Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Первое место на постсоветском пространстве
Первое место на постсоветском пространстве
Однако радоваться первенству не стоит
Пятница, 10.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, 9 декабря отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Под эгидой ООН во многих странах мира прошли демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к этой дате.

Конвенция ООН против коррупции была открыта к подписанию 9 декабря 2003 года в городе Мерида (Мексика). Целями конвенции являются предупреждение и искоренение коррупции, поощрение и поддержка международного сотрудничества и технической помощи в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе принятии мер по возвращению активов. Международными организациями поощряются честность и неподкупность, ответственность, а также надлежащее управление публичными делами и публичным имуществом.

Согласно ежегодному рейтингу неправительственной организации Transparency International, в котором оценивается индекс коррумпированности 178 стран, в настоящее время коррупцией охвачены три четверти стран планеты.

Наилучшие показатели в этом отношении у Дании, Новой Зеландии и Сингапура, хуже всего обстоят дела в Сомали, Мьянме и Афганистане. При этом США впервые не смогли попасть в двадцатку лидеров.

Выяснилось, что больше всего дают взятки в странах Африки южнее Сахары, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В балканских странах и Турции этот показатель составляет 19%, а в странах Евросоюза и в Северной Америке - 5%.

Общий показатель коррупции по всем странам мира за последнее время вырос: по данным исследования, сегодня один человек из четырех не понаслышке знает о том, что такое взятка. Тем не менее, исследование отмечает и некоторые позитивные тенденции: так, в настоящее время доложить о факте коррупции готовы семь из десяти респондентов.

Отметим, что в ходе исследования были опрошены свыше 91 тысячи человек в 86 странах. Опрос проводился с июня по сентябрь 2010 года.

В Азербайджане за последние 12 месяцев хотя бы раз взятку давали 47% жителей, показало исследование "Глобальный барометр коррупции", подготовленное Центром антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International.

В то же время в России в даче взяток в этом году признались 26% граждан, а в Беларуси - 27%. Для сравнения: в Армении - 22%, Украине - 34%, Молдове - 37%.

При этом среди стран бывшего СССР самый низкий показатель коррумпированности зафиксирован в Грузии, где взятки в текущем году давали только 3% опрошенных, говорится в результатах исследования под названием "Глобальный барометр коррупции".

По результатам исследования, которые были представлены в четверг в Берлине, в среднем в странах СНГ в этом году взятки давали 32% опрошенных.

Чаще других со взятками имеют дело полицейские. По убеждению восьми из десяти респондентов, исключительно коррумпированными являются политические партии. Наиболее коррумпированными институтами во всем мире были признаны административные учреждения и парламент.

Таким образом, по уровню коррумпированности и на Южном Кавказе, и на всем постсоветском пространстве Азербайджан на "почетном" первом месте.

Для сравнения: в текущем году 26% россиян признались, что хотя бы один раз давали кому-то взятку, тогда как в прошлом году о подобном заявлял 31% опрошенных. Напомним, что 87% опрошенных в Азербайджане предпринимателей назвали коррупцию препятствием для развития своего бизнеса. Наихудшая ситуация в регионе по вопросу доступа предпринимателей к земле также в Азербайджане. Эта проблема стоит на 31% острее, чем в среднем по региону, утверждается в "Переходном отчете-2010", опубликованном Европейским банком реконструкции и развития в конце ноября ("Туран").

Группа стран против коррупции, объединенных в структуре ГРЕКО, также обнародовала тогда третий доклад по Азербайджану, в котором даны негативные оценки состояния коррупции в стране и выражены рекомендации по ее устранению.

Напомним, что ранее известный азербайджанский эксперт в сфере экономики Ровшан Агаев, комментируя проект госбюджета Азербайджана на 2011 год, заявил, что в 2010 году доля неизвестных расходов бюджета составляла около миллиарда долларов, а в 2011 году она дошла до 1,7 млрд. долларов. Эксперт отметил, что эти расходы неизвестного назначения являются источником коррупции в Азербайджане.

Еще в начале года (а с тех пор, будем откровенны, мало что изменилось в описываемой "сфере") в интервью "Туран" американский аналитик в области коррупции, директор международных программ университета Колорадо Кристоф Стифс заявил, что существуют два противоположных взгляда на бизнес-риски, связанные с коррупцией в нашей стране.

Array"Так, Всемирный банк оценивает Азербайджан как место, где относительно легко начать бизнес. Преграды на получение документации и разрешений достаточно низки. Проблемы возникают уже после того, как бизнес запущен. Предприниматели постоянно сталкиваются с вымогательством полиции и налоговых органов. В то же время давление на западных предпринимателей несколько ниже, чем на местных и представителей Турции и Ирана. Это объясняется тем, что западные компании не могут так открыто платить взятки, ибо их правительства (прежде всего США и Великобритании) строже следят за фактами коррупции и постоянно усиливают законодательство в этой сфере. Власти Азербайджана, конечно же, знают об этом. Большинство бюрократов не живут на зарплату, получая доходы от взяток. В то же время они не подотчетны в этих вопросах. У них нет беспокойства по поводу прозрачности. Все делается скрыто, и нет возможности проверить элементарный денежный перевод. Если бы власти хотели бороться с коррупцией, им следовало бы изменить подобную ситуацию. Государство должно стать более прозрачным и подотчетным. Но, как заметил мой коллега из Йельского университета Кейт Дарден, коррупция может быть очень эффективным инструментом, чтобы держать в повиновении бюрократию и потенциальные угрозы", - отметил Кристоф Стифс.

Итак, последний опрос Transparency International в Азербайджане дал следующие итоги: 52% опрошенных считают, что за последние 3 года уровень коррупции в стране вырос, 28% считают, что снизился, а еще 20% полагают, что остался на прежнем уровне.

Наиболее коррумпированными структурами респонденты назвали полицию, государственных служащих, систему образования и суды. Далее следуют политические партии, бизнес-структуры, армия и парламент.

47% опрошенных подтвердили, что за последние 12 месяцев давали взятки.

В общем списке Азербайджан вошел во вторую группу стран с уровнем коррумпированности в 30-49%.

Армения и Грузия вошли, соответственно, в третью и пятую группы.

Вчера в беседе с "Зеркалом" исполнительный директор НПО "Фонд борьбы с коррупцией" Васиф Мовсумов заявил, что надо при этом не забывать, что "вместе с нами во второй группе оказались такие страны Европы, как Литва, Молдова, Украина. А это те страны, где обычно фиксировалась лучшая, чем в Азербайджане, ситуация. Это не очень-то плохой результат для нашей страны. Мы даже не ожидали такого".

"А вот в прошлом году тот же опрос выявил больший процент коррупции в Азербайджане. Кроме того, в прошлом году борьбе государства с коррупцией не доверяли 62% опрошенных, а в этом году доверяют 66%. Не знаю уж, почему так, но это тоже результаты, зафиксированные Transparency International".

Лично Васиф Мовсумов полагает, что ситуация с распространенностью коррупции в Азербайджане не улучшается и не ухудшается. Она остается стабильной.

Вчера же директор неправительственного Фонда борьбы с коррупцией дал интервью "Объектив ТВ" (obyektiv.az), в котором заявил, что "политическая воля руководства страны должна опираться на волю общества. Без этого борьба с коррупцией не будет эффективной".

Почему-то в этом интервью, которое приводит "Туран", Васиф Мовсумов заявил, что "опросы, проведенные данным НПО, свидетельствуют, что борьба с коррупцией в Азербайджане носит декларативный характер и ограничивается принятием законов и иных актов. Кроме того, наказания конкретных лиц имеют единичный характер, не влияющие на общий результат.

Так, согласно опросам, 52% респондентов считают, что уровень коррупции вырос. При этом 66% респондентов полагают, что борьба государственных органов с коррупцией и бытовыми взятками очевидна".

Комментируя успехи грузинских властей в этом направлении, В.Мовсумов подчеркнул, что сильная политическая воля официального Тбилиси опирается на волю общества, уставшего жить не по законам.

Кстати, и половина граждан Армении, как передала вчера АРКА, уверены, что коррупция в стране за последние три года имела рост. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции исполнительный директор армянского офиса "Центра регионального развития/Transparency International" Варужан Октанян, представляя результаты опроса "Глобальный барометр коррупции". "Только 15% опрошенных считают, что уровень коррупции за последние годы снизился, а 38% полагают, что ничего не изменилось", - сказал В.Октанян.

В Армении опрос проводился с 10 по 20 июля 2010 года исследовательским холдингом "Ромир" среди 1000 домашних хозяйств.

По словам эксперта, в этом году в Армении выросло и число людей, не доверяющих государственной политике по борьбе с коррупцией, и составило 53% против 48% в прошлом году, а 20% отметили, что нет изменений в борьбе с коррупцией, и лишь 27% респондентов считают, что власти ведут успешную политику по этому вопросу.

Он также отметил, что первое место по индексу коррупции в Армении занимает сфера образования и имеет показатель 4,6 (по пятибалльной шкале), который является самым высоким среди 86 опрошенных стран.

На втором месте - судебная сфера и полиция (4,1), на третьем - сфера госслужбы (3,8), а показатель 3,6 имеют партии и армия, а один из низких показателей имеет сфера СМИ - 2,9.

В.Октанян выразил удивление по поводу того, что всего 22% из опрошенных признались в даче взятки, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 48%. "Этот вопрос требует серьезных исследований, и нельзя забывать также, что в прошлом году исследования вела грузинская компания, а в этом году - российская", - добавил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
"Не забывайте фундаментальные науки"
Так министр образования напутствовал докторантов и молодых исследователей

Парламент Армении не проголосовал за признание независимости Нагорного Карабаха
В парламенте Армении 9 декабря не состоялось голосование по законопроекту о признании независимости Нагорного Карабаха.

WikiLeaks создал трудности в отношениях Баку и Вашингтона
Публикации WikiLeaks создали трудности, которые мы стараемся преодолеть, продолжая работать с азербайджанской стороной.

Приватизированные детсады нельзя оставлять без контроля
В Азербайджане должен быть усилен контроль за деятельностью приватизированных дошкольных учебных заведений, сказал на заседании комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Азербайджана заместитель председателя комитета Бахтияр Алиев.

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток проверит условия содержания заключенных в Азербайджане
Делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) совершит в следующем году проверочные визиты в десять стран-членов организации для проверки содержания заключенных, говорится в сообщении комитета.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика