Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отпускной сезон
Отпускной сезон
Состоялось последнее внеочередное заседание весенней сессии Милли Меджлиса
Суббота, 25.06.2011

Ниджат размер шрифта  

В пятницу состоялось последнее внеочередное заседание весенней сессии законодательного органа Азербайджана. В ходе заседания в третьем чтении были обсуждены и приняты Таможенный кодекс, а также законопроект "Об обязательном страховании".

Председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде ознакомил депутатов с некоторыми положениями Таможенного кодекса. "Таможенный кодекс будет служить развитию экономики и рыночных отношений в Азербайджане, а значит укреплению безопасности страны", - сказал З.Самедзаде.

Кроме того, вчера парламент повторно проголосовал за внесение поправок в конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека (омбудсмане) Азербайджана". Наряду с этим в рамках вчерашнего парламентского заседания на обсуждение был вынесен проект о внесении изменений в закон "О транспорте". На заседании также был принят законопроект об утверждении договора "О взаимной правовой помощи в области уголовных дел между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко", об утверждении договора "О правовом сотрудничестве в гражданской и торговой областях между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко", об утверждении договора "О выдаче между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко".

Депутаты Милли Меджлиса утвердили и проект относительно внесений изменений в закон "О правилах заключения, исполнения и расторжении международных договоров Азербайджанской Республики", а также в закон "О прокуратуре". Затем были приняты законопроекты о внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс, Семейный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы "О муниципальных территориях и землях", "О правилах рассмотрения обращений граждан", "О защите здоровья населения", "О получении информации", "Об исполнении", "О Центробанке Азербайджана". Так, согласно изменениям в Семейный кодекс, лица, применяющие насилие в отношении собственных детей, будут лишаться родительских прав. А согласно нововведениям в закон "О защите здоровья населения", для лиц, подвергнувшихся бытовому насилию, предусматривается обеспечение бесплатной специализированной медицинской помощью в государственных учреждениях здравоохранения.

В конце вчерашнего заседания был принят законопроект "О долевом разделе добычи и совместной разработке глубоководного участка месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря". Помимо этого, депутаты приняли законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Согласно изменениям в УК АР, выражение "деньги в крупном размере" будет подразумевать сумму более 5 тыс. манатов. Помимо этого, если граждане азербайджанского государства и проживающие на постоянной основе в Азербайджане лица без гражданства не были судимы в зарубежных странах за коррупционные и другие преступления, связанные со служебной выгодой за пределами Азербайджана, то, согласно изменениям, они будут привлекаться к уголовной ответственности. Согласно другому изменению, если иностранцы и лица без гражданства совершили коррупционные преступления и другие преступления, связанные со служебной выгодой за пределами Азербайджана, с участием граждан Азербайджана, являющихся должностными лицами в международных организациях, членами международных парламентских ассамблей, должностными лицами и судьями международных судов, не были осуждены за эти преступления в зарубежных странах, то, согласно этим изменениям, они будут привлечены к уголовной ответственности.

Также были приняты поправки в законы "О защите здоровья населения", "Об исполнении". Парламент утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Гражданско-процессуальный кодекс, Семейный кодекс, Уголовный кодекс АР.

Таким образом, внеочередное заседание весенней сессии Милли Меджлиса завершилось.

Вместе с тем в минувший день заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Муса Гулиев сообщил журналистам, что после определения статуса врачей и учителей в Азербайджане в качестве государственных служащих их заработные платы повысятся в два раза. "По поручению президента Азербайджана правительство уже приступило к работе над соответствующими документами по присвоению врачам и учителям особого статуса госслужащих, и эти правила будут разработаны до конца августа. После определения этих правил статус врачей и учителей будет приравнен примерно к статусу работников налоговых и правоохранительных органов", - заявил депутат. Он также отметил, что будет изменен и процесс принятия врачей на работу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

"Строить незаконные мечети - харам", -

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Принятие Военной доктрины затянулось

Другие новости раздела
 
Саммит в Казани: результата нет
Стороны лишь констатировали прогресс на пути к избранной цели

Арабский либерализм
и Турция как мировая держава

Отечественные журналисты многому у него научились
Но изучить его самого они не успели

Фиеста, которая всегда с тобой
Успех, предопределенный желанием

Прозрачность - веление времени
Как она влияет на соискателей удачи?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика