Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Миниатюрный подход к большому искусству
В столице состоялось открытие выставки "От Востока к Востоку-2010"
Пятница, 10.12.2010

С.Алиева размер шрифта  

Традиционные образцы современного искусства, да и классического наследия прошлого - все это вызывает восхищение человеческим гением. Но, с другой стороны, хочется увидеть что-то новое.

Миниатюрное искусство хоть и возникло далеко не сегодня, но все равно воспринимается многими как что-то новое. А все потому, что мало кто из художников и скульпторов занимается этим. Кто-то может подумать, что для создания миниатюрного шедевра достаточно пары часов, однако на деле это вовсе не так, и порой миниатюрная картина или скульптура требует больших усердий и кропотливости, нежели традиционное произведение искусства.

В миниатюрах и микроминиатюрах всегда присутствуют некое очарование и магия, особенно когда этот крошечный мир удивительно реален и похож на живой. Художники, создающие миниатюрные чудеса, смотрят на жизнь совсем в ином масштабе, в отличие от всех нас, и их работа часто требует терпения, упорного труда, концентрации и твердой руки. Ведь мастера создают такие скульптуры, которые могут поместиться в ушке иглы или на головке гвоздя, могут рисовать картины на человеческом волоске, которые никогда не рассмотришь без микроскопа.

Надо сказать, что на Западе существует целое направление в искусстве, объединяющее художников, работающих в "миниатюрном стиле". Есть художники, которые создают свои шедевры на волосках, кто-то рисует на песчинках, кто-то творит на микроскопических клочках бумаги. Там периодически проводятся конкурсы, выставки. У нас же данное направление пользуется гораздо меньшей популярностью, хотя художники, работающие в данном стиле, есть и у нас.

Яркая выставка миниатюрного искусства "От Востока к Востоку-2010" была открыта в среду в Баку в галерее им. Ваджии Самедовой.

"Я считаю, что данная выставка - это новый взгляд на миниатюрное искусство", - сказал Trend Life народный художник Азербайджана Агали Ибрагимов. На экспозиции "От Востока к Востоку-2010" демонстрируется ряд работ 20 художников.

Организаторы проекта провели отбор из 32 представивших свои работы на рассмотрение художников.

Это уже вторая выставка из этой серии. В 2008 году состоялась выставка "От Востока к Востоку-2008", на которой были выставлены работы пяти художников: народных художников Алтая Гаджиева, Рафиза Исмайлова, Арифа Гусейнова, заслуженного художника Нусрета Гаджиева и художника Орхана Гусейнова. Поэтому нынешняя экспозиция - это шаг вперед в сравнении с проектом двухлетней давности.

"Особо хочу выделить тот факт, что здесь представлены работы молодых талантливых художников: Айтен Ширзадовой, Лейлы Саламовой, Рамиля Алиева, Кюбры Салимовой, что говорит о движении в миниатюрном искусстве Азербайджана", - сказал Trend Life один из организаторов выставки народный художник Ариф Гусейнов.

Хорошо было бы, чтобы на следующей выставке в 2012 году был проведен международный бьеннале миниатюрного искусства, пожелал Гусейнов. Он также высказался и за появление в Азербайджане Центра миниатюры.

"Миниатюра в Азербайджане - это такое же национальное достояние, как мугам и ковер", - добавил Гусейнов.

После Баку выставка будет демонстрироваться в Шеки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

О Таире Салахове и Гусейне Алиеве в миниатюре

Миниатюрный подарок

Презентация азербайджанской миниатюры

Миниатюра - национальное достояние Азербайджана

Другие новости раздела
 
Молодежная инновационная сессия СНГ-2010
пpоходит в Москве

Встpеча в посольстве Венгpии
На днях в Посольстве Венгрии в Азербайджане состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла этой стpаны в Азеpбайджане Жолта Чутора, заместителя главы дипломатической миссии Тибора Силади, советника по культуре, профессора Золтана Бач с руководством и группой активистов Ассоциации культуры Азербайджана "Симург".

"Доля воробья"
Завершаются съемки короткометражного художественного фильма "Доля воробья" о жизни азербайджанского студента-журналиста в районах Азербайджана.

Книга об ашигском творчестве
Всемирный союз молодых тюркских писателей (TURKSAM) издал книгу "Новое поколение азербайджанских ашигов".

Дни японского кино
С 9 по 11 декабря жители столицы могут насладиться японским кинематографом.

"Оставшийся в живых"
В рамках европейского кинофестиваля в Баку будет продемонстрирован румынский фильм "Оставшийся в живых" режиссера Сержа Николаеску.

Песенный конкурс
Главное управление молодежи и спорта города Баку планирует проведение ряда мероприятий, направленных на повышение патриотического духа молодого поколения.

"Востоковедение Азербайджана"
Институтом востоковедения имени Зии Буниятова НАНА издан четвертый (второй в этом году) номер журнала "Востоковедение Азербайджана".

Завершился 3-й этап Национального театрального фестиваля
В Доме актера состоялась церемония закрытия Национального театрального фестиваля.

Народный артист передал свои документы в архив
Документы всемирно известного исполнителя мугама, народного артиста Алима Гасымова переданы в Азербайджанский государственный архив литературы и искусства имени Салмана Мумтаза.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика