Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
2010 год установил рекорд по количеству спама
2010 год установил рекорд по количеству спама
CDMA-телефоны будут подключены к системе регистрации IMEI-кодов
Пятница, 10.12.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Сегодня сложно представить современный мир без компьютеров, мобильных телефонов и других продуктов ИКТ. Но не всегда достижения современных технологий могут быть безопасными.

Нынешний год станет в истории Глобальной сети рекордным по количеству разосланного спама - вредоносной нежелательной рекламы и шпионских программ.

Почти девять из десяти посланий по электронной почте в этом году были письмами с нежелательной рекламой, свидетельствует доклад ведущего разработчика антивирусных программ компании Symantec, сообщает РСН.

Несмотря на усилия специалистов в области информационной безопасности, за год количество таких посланий выросло на 1,4%. Больше 95 миллиардов писем, посланных в этом году, принадлежали к наиболее опасной категории спама, которая классифицируется как фишинг. То есть сообщения инфицированы шпионскими программами, которые собирают информацию об учетных записях и паролях пользователей. Специалисты Symantec признали, что хакеры идут на шаг впереди производителей защитных систем.

Кроме того, все более распространенным явлением становятся спам-рассылки внутри таких социальных сетей, как Facebook, Myspace, Twitter и др.

Относительно перспектив рынка ИКТ, то через 18 месяцев совокупные поставки на мировой рынок смартфонов и планшетов впервые в истории превысят поставки персональных компьютеров, прогнозирует IDC, отмечая, что обратной дороги уже не будет. По оценке IDC, в 2011 году на рынок будет поставлено 42 миллиона мультимедийных планшетов.

Ожидается, что в будущем году на мировой рынок будет поставлено 409 миллионов персональных компьютеров, включая настольные системы, ноутбуки и нетбуки. По сравнению с текущим годом поставки вырастут на 15%, тогда как продажи планшетов - на 181%.

Пока большую часть рынка планшетных систем занимает Apple со своим iPad, однако с выходом Android 3.0, полагают аналитики, доля платформы от Google начнет стремительно расти. Выпуск третьей версии Android запланирован на 2011 год (cnews.ru).

А теперь о проектах в сфере ИКТ, реализуемых непосредственно в нашем регионе и в нашей стране.

Работы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали, соединяющей Азербайджан и Туркменистан, вступят в новую фазу, говорится в сообщении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ).

По данным ведомства, вопрос был недавно обсужден главами администраций связи Туркменистана и Азербайджана, итогом чего стало решение об ускорении работ по реализации проекта соответствующими структурами обеих стран.

Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, принятая ООН резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" призвана устранить все нерешенные организационные вопросы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали. Согласно резолюции, всем странам региона рекомендовано предпринять необходимые меры для реализации проекта.

Прокладка транскаспийского сегмента магистрали между Азербайджаном и Туркменистаном позволяет сократить ее маршрут, увеличить объем обмена трафиком и получить прямой выход на Кыргызстан и Китай. Проект внесен в протокол межправительственной азербайджано-туркменской комиссии ("Тренд").

И в завершение о том, что телефоны, поддерживающие стандарт CDMA, будут подключены к системе регистрации IMEI-кодов. Об этом сказал Trend во вторник глава компании RCom Сеймур Мамедов. Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, занимается техническим построением системы.

Регистрация телефонов, поддерживающих этот стандарт связи, будет осуществляться после широкого охвата устройств, работающих в сети GSM.

"Регистрация в базе данных IMEI-кодов CDMA-телефонов не представляет особой сложности. Но сегодня главным вопросом является полный охват телефонов, работающих в сетях GSM-операторов, после чего следует приступить к поэтапному изучению возможности регистрации в базе данных аппаратов, поддерживающих стандарт CDMA", - сказал Мамедов.

Одним из факторов второстепенности вопроса регистрации CDMA- телефонов в базе данных IMEI-кодов, по мнению Мамедова, является малое число абонентов этого стандарта связи по сравнению с абонентами GSM. Тем не менее, по мере необходимости эти устройства будут подключаться к системе.

На сегодня в рамках проекта разработаны механизмы внесения в реестр базы данных телефонов, которым присвоено два IMEI-кода. Эти устройства, по словам главы RCom, будут регистрироваться в соответствии с моделью.

Для внедрения системы регистрации IMEI-кодов в Азербайджане, по словам Мамедова, за основу взят опыт Турции, с которым азербайджанские специалисты детально ознакомлены.

Система регистрации IMEI-кодов в Турции была запущена в опытную эксплуатацию в течение четырех месяцев. За первые три месяца, по заявлению участников проекта, кражи телефонных аппаратов сократились на 90 процентов.

Система позволяет дистанционно отключить от сети украденный телефон после поданного абонентом заявления и удостоверения факта, что телефон является украденным или нелегальным.

У всех трех операторов Турции установлена единая система, которая соединена с центром, расположенным в Анкаре. С экономической точки зрения это выгодно, так как операторам не пришлось тратиться по отдельности на закупку системы. Аналогичным образом программная часть системы строится и в Азербайджане. Головной центр базы данных расположится в Министерстве связи и информационных технологий. База данных будет пополняться за счет IMEI-кодов мобильных телефонов, которые станут ввозить на территорию Азербайджана. Регистрация будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

После того как будет готов официальный документ, регулирующий проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов и система будет готова к запуску, операторы мобильной связи должны подготовить свою инфраструктуру в соответствии с требованиями системы регистрации.

Как сказал ранее Мамедов, внедрение системы не потребует от операторов значительных вложений, но если оператор пожелает иметь у себя параллельную систему, которая станет дублировать работу системы регистрации, то в этом случае необходимо будет приобретение дополнительного оборудования.

На сегодня итоговый документ по проекту находится на рассмотрении министерств и ведомств Азербайджана. Параллельно с этим ведется подготовка правил, которые будут применяться для реализации этого проекта. Данный документ также будет тщательно рассмотрен, в нем найдут отражение все аспекты, предусмотренные проектом запуска системы регистрации.

После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции). Новая система позволит также более эффективно бороться с кражами телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов подключат аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать украденные телефоны и телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Что касается запуска системы в опытную эксплуатацию, то, при оптимистичных прогнозах, это будет возможным к марту 2011 года, при пессимистичных - к концу первого полугодия. Все будет зависеть от готовности операторов связи.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Европейские государства защищаются от своих сограждан
А граждане ЕС ищут виновника на стороне

Кабмин определил приоритеты развития предпринимательства
Правительство Азербайджана определилось с приоритетами развития предпринимательства на 2011-2014 годы, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Кабинете министров.

ЕБРР утвердил новую стратегию по Азербайджану
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном до 2014 года, сообщается в пресс-релизе Бакинского представительства ЕБРР.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика