диверсифицировать маршрут и источники энергопоставок. Проект стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагает поставки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиарда кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждая из участниц обладает равными долями - по 16,67 процента.

Важным шагом на пути реализации этого проекта стало подписание летом этого года межправительственного соглашения по проекту пятью странами-транзитерами. Следующим шагом станет начало в первом квартале 2010 года процесса open season, предусматривающего прием заявок на заполнение трубопровода. В четвертом квартале 2010 года ожидается принятие окончательного инвестиционного решения по проекту.

Проект газопровода "Южный поток" предусматривает поставки газа из России по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу. Основными участниками проекта являются российский "Газпром" и итальянская Eni. Со всеми странами, кроме Австрии, по которым планируется проложить трубопровод, подписаны соглашения. Межправительственное соглашение о совместном строительстве австрийского участка газопровода сегодня находится на стадии разработки. Начало эксплуатации газопровода намечено на 2015 год. Максимальная планируемая мощность газопровода составит 63 миллиарда кубических метров в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов евро ("Тренд").

Отметим, что некоторые эксперты не верят в реальность проекта "Набукко" на данном этапе. Проект газопровода "Набукко" с точки зрения стоимости, сроков и технологий является несбыточной мечтой, считает директор аналитического отдела американского центра Stratfor Рева Бхалла. "На данный момент я рассматриваю "Набукко" главным образом как политический трубопровод", - сказала Trend Capital Бхалла. По ее словам, Россия сегодня имеет огромное влияние на центральноазиатские страны, которые рассматриваются в качестве поставщиков газа для "Набукко".

По мнению Бхаллы, Турция будет поддерживать проект "Набукко" и подписывать меморандумы взаимопонимания, для того чтобы укрепить поддержку на Западе. "Но в то же время Турция может изменить свою позицию и подписать энергетическое соглашение с Россией по проекту "Голубой поток-2", - сказала Бхалла. Проект "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее морского газопровода в направлении Израиля.

По словам генерального директора австрийской компании OMV Вольфганга Руттенсторфера (Wolfgang Ruttenstorfer), газ для трубопровода "Набукко" может быть получен к концу следующего года в случае, если стабилизируются экономические факторы. Как пишет Energy Intelligence Group со ссылкой на Руттенсторфера, споры между потенциальными потребителями азербайджанского газа, полученного со второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", а также внутренние раздоры в Ираке могут привести к задержке решения вопросов поставок. "А без этого не сможет продвигаться процесс open season для потенциальных потребителей (который является предпосылкой принятия окончательного инвестиционного решения в конце 2010 года). Если окончательное инвестиционное решение не будет принято в 2010 году, поставки газа по трубопроводу не смогут начаться в 2014 году", - сказал Руттенсторфер.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Другие новости раздела
 
В рамках TRACECA начнет функционировать рабочая группа по тарифам
Автоперевозки увеличились, доходы снизились, ДТП растут

Азербайджан готовится к экспорту молочной продукции
Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев считает, что производители молочной продукции должны больше внимания уделять организации экспорта своей продукции, сообщается в пресс-релизе Министерства экономразвития.

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике
Куратор электроэнергетических проектов Азиатского банка развития (ADB) Тьянхуа Лю находится в Азербайджане с очередной миссией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика