Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фонд Ильяса Эфендиева
Фонд Ильяса Эфендиева
стал междунаpодным
Суббота, 25.06.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Газета "Зеркало" уже знакомила наших читателей с деятельностью Фонда Ильяса Эфендиева, учpежденного с целью сохранения и распространения творческого наследия азербайджанского драматурга и народного писателя Ильяса Эфендиева. Вместе с тем, со дня основания фонд осуществляет благотворительную деятельность, направленную на поддержку развития культуры и искусства, участвует в общественной и культурной жизни Азербайджана. Фондом подготовлен ряд важных проектов, которые охватывают проблемы детей и молодежи, улучшение их юридического и социального положений, развитие институтов гражданского общества, свободы слова и демократических преобразований в стране. Фонд выступил с инициативой проведения в Азербайджане Международного форума неправительственных общественных организаций с участием представителей НПО различных стран, посвященного проблемам, с которыми они сталкиваются в повседневной деятельности, а также проблемам глобализации, экологии, наркотрафика и другим жизненно важным проблемам.

А весной нынешнего года новый состав правления фонда был учрежден на территории Евросоюза и в соответствии с европейским законодательством Международный фонд И.Эфендиева получил статус международной неправительственной организации с главным офисом в Софии (Болгария, ЕС), ставший юридическим правопреемником фонда.

Сегодня в гостях у "Зеркала" руководитель Международного Фонда И.Эфендиева, доктор философии Турал Эфендиев:

- С чем была связана регистрация фонда И.Эфендиева в Европе в качестве международной неправительственной организации?

- Как известно, Фонд И.Эфендиева был учрежден с целью сохранения, распространения, более тщательного изучения и исследования творческого наследия выдающегося азербайджанского драматурга, народного писателя Ильяса Эфендиева. В то же время, фонд осуществляет благотворительную деятельность, активно пропагандирует азербайджанские реалии, культуру и искусство народа в различных странах мира, и тем самым он стал известен не только в Азербайджане, но и за его пределами. Следует отметить, что в постсоветском Азербайджане не было устойчивых исторических традиций гражданского общества. Именно поэтому в современных процессах формирования экономических и социальных основ гражданского сектора в нашей стране огромную роль сыграла и продолжает играть успешная внутренняя и внешняя политика азербайджанского государства. В этом плане зримым проявлением роста международного авторитета страны, государственной поддержки сектора НПО стало присуждение "Международной премии И.Эфендиева" выдающимся личностям, государственным и общественным деятелям в стране и за границей в разных номинациях.

Со временем наши международные связи все больше расширялись, накопленный опыт и подготовленные широкомасштабные проекты потребовали существенного расширения формата деятельности фонда. Именно поэтому был учрежден Международный фонд Ильяса Эфендиева, что дало ему статус международной неправительственной организации.

- На сайте фонда говорится, что его миссия базируется на принципах устойчивого развития...

- Когда мы говорим о статусе международной НПО, это означает не только существенный масштаб ее деятельности и возможностей, но и предполагает наличие у нее определенных международных приоритетов-ценностей, на которых, собственно говоря, и базируется эта деятельность. Для Международного фонда И.Эфендиева такими базовыми универсальными принципами стали объявленные в "Целях развития тысячелетия" (Саммит ООН 2000 г.) проблемы обеспечения устойчивого развития общества. Сегодня в общественном сознании имеются различные понимания устойчивого развития - как обеспечение социально-политической стабильности, экологической проблематики, и даже как единственной панацеи от "грядущего апокалипсиса" человечества. В современном мировом сообществе под таким прогрессивным, не истощающим развитием, понимается довольно широкий спектр проблем и задач: экологическое равновесие, ответственное здоровое общество, справедливая экономика, эффективные инновации и т.д. Признание того, что современный мир взаимосвязан, неизбежно приводит нас к тому, что и терзающие его проблемы также тесно взаимосвязаны. И мы предполагаем развернуть нашу деятельность по достаточно широкому кругу направлений.

- Какие цели ставит фонд в своем новом статусе международной НПО? - На начальном этапе нашей деятельности я бы выделил постановку и реализацию пяти основных целей на ближайшую перспективу: активный диалог с государственными, политическими и общественными деятелями в различных странах мира, представителями бизнеса для достижения поддержки миссии фонда; открытие в ряде стран мира представительств фонда для реализации международных, региональных и локальных программ; организационное и информационное обеспечение реализуемых проектов, организация их государственно-политической и социальной поддержки; установление устойчивых контактов с неправительственными общественными организациями в различных странах мира: проведение встреч, конференций, семинаров, тренингов. Если реализация этой программы-минимума фонда пройдет успешно, полученные результаты станут своего рода "инструментами" фонда, позволяющими перейти к решению более масштабных задач, т.е.

Arrayреализации на международном, региональном и локальном уровнях на основе предоставления грантов ряда целевых проектов фонда: образовательных, культурных, социально-гуманитарных, по развитию гражданского общества, экономической модернизации и др.; создание международной сети НПО и общественных организаций в различных странах мира, подключенных фондом к реализации своих проектов; оказание адресной и срочной гуманитарной помощи в различных странах мира, и др.

Отмечу, что практически во всех подготавливаемых фондом проектах одной из основных адресных категорий, охватываемых им, выступают азербайджанские диаспоры. Фонд не забывает и про свои мусульманские корни, принципиально выступает против дискредитации ислама, что в реальной практике даст нашей организации практически без проблем иметь контакты и осуществлять проекты в странах Ближнего и Среднего Востока.

- Каким вы видите участие теперь уже Международного фонда И.Эфендиева в демократических процессах в стране?

- Если не ошибаюсь, У.Черчиллю приписывают крылатый афоризм: "Демократия - это форма правления, которая имеет массу недостатков. Но лучше пока ничего не придумали". Одним из таких недостатков я считаю то, что демократия оказалась "своеобразным зеркалом", в котором каждый видит лишь свое изображение, свое видение мира. И действительно, от рядового гражданина до самых высших представителей ответственной элиты понимают и признают, что только с помощью демократических механизмов можно обеспечить ее высший принцип. С другой стороны, "арабская весна" 2011 года показала, что т.н. демократические революции могут принести еще большее зло, чем зло, которое они вроде хотят искоренить, и, в конце концов, привести к непредсказуемым катастрофическим результатам. Строго говоря, в историческом ракурсе здесь ничего нового нет, - все это хорошо известно из истории великой английской и французской революций. Именно поэтому я придерживаюсь точки зрения, что демократические перевороты надо совершать не на улицах, а в головах людей. Просветительство, путь эволюционных реформ - это один из базовых принципов нашего фонда, разрабатываемых из различных проектов, направленных на демократизацию общества.

- Из всего этого может сложиться впечатление, что фонд в его новом формате - это своего рода политическая организация?

- Неправительственные организации и политика - пожалуй, сегодня это один из самых сложных и актуальных вопросов. Изначально неправительственные организации, в целом, гражданский сектор, возникли как результат разделения общества и государства, социального и политического в человеке, между его правами человека и правами гражданина. Именно поэтому в своих истоках гражданский сектор был по своей сути отделен от политики. Но возникает вопрос: остался ли сегодня гражданский сектор вне политики - ответ на этот вопрос, я бы сказал, имеет неоднозначную трактовку. Согласитесь, что события, происходящие в мире за последнее десятилетие, ярко свидетельствуют о том, что не только классические правозащитные и лоббистские организации, но и деятельность других сегментов гражданского общества (экологических, гуманитарных, гендерных, и т.д.) имеет серьезные выходы на практическую политику. И, естественно, что чем больше таких сегментов, тем выше и уровень их влияния на процесс принятия политических решений. Есть ли набор таких сегментов у нашего фонда, конечно же, судить не нам.

- Будет ли среди проектов, посвященный творчеству И.Эфендиева?

- Безусловно. Как вы знаете, права на сохранение и пропаганду творчества Ильяса Эфендиева принадлежат фонду. Заверяю вас, какими бы масштабными ни были цели фонда, сохранение и распространение творчества Ильяса Эфендиева было и останется, можно сказать, материнской основой его деятельности. Мы уже реконструировали сайт фонда, значительно пополнив материалы, посвященные выдающемуся азербайджанскому драматургу. В наших планах - оцифровка его произведений, перевод и публикация на иностранных языках и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Создаются государственные резервы зерна

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд

Обсуждается новая редакция закона "Об инвестфондах"

Арабы спасут ВР

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Другие новости раздела
 
Понятие любви в азеpбайджанской культуpе
Под таким названием состоялся культурологический семинар, инициированный французским дипломатом

Как пригласить звезду на свадьбу по скидке,
а также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

"Визирь Ленкоранского ханства" на фестивале "Новый театр"
Спектакль Русского драматического театра по пьесе М.Ф.Ахундова был встречен зрителями на "ура"

Музыкальный "пеpекpесток"
В Азеpбайджане побывал квартет Melvin Williams Group



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика