Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
НАТО не считает Россию врагом
Но готовит планы по обороне ее соседей
Пятница, 10.12.2010

размер шрифта  

НАТО не считает Россию врагом и не является для нее угрозой. Об этом вчера заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя опубликованную WikiLeaks информацию о существовании плана обороны Прибалтики и Польши от России.

"Позвольте мне подчеркнуть, что, согласно политике НАТО, мы не комментируем утечки секретной информации", - сказал он, отказавшись, таким образом, подтвердить или опровергнуть даже сам факт существования этого плана.

"Я хочу твердо сказать, что мы не считаем Россию угрозой, и НАТО не представляет угрозу для России, - подчеркнул он, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС. - Наоборот, мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО. Это именно то, что мы написали в нашей новой стратегической концепции. И это также то, что мы заявили в совместной декларации саммита Россия-НАТО в Лиссабоне".

Расмуссен напомнил, что на саммите лидеры России и НАТО приняли решение открыть новую стадию сотрудничества между Россией и НАТО и договорились по ряду очень важных проектов взаимодействия.

Генсек также отметил, что 8 декабря "состоялось очень позитивное и продуктивное заседание Совета Россия-НАТО". "На нем мы приняли решение начать работу по общему анализу возможностей для развития практического сотрудничества по ПРО. Мы также договорились начать подготовку к возобновлению сотрудничества по ПРО ТВД - системы противоракетной обороны по защите развернутых сил. Это четкая демонстрация, что мы хотим двигаться вперед в наших отношениях, и мы хотим сохранить дух Лиссабона", - заключил генсек НАТО.

Как ранее сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, на 16 декабря намечена первая после Лиссабонского саммита встреча военных экспертов России и НАТО по ПРО.

Начнем с того, что в отношениях России и США сегодня, впрочем, как и раньше, наблюдается интересная тенденция, а именно - какое бы расположение друг к другу ни демонстрировали в моменты кратких встреч лидеры двух стран, какие бы заявления ни делали официальные лица, отношения волей-неволей постепенно ухудшаются.

Более того, во многих вопросах, где Вашингтон выказывает серьезную обеспокоенность, Россия оказывается на стороне тех, кто оппонирует США, причем делает это демонстративно. Адекватность отношениям не придает также деятельность НАТО. Ведь США активно выступают за расширение горизонтов НАТО, выход за пределы трансатлантических рамок. По их мнению, Североатлантический регион - это не остров. Он погружен в глобально интегрированный мир. Так что НАТО должна все более рассматривать себя не только в контексте трансатлантической перспективы, но и глобальной перспективы.

Некоторые союзники, особенно из числа новых членов НАТО, не очень-то приветствуют такого рода соображения. Для них прежде всего важны традиционная функция альянса в сфере коллективной обороны, использование механизмов НАТО в сдерживании "российского неоимпериализма". Одним словом, риски безопасности в зонах интересов США, будь то на Западных Балканах, на Кавказе или даже в Центральной Азии, не могут игнорироваться НАТО, и безопасность всех в Европе является составной частью национальной безопасности США и НАТО.

Отношения между Россией и НАТО обострились после российско-грузинской пятидневной войны в августе 2008 года. Тогда страны НАТО обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний СРН на всех уровнях.

Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

На встрече в Брюсселе в марте 2009 года главы МИД стран НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с РФ. Что касается существования плана обороны Прибалтики и Польши от России, то отметим, что еще в прошлом году некоторые эксперты заявляли, что в недрах НАТО уже готов к одобрению план по обороне стран Балтии, который основан именно на анализе конкретных рисков. То есть НАТО подготовила региональные планы обороны, которые основаны на конкретных рисках. Дело в том, что еще тогда президент США Барак Обама поддержал составление подобных региональных планов НАТО.

Скорее всего, подобные планы у НАТО есть и по обороне стран Южного Кавказа, в первую очередь Грузии и Азербайджана. Во-первых, именно война между Грузией и Россией в августе 2008 года существенно изменила отношение к региональной безопасности. Во-вторых, неважно, что ни Грузия, ни Азербайджан не являются членами НАТО. В НАТО давно развита тенденция привлекать к региональным планам обороны страны, не входящие в альянс, например, Финляндию и Швецию. В-третьих, составлением подобных планов занимается военное крыло альянса, так как в политическом совете НАТО эту инициативу могут заблокировать некоторые страны, выступающие против составления оборонных планов, например, Германия. Бесспорно, если все же в WikiLeaks появится информация о существовании подобного плана НАТО и в отношении Кавказа, это еще более усугубит отношения альянса с Россией. Ведь Россия заявляет о себе как региональная держава, которая сама решает, какие действия она хочет предпринять в том регионе, который она считает своей сферой влияния. Тем более, что партнерство Россия - НАТО не оправдало ожиданий, которые закладывали основоположники этого партнерства.

И у России, и у НАТО были завышенные ожидания. НАТО ожидала, что, если сделать партнерство техническим, создать много совместных с Россией программ, можно будет изменить отношение к альянсу внутри страны, однако этот принцип не сработал, и Россия продолжает видеть угрозы в расширении НАТО.

Российские политики рассчитывали получить реальное влияние на процесс принятия решений альянсом, надеялись, что Россия сможет выступать на равных с другими членами альянса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Так по ком же звонит колокол?
Оппозиция в ожидании появления первой капли крови на воде

Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?
Хватит и одного, считают власти

"Может быть, и договоримся"
Польша не против полноправного членства Турции в ЕС

"Разборка" между Regnum и "Республикой Армения",
которую якобы спровоцировала газета "Зеркало"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика