Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Так по ком же звонит колокол?
Так по ком же звонит колокол?
Оппозиция в ожидании появления первой капли крови на воде
Пятница, 10.12.2010

размер шрифта  

Парламентские выборы позади. В Милли Меджлис нынешнего созыва не попал ни один реально оппозиционный политик. Более того, в парламенте нет даже тех проправительственных политиков, которые иногда высказывают свою точку зрения. Словом, парламент стал, если можно так выразиться, еще более послушным.

Оппозиция, оставшаяся за стенами Милли Меджлиса, во всем происходящем винит, естественно, власти. Достается от оппозиционеров и международным структурам. А вот о себе, любимой, оппозиция в данном случае забывает.

Еще после президентских выборов 1998 года автор этих строк подверг критике тактику бойкота оппозиции и написал, что, если в ближайшее время оппоненты власти не смогут определить единого кандидата в президенты 2003 года, крах постигнет оппонентов власти уже на предстоящих парламентских выборах 2000 года. Фиаско будет неизбежным также и в 2005 году, и 2008 году, и в 2010 году. И так будет "всегда".

Впрочем, автор этих строк был не одинок в данном мнении. Тогда все аналитики предупреждали оппозицию, что если она не сумеет объединиться вокруг кандидатуры единого лидера, то будет терпеть поражение на всех предстоящих выборах. И дело вовсе не в отсутствии у оппозиции административных ресурсов (у власти их, этих ресурсов, хоть отбавляй), а в бездарной и безграмотной политике самих оппозиционеров.

Тогда протестный электорат был более сильным, чем сейчас, и оппозиция обладала более широкими материальными, человеческими ресурсами, неплохими международными связями. Аналитики, которые в тот период относительного благоденствия оппозиции трубили о том, что "колокол звонит по оппозиции", воспринимались в штыки. Лидеры протестного электората пребывали в эйфории. Гранты, полученные различными НПО, руководители которых были близки к председателям оппозиционных партий, вскружили голову лидерам "вечной оппозиции". Впрочем, уже тогда доноры понимали, что не все средства, выделенные ими для "создания гражданского общества", идут непосредственно на реализацию поставленных целей...

И что имеет оппозиция сегодня? Образно говоря, она осталась у разбитого корыта. Нет денег, нет международной поддержки, нет сильного электората, нет доступа к СМИ, нет штаб-квартир и т.д.

ArrayИ никто не может дать гарантии, что в 2013 или 2015 году все будет иначе.

Оппозиция не в состоянии объединиться вокруг единого лидера и создать единую команду. Этот фактор значительно уменьшает ее перспективы.

Подавшие в отставку из партии "Мусават" Сульхаддин Акпер и Ибрагим Ибрагимли открытым текстом заявили, что "Мусават" не хочет объединяться с ПНФА и не приемлет председательства Али Керимли. Да и сам башкан, кажется, не очень-то стремится покидать пост председателя партии, чего требует устав организации. Практически все руководство "Мусават" от имени протестного электората "требует" внести изменение в уставе партии, чтобы сделать И.Гамбара "вечным лидером".

И эта оппозиция выступает против избрания одного человека более двух раз президентом страны! Когда башкан "Мусават" выступил с предложением объединиться с Народным фронтом, трезвомыслящие аналитики понимали: "свадьбы не будет". И.Гамбар не согласится с потерей контроля над своей партией, даже ради поддержания своей кандидатуры в президенты со стороны "фронтовиков" в 2013 году. И.Гамбар опасается, что, возглавив партию, А.Керимли сумеет в кратчайшие сроки "приватизировать" "Мусават". Башкан, наверное, еще помнит, как в свое время А.Керимли смог заполучить "контрольный пакет" в Народном фронте, когда еще был жив Абульфаз Эльчибей.

Словом, на такой риск И.Гамбар пойти не мог, поэтому он и не доверил партию ни амбициозному политику А.Керимли, ни Панаху Гусейну. В этом смысле его можно понять.

Но вопрос в другом: скоро от партии "Мусават" останется только название, чьим же председателем станет тогда "всемогущий башкан"?

Итак, Али Керимли не станет новым башканом "Мусават", и значит, не будет единого кандидата в президенты на предстоящих президентских выборах. Оппозиционеры вновь будут играть друг против друга. Несмотря на то, что когда-то сильные политические партии - ПНФА и "Мусават" - сегодня находятся при смерти, "война компроматов" между этими организациями приведет к окончательному разгрому оппозиционного электората.

Неужели лидеры оппозиции не понимали, что "когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов"? Видимо, не понимали. Зато они помнили о том, что в политике нет верных друзей. Все они - акулы, выжидающие, пока на воде появится первая капля крови.

Правда, человеку свойственно ошибаться, а политик всегда сваливает ошибки на других. Эту истину наши политики избрали для себя девизом.

По мнению Ш. Монтескье, "почти все дела портит то, что люди, предпринимающие их, кроме главной цели, стремятся еще достигнуть мелких частных успехов, которые льстят их самолюбию и их самодовольству". Лучшей характеристики нашим оппозиционерам, пожалуй, дать невозможно.

Словом, оппозиция на грани очередной "войны". Разумеется, такой исход отвечает интересам властей.

Но идеологи во власти забыли о том, что "разделяй и властвуй" - мудрое правило, но "объединяй и направляй" - еще лучше. Не лучше ли было объединить две названные партии и направлять их? Тем более, что подобное было.

Во власти считают, что появление новой оппозиции необходимо. С этим можно согласиться. Но вопрос в другом: с какими ресурсами и с кем?

Кажется, власти уже нашли нового оппозиционера. Впрочем, не совсем нового. Тем более, что "все новое - это хорошо забытое старое".

Сразу же после парламентских выборов "героем" независимых и проправительственных СМИ стал новоиспеченный депутат Милли Меджлиса, бывший политзаключенный и один из бывших руководителей Народного фронта Фарадж Гулиев. Именно его необдуманные шаги и заявления в 1993 году стали искрой во время "гянджинского мятежа", что и стало причиной того, что Ф.Гулиев оказался за решеткой.

Сегодня Ф.Гулиев выступает в качестве инициатора "объединения конструктивной оппозиции". Неужели во власти считают, что возможно оживление "политического трупа"?

Заявления новоиспеченных "оппозиционных политиков" напоминают старый советский анекдот. Леонид Ильич приезжает в дурдом. Всех дураков построили и спрашивают: "Кто к нам приехал?" Все молчат. Снова спрашивают: "Кто к нам приехал?" Тишина. Наконец один дурак выходит и говорит: "Новенький!"

Да, общество сегодня разочаровано в традиционной оппозиции. Протестному электорату не дается альтернатива, не предлагаются внятные программы. Оказалось, что общий лозунг оппозиционеров "Уйдут нынешние власти, и все наладится" уже недостаточен.

Оппозиция крайне слаба во всех отношениях, особенно с точки зрения организации. Как показал вопрос об объединение ПНФА и "Мусават", очень сильны амбиции лидеров оппозиционных партий. Причем эти амбиции гораздо выше, чем идеи вообще всей оппозиции. Они гораздо выше, чем даже общенациональные интересы страны. Реального объединения на почве ведущих оппозиционных партий Азербайджана не произойдет ни сейчас, ни в ближайшее время, ни в 2013 году. Именно поэтому нынешняя оппозиция не представляет абсолютно никакой угрозы для действующей политической системы. Абсолютно никакой! Оппозиция не в состоянии победить. Ни сейчас, ни через три года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Старикам" пора на покой

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

"Золотой год" демократии в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?
Хватит и одного, считают власти

"Может быть, и договоримся"
Польша не против полноправного членства Турции в ЕС

НАТО не считает Россию врагом
Но готовит планы по обороне ее соседей

"Разборка" между Regnum и "Республикой Армения",
которую якобы спровоцировала газета "Зеркало"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика