Сейчас вы читаете газету за 08.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто поможет детям - жертвам сексуального насилия?
Кто поможет детям - жертвам сексуального насилия?
В Азербайджане они все еще предоставлены сами себе
Вторник, 08.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества. Проблема сексуального насилия в отношении детей приобрела известность в 70-х годах XIX века, но затем длительное время оставалась в тени, пока вновь не стала остро актуальной в 60-х годах прошлого столетия.

Во многих странах приняты очень жесткие законы в отношении насильников. Однако в этих странах немало делается и для восстановления психики и здоровья жертв сексуального насилия. В Канаде, США существует система служб, помогающая детям - жертвам сексуального и семейного насилия. Данные программы за последние годы широко распространяются в странах Европы (Великобритания, Швеция, Финляндия, Швейцария, Германия, Италия, Дания), а также в Иордании, Израиле, ЮАР.

В Азербайджане также приняты законы, подразумевающие жестокое наказание в отношении насильников над детьми. Так, согласно Уголовному кодексу Азербайджана, таких преступников ожидает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Однако в нашей стране до сих пор не существует структуры, которая оказывала бы помощь жертвам сексуального насилия.

Как заявил директор Клиники по правам детей Назир Гулиев, в Азербайджане необходимо создать центр социальной реабилитации для детей, пострадавших от физического и сексуального насилия, где работали бы социальные работники, психологи и юристы. Как отметил Н.Гулиев, предложение о создании такого центра уже направлено в государственные органы. По его мнению, реабилитационный центр для детей может быть создан не только государством, но и частными организациями. Зарубежный опыт показывает, что подобные центры наиболее эффективны в рамках сотрудничества неправительственных организаций, сообщает 1news.az.

Почему же Назир Гулиев считает, что создание реабилитационных центров в рамках сотрудничества неправительственных организаций является более эффективным, чем их организация со стороны государства? Ведь у государства материальных возможностей намного больше, чем у какой-либо неправительственной организации. Кроме того, государство обладает большим потенциалом специалистов в данной области.

Как заявил "Зеркалу" Назир Гулиев, при создании государством таких реабилитационных центров, будут потрачены большие материальные средства. "Но неправительственные организации могут сделать намного больше при гораздо меньших затратах", - заявил Н.Гулиев. Он также подчеркнул, что люди предпочитают обращаться за помощью к неправительственным организациям, чем к государственным структурам. "Этим путем они могут обеспечить интерес общественности к своим проблемам, а также получить правовую помощь. Поэтому я считаю, что было бы лучше, если бы государство перенаправляло решение таких вопросов неправительственным центрам", - заявил Н.Гулиев.

На вопрос нашего корреспондента, как это должно происходить, он ответил, что здесь можно использовать применение социальных заказов со стороны государства неправительственным организациям. По мнению Н.Гулиева, существующая в стране система защиты детей не способна обеспечить соблюдение их прав. "Детская комната полиции, которая ответственна за борьбу с насилием в отношении детей, существует лишь в полицейских управлениях нескольких районов", - заявил Н.Гулиев. Глава клиники считает, что в структурах полиции должно быть создано специальное управление, которое занималось бы именно защитой прав детей. "Когда к нам обращаются с информацией относительно насилия над ребенком, мы в соответствии с меморандумом между нашей организацией и Министерством внутренних дел обращаемся в соответствующие органы полиции", - сообщил Н.Гулиев. Он рассказал о том, что в этом году пятеро детей пострадали от сексуального насилия. "В отношении трех случаев изнасилования возбуждено уголовное дело. А два случая не нашли своего подтверждения", - сообщил Н.Гулиев.

По словам главы клиники, министерство всегда решало данные проблемы за очень короткое время. Н.Гулиев также сообщил, что и к нему обращались с жалобой на насилие в отношении детей со стороны самой полиции. "Но эти жалобы никогда не находили своего подтверждения", - заявил глава неправительственной организации.

На вопрос о том, какова была реакция государственных структур на предложение о создании центра социальной реабилитации для детей, пострадавших от физического и сексуального насилия, он ответил, что представители парламента и различных министерств заявили, что к этому можно приступить в 2010 году. "Как раз тогда, когда начнет действовать государственная программа относительно передачи детей, проживающих в интернатах, семьям", - сообщил Н.Гулиев.

Он считает, что реабилитационные центры могут сыграть большую роль в проведении мониторингов таких семей. "Это важно сделать хотя бы ради того, чтобы дети, отданные в эти семьи, не подвергались насилию со стороны новых родителей, и никто не смог бы воспользоваться их трудом", - заметил Н.Гулиев.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус положительно отнеслась к идее создания реабилитационных центов, однако совершенно по иной причине. "Чем больше людей будет включено в этот процесс, тем меньше будет шансов у насильника откупиться от полиции. Ведь лица, которые будут заниматься судьбой изнасилованного ребенка, могут просто отказаться взять у насильника взятку", - считает Л.Юнус.

Хотим отметить, что число сексуальных насилий в отношении детей, приведенное некоторыми правозащитниками, отличается от официальных. Так, глава Женского кризисного центра Матанет Азизова недавно заявила, что только в этом году в возглавляемую ею организацию было сделано восемь обращений относительно сексуального насилия над детьми. "Недавно к нам обратилась женщина с жалобой на своего мужа, который изнасиловал собственных внуков", - сообщила М.Азизова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"После нашей критики судьи идут на повышение"

Избил жену до крови

Другие новости раздела
 
Иран за решение карабахской проблемы
мирным путем и в пользу Азербайджана

Жизнь Мушвига Гусейнова под угрозой
Состояние здоровья Ганимата Захида также вызывает обеспокоенность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика