Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отечественные журналисты многому у него научились
Отечественные журналисты многому у него научились
Но изучить его самого они не успели
Суббота, 25.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Будь наш коллега, общественный и политический деятель Наджаф Наджафов жив, ему исполнилось бы 56 лет. Он начинал свою журналистскую деятельность в газете "Иншаатчи" ("Строитель"). Впоследствии перешел работать в газету "Вышка". В 1988 году, в преддверии карабахских событий, Н.Наджафов работал редактором газеты "Молодежь Азербайджана". После начала армянской агрессии в Карабахе журналист вступил в инициативную группу Народного фронта Азербайджана. В 1989 году Н.Наджафов учреждает газету "Азадлыг". Весной 1990 года вместе с группой независимых журналистов создал информационное агентство "Туран".

В 1990-1995 годах Наджаф Наджафов являлся депутатом парламента Азербайджана. Его не стало после длительной болезни 17 декабря 1999 года. Он был похоронен во II Аллее почетного захоронения. По распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 июля 2005 года Н.Наджафов посмертно был удостоен ордена "Слава" за заслуги в развитии азербайджанской журналистики.

Впрочем, это обстоятельство довольно красноречиво свидетельствует о том, что неординарный человек, при жизни много сделавший для развития свободной прессы, национальной демократии, так и не раскрыл собственную натуру даже тем, с кем работал бок о бок. И не потому, что был человеком закрытым, или всегда отчуждался от общества. Наоборот, он всегда был общителен, контактен, словоохотлив и дружелюбен.

Просто поздняя осень его творческой и общественно-политической деятельности совпала с эпохой, когда события и процессы двигались со стремительной скоростью. Люди даже не успевали за ними, уж настолько они оказывались неожиданными и судьбоносными.

И в этой вязкой среде, где обнаруживались доселе невиданные тенденции, только наиболее чутким и подготовленным людям удавалось поймать пульс не только событий, но и стоящих за ними разительных перемен.

Это было время неформатированных явлений и людей. И если попытаться ответить на вопрос: что было первичным в этом ряду - люди или события? - то придется признать, что первым все же, был человек, человеческий фактор, а потом уже было все остальное. Ведь творцом всего, даже сногсшибательно нового всегда выступает человек.

Кто-то из великих сказал, что жизнь состоит не из событий, а из нашей реакции на них.

ArrayЕсть рациональное зерно в этой философской мысли. Но если посмотреть в корень этой мудрости, то можно продолжить размышления на заданную тему. Ведь реакцию на события и процессы дают все, даже ленивые. А самую точную дают единицы, те, кто стоит за событийным рядом, кто вынашивает будущее, дерзко осуществляет его. Поистине дорогу осилит идущий, тот, кто физически находится рядом с нами, а мысленно в отдаленном будущем.

Н.Наджафов прожил короткую жизнь по календарным показателям. А по тому, что смог сделать в своей жизни, его по праву можно было бы причислить к долгожителям, ведь он успел оставить о себе не только добрую и светлую память.

Председатель общественного объединения "Ени несил" Ариф Алиев рассказывает, что после трагических январских событий 1990 года именно благодаря Наджафу Наджафову фотографии, другие визуальные документы погибших, искалеченных были напечатаны на страницах местных и зарубежных газет. "Тогда военные его преследовали, пытались надавить на него с тем, чтобы заставить замолчать, свернуть деятельность, которая была подчинена одной цели - добросовестному выполнению профессионального долга. Он в ответ погрозил им забастовкой журналистов, и тогда военные отступили".

"Не хотелось бы говорить о Наджафе высокопарно, но иначе о нем говорить невозможно, потому что он действительно выделялся из общей массы. Сегодня очень не хватает того духа, который привнес в азербайджанскую журналистику покойный Наджаф. Не скажу, что сегодня нет таких профессионалов, как Наджаф Наджафов, подобных ему исполнителей. При всем этом он был блестящим реалистом и редким прагматиком. В экстремальных ситуациях всегда шел до конца, не считаясь с рисками. И подмогой для него всегда было служение тем идеалам, о которых он не распространялся. Он ими жил. И не случайно, что при жизни многие причисляли его к оппозиции, вешали на него разные ярлыки. Ну а власти сделали все, чтобы спасти ему жизнь. Разве это не говорит о том, что Наджаф был настоящим патриотом?!"

Главный редактор газеты "Бизим йол" Бахаддин Хазиев рассказывает, что познакомился с Наджафом Наджафовым в 1988 году во время совместной работы в легендарной "Молодежке". "В дальнейшем Наджаф Наджафов запомнился мне как спокойный, улыбчивый человек, который осуществлял большие дела, замахивался на сумасшедшие высоты, сохраняя при этом идеальную скромность. Это может быть присуще только человеку благовоспитанному с широкой душой. Наш покойный коллега никогда не отходил от своих принципов, был удивительно искренним. Тогда я начинал в журналистике, и, видя мои материалы, не всегда удачные, он пускался успокаивать меня, говоря, что каждый начинающий журналист имеет право на ошибку. Азербайджанские журналисты многому научились у Наджафа Наджафова. Но изучить его самого мы не успели. Он покинул нас в 44 года. Жаль, что его нет сегодня среди нас. Он всегда мечтал, думал и работал над тем, чтобы наша республика встала с колен".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"

Свобода слова вне политики

Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!

Квартирный вопрос

Другие новости раздела
 
Саммит в Казани: результата нет
Стороны лишь констатировали прогресс на пути к избранной цели

Арабский либерализм
и Турция как мировая держава

Фиеста, которая всегда с тобой
Успех, предопределенный желанием

Отпускной сезон
Состоялось последнее внеочередное заседание весенней сессии Милли Меджлиса

Прозрачность - веление времени
Как она влияет на соискателей удачи?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика