Сейчас вы читаете газету за 08.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
За лекарствами нужен глаз да глаз
За лекарствами нужен глаз да глаз
Защищен ли азербайджанский рынок медикаментов от подделок?
Вторник, 08.12.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Современные люди часто болеют. Это связано со многими причинами: плохой экологией, некачественными продуктами питания, стрессами, малоподвижным образом жизни и рядом других факторов. В клиниках всегда есть пациенты, причем к врачам зачастую выстраиваются целые очереди, что свидетельствует о том, что со здоровьем у населения дела обстоят не особо хорошо. Аптеки, в свою очередь, также не страдают от отсутствия покупателей. В нашей столице аптеки иногда находятся буквально в паре метров друг от друга, но, судя по тому, что они не закрываются, а, напротив, открываются еще и новые, необходимость в этих объектах существует немалая. Кто-то идет в аптеку, дабы купить лекарства по рецепту врача, а список таковых обычно бывает немаленький, другие забегают купить что-нибудь от головной или зубной боли, третьи, занимаясь самолечением, покупают медикаменты, о которых слышали в рекламе или которые порекомендовали знакомые. Как бы то ни было, но хотя бы пару раз в месяц большинство жителей столицы в аптеку заглядывают и надеются на то, что купленный лекарственный препарат принесет облегчение от боли, а если речь идет о серьезном заболевании, то оно отступит.

Но бывают случаи, когда при употреблении приобретенного лекарства мы понимаем, что с ним что-то не то. Таблетка в руке разваливается на мелкие кусочки, трескается, или же, открыв упаковку, обнаруживаем, что вместо белой глянцевой таблетки там грязно-серая, а аннотация - это ксерокопированная бумажка с нечеткими буквами. В этом случае, не надо быть экспертом, чтобы догадаться - в аптеке вам продали подделку. Чем чревато ее употребление простому обывателю, остается только догадываться. В лучшем случае от такого лекарства не будет как ни пользы, так и вреда, в худшем - его употребление может привести к отравлению, негативным последствиям для здоровья. Скажем, человек - сердечник, и если во время приступа он примет некачественное лекарство, это может закончиться летальным исходом.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают, что каждый двадцатый препарат на мировом рынке является фальсифицированным, а в развивающихся странах - каждый третий. При подделке лекарственных средств фальсификаторы стремятся точно воспроизвести форму, цвет и вес оригинальных лекарств. Как правило, первичная и вторичная упаковки поддельного лекарства, так же как и само лекарство, изготавливаются в виде точной копии оригинальной, однако фальсификаторам не всегда удается подобрать идентичный материал: картон, фольгу, краску и другие материалы - для изготовления упаковки, что отличает ее от оригинала. Из-за этих неточностей подделку иногда можно визуально отличить от оригинального препарата по внешнему виду, но это срабатывает далеко не всегда.

ArrayДа и покупая лекарства в аптеках, мало кто из нас детально разглядывает упаковку, открывает ее, мы просто покупаем, приносим домой и употребляем лекарство, часто считая, что нам просто показалось, что оно какое-то не такое. В подделке под видом одного лекарства может быть другое, либо в составе лекарства могут попросту отсутствовать фармакологически активные действующие вещества.

Неменьшую опасность для здоровья людей могут представлять и лекарства с истекшим сроком годности, и те, которые хранились неправильно.

По данным ВОЗ, анализ статистических данных по 27 странам мира показал, что 60% поддельных лекарственных препаратов поставляет Китай, однако предприятия, производящие подобные подделки, действуют в России, Украине, Турции, Бразилии, Чили, Нигерии, Италии и в ряде других стран мира.

Отметим, что одно время на отечественном фармацевтическом рынке можно было нередко встретить фальсифицированные лекарства, но затем благодаря рейдам, проводимым по аптекам столицы и регионов, ситуация в этом плане заметно улучшилась.

Сегодня на азербайджанском рынке лекарственных препаратов не реализуются поддельные или фальсифицированные лекарства, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов. "Несмотря на то, что вопрос фальшивых лекарств актуален для всего мирового сообщества, азербайджанский рынок защищен от поступлений поддельных препаратов", - сказал начальник инспекции по контролю над качеством лекарственных препаратов центра Пярвиз Азизбеков. По его словам, на сегодняшний день, согласно результатам проводимых мониторингов в аптеках страны, в обороте не обнаружено фальсифицированных препаратов. Единственная проблема сегодняшнего дня на фармацевтическом рынке - это сбыт лекарств, не прошедших сертификацию в центре, считает Азизбеков. "Такие препараты не должны допускаться в розничную продажу, - сказал он. - Во время рейдов мы изымаем из продажи несертифицированные лекарства и ликвидируем их".

По его словам, лекарства, изъятые из продажи без сертификации, не проходят лабораторную проверку и ликвидируются 15-го числа каждого месяца. В этом месяце в аптеках Азизбековского района изъято около тысячи коробок лекарственных препаратов, не получивших сертификат качества со стороны Минздрава. Однако, по словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова, азербайджанскому фармацевтическому рынку не чужда проблема фальсификации лекарств. "Если в мире подделка препаратов составляет от 20 до 60 процентов и эта проблема имеется практически во всех странах, то Азербайджан не исключение", - сказал Гусейнов.

По его мнению, в условиях мирового кризиса, когда происходит повышение цен на лекарственные средства, их фальсификация становится выгодным делом. Помимо вопроса качества покупателей лекарственных препаратов волнует вопрос того, что далеко не все из них имеют аннотации на государственном языке. Иногда аннотаций нет и на русском языке, а есть, скажем, только на английском. Приходится обращаться к словарю или искать аннотацию в Интернете, что не всегда получается сделать. Как правило, инструкции всех лекарственных препаратов, выставленных на продажу в нашей стране, должны быть переведены и на азербайджанский язык. Аннотация может быть сразу на нескольких языках, но государственный язык должен быть в обязательном порядке.

Интересно, почему информация в инструкциях некоторых медикаментов не указана на государственном языке Азербайджана? Как сообщил Day.Az Пярвиз Азизбеков, в местном законодательстве говорится о том, что инструкции к лекарствам, реализуемым на территории нашей страны, должны быть переведены на азербайджанский язык. "Инструкции лекарственных препаратов, прошедших регистрацию, переводятся на родной язык. Хочу отметить, что при Министерстве здравоохранения действует экспертный совет по фармакологии, члены которого изучают информацию, изложенную в инструкциях к лекарствам, проверяют достоверность информации, указанной в инструкциях. На сегодняшний день были зарегистрированы около 3 700 лекарственных препаратов, инструкции большинства которых переведены на азербайджанский язык. Есть некоторые лекарства, инструкции которых пока не переведены на родной язык, поскольку они находятся на стадии перевода", - отметил П.Азизбеков.

Официальный представитель Минздравоохранения также прокомментировал случаи отпуска лекарств без рецепта врачей. Он подчеркнул, что ведомством установлена единая форма рецепта, и все эти формы разосланы медицинским и фармацевтическим учреждениям. "Однако в некоторых аптеках имеют место факты отпуска лекарственных препаратов без рецепта врачей. В случае выявления подобных случаев в отношении руководства аптек применяются штрафные санкции. За подобные нарушения в этом году в соответствии со статьей 230.1 Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях было оштрафовано 57 аптек", - сказал П.Азизбеков.

Касаясь размера штрафов за подобные нарушения, начальник инспекции по контролю над качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств сказал, что размеры штрафов, предусмотренные в вышеуказанном кодексе, колеблются от 100 до 300 манатов. Кроме того, П.Азизбеков добавил, что в настоящее время в аптеках, расположенных в Азизбековском и Сабунчинском районах Баку, проводятся рейды с целью выявления некачественных и просроченных лекарств, а также фактов отпуска препаратов без рецепта врачей. "Рейды будут завершены в ближайшие дни, и СМИ будет предоставлена информация о результатах рейдов", - резюмировал П.Азизбеков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Аптеки проверят

Самое доpогое, что у нас есть

Не навреди

Лекарства со знаком "минус"

Другие новости раздела
 
Насильно мил не будешь
Стремление родителей выдать замуж дочь насильно может стать причиной ее суицида

Информационная база данных детей
"Указом президента Азербайджана 2009 год был объявлен Годом ребенка.

Санитарные проверки
В Сумгайыте проводятся санитарно-гигиенические и санитарно-технические проверки.

Задержаны попрошайки
Как сообщает Day.Az со ссылкой на сайт Министерства внутренних дел Азербайджана, сотрудниками полицейского отделения Бакинского метрополитена на различных станциях были задержаны четыре человека.

Новые деревья
В субботу сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана посадили на 5-м километре Алят-Гаджигабульского шоссе деревья.

МЧС просвещает школьников
По инициативе Службы спасения Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в школах города Баку проводятся мероприятия на тему оказания помощи пострадавшим в случаях чрезвычайных ситуаций.

На учебу и работу в США
Студенты Гянджинского государственного университета (ГДУ) примут участие в американской программе летнего обучения Work&Travel.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика