Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Имейте совесть,
Имейте совесть,
или Размышления о безответственности
Пятница, 10.12.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

За два дня до Гурбан байрамы в одном из домов нашего города была внезапно остановлена подача воды. Предвижу возмущение жителей некоторых массивов, где вода подается по часам. Но эти вопросы не ко мне, и сейчас я не о том.

Дом, о котором идет речь, находится в центре города, и вода здесь бывает всегда, поэтому этот случай застал всех врасплох, так как воду никто не запасал. Снаряженные за водой мужчины обнаружили, что прямо перед домом из земли фонтанирует вода. Короче, где-то прорвало трубу.

Спешащие на работу, кое-как умывшись, отправились на службу, а группа активистов из нескольких жителей дома полдня обзванивала соответствующие службы. А вода все прибывала. Для решения проблемы требовался хотя бы небольшой экскаватор, чтобы, подняв асфальт, выкопать яму и дойти до места поломки. День завершался. Люди таскали и покупали бутылированную воду в ближайших магазинах, хозяева которых хоть и сострадали соседям, но неплохо заработали в эти дни на воде. Но главным было то, что с мастерами удалось договориться только на завтра. Это был канун праздника. Долгожданный экскаватор заехал во двор аж в полдень, за полчаса вырыл ковшом яму. Работу продолжили двое рабочих, рывших лопатами, ломом, утопая в воде. Стоящий над их головами предположительно начальник (к этому выводу можно было пpийти, увидев в его pуках главный атрибут деловых людей - блокнот), периодически заглядывая в яму, подгонял рабочих, которые оказались слесарями. Уважая любую профессию, приносящую пользу обществу, отмечаю, что, хотя внешний вид не показатель, но эти двое совсем не были похожи на слесарей.

ArrayПрактика показала, что они очень слабо владели даже гаечным ключом и наверняка лучше бы справились с сельскохозяйственными работами.

Наконец, воду откачали, и "начальник" установил, да и наблюдающие за работой соседи увидели, что подземная труба насквозь прогнила и нуждается в замене. Прораб почесал затылок и сообщил, что закажет трубу, и, когда ее привезут, мастера устранят поломку. Выяснившие цену жители живо скинулись на трубу и еще какой-то хомут и даже прибавили определенную сумму для поднятия духа рабочим. Разве могли они ждать несколько дней, пока прораб вернется в контору, заполнит бланк, даст на подпись начальству, потом заявку отошлют на склад и т.д. и т.п.? В дело вмешался бы четырехдневный праздник: жители рисковали на неделю остаться без воды. Не буду утомлять вас подробностями. К четырем часам прораб привез трубу, и лица, исполняющие роли и обязанности слесарей, заменили старую трубу на новую. Вдруг кто-то из жителей услышал, что прораб в ответ на замечание своего работника негромко сказал: "Вбейте колышек из дерева!"

Люди стали возмущаться, что мы, мол, собрали деньги, а вы говорите про колышек. Давайте, мы купим то, что нужно. В ответ прораб, клянясь тем, что у него напрочь отсутствовало, а именно - честью, дал 100%-ную гарантию, что ничего не произойдет, он в этом деле спец, и что через 10 минут вода будет идти. Уставшие таскать воду жители согласились.

Воду, действительно, дали. Все были счастливы. Уезжая, прораб, экскаваторщик и оба слесаря, которые имели сотовые телефоны последних моделей, "на всякий случай" оставили номера своих мобильных. Экскаваторщик закопал яму, специалисты уехали, а жители остались в грязном дворе с раскуроченной асфальтовой дорожкой, но с водой. Это было главное. Благодарные люди со слезами на глазах провожали их как героев, запустивших ракету в космос.

На этом можно было бы поставить жирную точку в этой неинтересной истории. Но не тут-то было! Провозившиеся далеко за полночь хозяйки вдруг обнаружили, что воды опять нет. Выглянув в окно, любой мог увидеть, как из-под земли на том же месте опять бьет фонтан, заливший к утру полдвора. Имея на руках аж четыре номера, жители надеялись утром решить вопрос. Ладно! Не впервой! Закопали трубу - раскопаем! Сделали плохо - исправим! Верно. Однако прежде всего плохо то, что работу выполнили некачественно. Но и не это главное. Самое ужасное в этой истории то, что все четыре мобильных телефона, на которые звонили злые, расстроенные, оскорбленные, обиженные жители, в праздничные дни были отключены. Короче. Работа была переделана, и сейчас все в порядке.

Вся эта история не стоит и выеденного яйца, и в ней возмущает не то, как перенервничали люди, как они несколько дней таскали воду, как им был испорчен праздник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Узник N 46664

Блоггеры объявлены "узниками совести"

"Социальная ответственность и Ты"

В контакте с социумом

С преступностью борются

Другие новости раздела
 
Лица без гражданства поневоле
Как поступать правильно, чтобы не попасть впросак и не оказаться "между небом и землей"?

"Технологии опреснения воды и очистки воды от нефтяного загрязнения"
Под таким названием в столице состоялся российско-азербайджанский семинар-выставка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика