Сейчас вы читаете газету за 10.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Может быть, и договоримся"
"Может быть, и договоримся"
Польша не против полноправного членства Турции в ЕС
Пятница, 10.12.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

На текущей неделе Турцию посетил премьер-министр Польши Дональд Францишек Туск. По ходу официального визита в турецкое государство глава правительства Польши провел встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем, спикером Великого национального собрания Мехметом Али Шахином и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме всех прочих моментов, данные переговоры целесообразнее отождествить с особо значимыми встречами еще и потому, что в следующем году Польша сменит на посту государства-председателя Европейского Союза Испанию.

Учитывая, какие именно взаимоотношения между Анкарой и Брюсселем, обращая внимание на последний годовой доклад ЕС, согласно которому турецкое государство не готово стать "европейским", а также вспоминая планы, надежды, ожидания, с одной стороны, и гипотезы, предостережения, опасения плюс непримиримость - с другой, то ясно, что повестка визита Дональда Туска в Турцию, конечно же, загружена, наряду с чисто дипломатическими факторами, также достаточно важными политическими составляющими.

Между тем Польша, как и нынешняя страна-председатель Испания, тоже находится в стане государств Европейского Cоюза, которые не против того, чтобы Турция стала полноправным членом этой структуры, в рамках которой задумано проектирование наднациональных систем управления и мультикультурного пространства. Хотя некоторые "традиционные западники" все еще концептуально рассматривают ЕС как "общеевропейский христианский клуб".

"Мы постоянно демонстрируем свою поддержку устремлениям Турции в Евросоюз. То, как турецкое государство шаг за шагом приближается к ЕС, доставляет нам радость. Уверен, что в период председательства в ЕС Польши переговорный процесс пойдет быстрее. Вхождение Турции в Евросоюз послужит общим интересам обеих сторон", - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции после встречи с главой законодательного органа Турции Мехметом Али Шахином.

В свою очередь, выступая перед представителями СМИ, спикер Великого национального собрания Турции отметил, что в силу ряда политических препятствий переговорный процесс шел не так, как этого хотели в Анкаре. "Мы надеемся на то, что в период председательства Польши в ЕС Турция получит более активную поддержку в деле снятия этих препятствий", - сказал Мехмет Али Шахин.

Глава польского правительства также высоко оценил и усилия Турции по выходу из мирового финансового кризиса. Дональд Туск не преминул отметить и правильную политику польского правительства в данном направлении. "Официальная Анкара и Варшава продемонстрировали свою эффективность в сфере стабилизации национальных экономик. Производительность, показанная двумя странами, впечатляет в сравнении с другими государствами Европы", - подчеркнул он.

Вообще, следует отметить, что различные эксперты действительно выказывали уверенность, будто при сравнении польского государства со странами группы G20 в отношении роста ВВП Польша заняла бы 4-е место в этой группе.

"Большая роль в достижении этого успеха отводится действиям, предпринимаемым Польским национальным банком, который в нужный момент и в нужных масштабах включился в активную борьбу с угрозами, возникающими на финансовом рынке и в польской экономике. Это еще один голос в дискуссии, происходящей на общемировом уровне, в частности, по вопросу о размерах и последствиях мирового кризиса в контексте действий, предпринимаемых Польским национальным банком", - замечено финансовыми специалистами.

После переговоров с турецким спикером премьер-министр Польши был принят президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем, а далее провел встречу с главой турецкого правительства Эрдоганом.

Дональд Туск и его турецкий коллега Эрдоган также возглавили переговоры между делегациями двух стран.

"Варшава оценивает вступление Турции в Евросоюз как несомненный процесс и ожидаемое событие", - подчеркнул польский премьер в ходе диалога с главой турецкого правительства. Говоря о более конкретных действиях, Дональд Туск после встречи с Эрдоганом сообщил журналистам, что власти Польши и Турции проведут переговоры по изменению визового режима между двумя странами, и польские власти будут работать над его упрощением. "Турецкое и польское правительства решили принять необходимые меры для облегчения визовых процедур начиная с февраля 2011 года", - поддержал его премьер-министр Турции.

Эрдоган сказал несколько слов и о конструктивных взаимоотношениях между Анкарой и Варшавой, которые, несмотря на определенные нюансы, так или иначе приобретают традиционную последовательность.

"Турция поддержала Польшу в процессе вступления в НАТО, а польское государство заняло положительную позицию в отношении вступления Турции в ЕС. Я хотел бы поблагодарить Дональда Туска за позитивную позицию Польши. Я верю, что Польша будет продолжать поддерживать нас в предстоящий период", - выразил уверенность премьер-министр Турции, который в прошлом месяце справедливо предупреждал, что Анкара устала "ждать у ворот ЕС".

В своей речи Эрдоган коснулся и "армянского вопроса", потому как нельзя говорить об отношениях турецкого государства и "общеевропейской семьи" и не обойти вниманием одну из главных претензий "мирового сообщества". Вместе с тем ведь законодательный орган Польши тоже "отличился". Как известно, еще в апреле 2005 года, всего через год после "пятого расширения ЕС", то есть вступления польского государства в Европейский Союз, Сейм Польши единогласно принял постановление о т.н. "геноциде армян". Автором документа являлся президиум Сейма.

"Память о преступлениях тех лет является моральной обязанностью всех государств и всех людей доброй воли. В процессе интеграции Турции в ЕС Евросоюз требует официального признания "геноцида армян" и установления отношений с Арменией", - - было отмечено в тексте постановления. "Турция выступает за то, чтобы армянский вопрос обсуждался с точки зрения права и истории, и Анкара против его политизации", - заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с Дональдом Туском.

Эрдоган в очередной раз озвучил официальную позицию Анкары по "геноциду армян" еще и потому, что один из польских журналистов задал турецкому премьеру вопрос: "Был ли на встрече с Дональдом Туском обсужден вопрос армянской резни, и возможно ли вступление Турции в ЕС без решения армянского вопроса?"

"В парламентах разных стран этот вопрос ставится на голосование. Проблема не в этом, а в том, что те, кто голосует, как правило, не в курсе данного вопроса. Кстати, это относится и к Конгрессу США. Мы хотим, чтобы в отношении этого вопроса в будущем Польша руководствовалась правом и историческими документами. А что касается вступления Турции в ЕС, то в главах переговорного процесса подобного отдельного раздела нет", - подытожил свои слова глава турецкого правительства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

Все зависит от Эрдогана

Другие новости раздела
 
Так по ком же звонит колокол?
Оппозиция в ожидании появления первой капли крови на воде

Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?
Хватит и одного, считают власти

НАТО не считает Россию врагом
Но готовит планы по обороне ее соседей

"Разборка" между Regnum и "Республикой Армения",
которую якобы спровоцировала газета "Зеркало"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика