Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?
Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?
Хватит и одного, считают власти
Пятница, 10.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как мы уже сообщали, 8 декабря на совместном заседании парламентских комитетов Азербайджана по правовой политике и госстроительству, а также по правам человека обсуждался законопроект об изменениях и дополнениях в закон "Об омбудсмане Азербайджана".

Одно из основных изменений заключается в том, что после дополнений в закон "Об омбудсмане Азербайджана" полномочия омбудсмана по делам СМИ будут переданы уполномоченному по правам человека (омбудсман).

Завотделом государственного строительства и законодательства аппарата Милли Меджлиса Лятиф Гусейнов заявил на заседании о том, что в принятом в 2005 году законе предусматривалось создание института омбудсмана по вопросам медиа. "Однако до сих пор такой институт создан не был. Предлагаемый проект планирует передачу этих полномочий нынешнему омбудсману. В Словении, к примеру, действует такая же практика", - заметил Л.Гусейнов.

Он сообщил о том, что после принятия предложенных изменений и дополнений положение о создании института медиаомбудсмана потеряет силу.

Принявшая участие в обсуждениях представитель Бакинского офиса ОБСЕ Моника Мелтес отметила необходимость создания отдельного института омбудсмана по вопросам медиа.

В конце заседания члены обоих комитетов большинством голосов рекомендовали вынести данные изменения и дополнения на рассмотрение парламента ("Туран").

Напомним, что нынешний омбудсман Азербайджана неоднократно обвинялся правозащитниками, представителями СМИ и находящимися под арестом политзаключенными в игнорировании прав человека, в защите позиций властей.

К слову сказать, и в депутатской среде к деятельности нынешнего омбудсмана не совсем однозначное отношение.

Так, на этом самом заседании депутаты парламента выразили недовольство деятельностью Института уполномоченного по правам человека. "Я недоволен деятельностью омбудсмана Азербайджана, не выполняются взятые на себя обязательства. Институт омбудсмана как институт в сфере прав человека не оправдал себя", - заявил Фазаил Агамалы.

Депутат считает, что нет необходимости в даче дополнительных полномочий Институту омбудсмана.

Парламентарий Айтен Мустафаева также считает деятельность Института омбудсмана неудовлетворительной, носящей формальный характер.

Депутаты Гудрат Гасангулиев, Фазиль Мустафа, Ильяс Исмайлов отметили, что в предложенном на рассмотрение законопроекте об изменениях и дополнениях в закон "Об омбудсмане Азербайджана" имеются противоречия, которые необходимо устранить, и предложили пересмотреть законопроект.

Стоит отметить, что должность омбудсмана существует и в соседних Армении и Грузии. И в этих странах уполномоченные по правам человека неоднократно становились объектом критики. Но, в отличие от Азербайджана, в роли порицателей деятельности уполномоченных по правам человека в этих странах всегда выступали представители власти, которые обвиняли омбудсманов в том, что они слишком рьяно защищают права человека.

Так, в марте 2008 года омбудсман Армении Армен Арутюнян призвал власти республики отменить ограничения на работу отечественных СМИ, введенные в связи с объявленным в Ереване чрезвычайным положением.

"Плюрализм очень важен для демократического общества, и с этой точки зрения следует обеспечить деятельность СМИ, представляющих различные точки зрения", - сказал армянский омбудсман журналистам.

В ответ действующий тогда президент Армении Роберт Кочарян заявил, что омбудсман Армении Армен Арутюнян является его самым неудачным кадром.

Омбудсман Грузии Созар Субари неоднократно выступал с крайне жесткой критикой властей Грузии. В марте 2006 года он даже обвинил МВД страны в том, что в его структуре имеется карательный отряд, который, в частности, убил сотрудника одного из грузинских банков С.Гиргвлиани. В ответ на такое заявление парламент страны отказался слушать его ежегодный доклад о состоянии прав человека в Грузии. Презентацию своего отчета за 2007 год под названием "Анатомия нарушений прав человека в Грузии" уполномоченный по правам человека вынужден был организовать в отеле "Тбилиси Марриотт".

"Уже тот факт, что я представляю свой отчет не парламенту, указывает на незавидное положение с правами человека в Грузии и на отношение властей к этому вопросу", - заявил С. Субари на презентации своего доклада.

Почему в Азербайджане власти не устраивает введение отдельной должности медиа-омбудсмана? И что может изменить во взаимоотношениях СМИ и властей введение должности медиа-омбудсмана?

Директор Института прав медиа правозащитник Рашид Гаджилы заявил, что в функции медиа-омбудсмана входят обеспечение прозрачности официальных документов, рассмотрение жалоб в связи с запросами в государственные органы, подготовка годовых отчетов в связи с прозрачностью государственных структур, которые затем представляются на рассмотрение парламента и правительства.

"Закон о введении должности медиа-омбудсмана был принят в 2005 году. И данная должность должна была быть введена в 2006 году. Теперь ясно, что правительство отказывается от выполнения требований закона", - считает правозащитник.

По мнению Р.Гаджилы, очень многое зависит от личности человека, который будет назначен на эту должность. Далее он отметил, что создание данного института является очень важным. "Отказ от ее введения я расцениваю как поворот назад", - заявил правозащитник.

Он отметил, что нужно сперва учредить данную должность, а уж потом судить об ее эффективности.

Главный редактор "525-й газеты" Рашад Меджид считает, что введение должности медиа-омбудсмана не будет эффективным: "Я считаю, что уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова сможет выполнить все предъявленные к медиа-омбудсману требования".

Как заявил Р.Меджид, его устраивает деятельность Эльмиры Сулеймановой в качестве омбудсмана. "Правда, не полностью", - отметил журналист. К сожалению, он не стал уточнять, что конкретно вкладывает в данное понятие.

Как отметил председатель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев, вопрос не в том, сможет Эльмира Сулейманова выполнять требования, которые предъявляются к медиа-омбудсману или нет. Вопрос в том, что вот уже длительное время игнорируются требования закона. "И в этом беззаконии вот уже много лет принимает участие парламент, который и принимал данный закон", - заявил А.Алиев.

Как отметил журналист, в соответствии с законом, должность медиа-омбудсмана должна была быть введена четыре года назад. "А теперь данный закон и вовсе ликвидируется", - заметил А.Алиев.

Он напомнил о том, что вопрос о назначении медиа-омбудсмана обсуждался между европейскими структурами и правительством Азербайджана на протяжении многих лет. "Подобное решение парламента можно характеризовать как игнорирование азербайджанского законодательства", - заявил А.Алиев.

По его мнению, речь идет не о том, сможет ли Э.Сулейманова выполнять функции медиа-омбудсмана, а о том, что парламент готов утвердить любое предложенное ей решение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Одна проблема - неволя

Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!

Омбудсман ждет ответа

Другие новости раздела
 
Так по ком же звонит колокол?
Оппозиция в ожидании появления первой капли крови на воде

"Может быть, и договоримся"
Польша не против полноправного членства Турции в ЕС

НАТО не считает Россию врагом
Но готовит планы по обороне ее соседей

"Разборка" между Regnum и "Республикой Армения",
которую якобы спровоцировала газета "Зеркало"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика