Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Несчастные случаи и грязная вода
Несчастные случаи и грязная вода
Несмотря на предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах, граждане продолжают их посещать
Суббота, 25.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Никто не будет спорить с тем, что море играет огромное значение в жизни людей с момента возникновения человечества. Кроме того, воды Мирового океана являются неотъемлемой частью экосистемы, которая является средой обитания многочисленных видов рыб, млекопитающих, моллюсков.

Для каких-то стран море было и по сей день остается основным источником пропитания. Каждое государство, имеющее выход к морю, использует сей фактор по-своему. Кто-то приспосабливает море к туристическим целям, строя на побережье прекрасные гостиницы, обустраивая уютные пляжи с целью привлечения в страну на отдых иностранных граждан. Некоторые из морских держав делают большие деньги на экспорте морепродуктов, другие специализируются на добыче со дна моря нефти. Однако, к сожалению, далеко не всегда морские богатства используются с умом, и зачастую неразумные действия со стороны людей приводят к загрязнению окружающей среды.

В свете ухудшающейся с каждым годом экологической обстановки проблема загрязнения морского бассейна уже давно стала одной из самых актуальных и приобрела глобальный масштаб, особенно остро данная проблема стоит в нашей стране.

Кстати, западные экологи считают, что два-три стакана морской воды в день помогут людям, страдающим от артериального давления, аллергии, диабета, цирроза, сердечных и других заболеваний. Однако нам, понятное дело, терапия такого рода не поможет улучшить состояние здоровья, скорее наоборот, и подобные эксперименты с питьем морской воды из Каспия проводить не стоит, так как это может весьма дорого обойтись.

Надо признать то, что далеко не все в нашей стране в состоянии позволить себе отдых где-то за рубежом, а потому летний отпуск приходится коротать в пределах страны. Но если задуматься об экологичности подобного отдыха, то и здесь нас ждет разочарование. Одним словом, полноценный отдых в Азербайджане дорогой, да и укреплению здоровья он не всегда способствует, особенно если речь идет об отдыхе на побережье.

Между тем неоднократные предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах Баку не действуют на жителей столицы, отдыхающие продолжают посещать их. Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии при Минздраве. Особо закаленные по старой традиции открыли купальный сезон еще в мае, но официально бакинские пляжи начали работать с июня. В июне же Минздрав назвал пляжи, на которых запрещено купаться - это пляжи Шихово и Сахиль в Гарадагском районе Баку. Также на основании решения главного государственного санитарного врача Сумгайыта будет запрещено купание на сумгайытских пляжах. "В морской воде этих пляжей содержание микроорганизмов, опасных для человеческого здоровья, превышает норму, - сказал завотделом гигиены и эпидемиологии центра Зияддин Кязимов. - Предупреждения об этом были направлены в Минздрав, Минэкологии, исполнительную власть района, население проинформировано через СМИ.

ArrayОднако, несмотря на предпринятые меры, на этих пляжах продолжают купаться" (Trend Life). По его словам, каждый из посещающих эти пляжи должен серьезно задуматься, к каким тяжелым последствиям может привести купание в такой морской воде. В результате обследования морской воды было установлено, что, кроме пляжей Шихово и Сахиль, можно купаться на всех пляжах Абшеронского полуострова, а также расположенных в южных и северных районах республики. Морская вода на всех пляжах этих зон соответствует норме.

А вот по мнению президента Национального центра экологии и прогнозирования, координатора экологического департамента НПО форума Тельмана Зейналова, купание на всей пляжной акватории Баку летом чревато опасными последствиями для человека. "Сообщения экологов о том, что купание в одних водоемах опасно, а в других нет, вводят отдыхающих в заблуждение", - сказал Т.Зейналов.

По его словам, Каспий имеет тысячу морских и около 800 побережных течений, которые в течение часа-двух могут распространить грязную воду по небольшой пляжной акватории Баку.

Дома, виллы, частные компании, развлекательные центры и места отдыха, обосновавшиеся на побережье моря, сливают всю грязную фекальную воду прямиком в море. Таким образом происходит загрязнение воды, а через нее и организмов отдыхающих людей, добавил эколог.

Напомним, что в прошлом году замглавврача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Зияддин Кязимов заявлял, что Министерство экологии и природных ресурсов установило на участках побережья, где была обнаружена кишечная палочка, мобильные очистные устройства, а старое очистное оборудование в Шувелане было отремонтировано.

По мнению З.Кязимова, раньше бытовые сточные воды попадали в море без очистки и фильтрации. "В тех местах, где мы предложили, были установлены мобильные очистные устройства, но, несмотря на это, мы должны продолжать определять чистоту воды. Мы должны путем лабораторно-инструментального метода определять состояние воды",- говорил он.

Кстати, мониторинг пляжей Абшеронского полуострова, котоpый обычно продолжается до первых чисел октября, проводит и Министерство по чрезвычайным ситуациям. На участках, где имеются все условия для безопасного отдыха граждан, дается разрешение на купание. В этих местах открываются пункты МЧС, где с утра до вечера дежурят бригады спасателей и скорой помощи. По словам главврача Центральной скорой неотложной помощи города Баку Мурсала Гамидова, иногда частные пляжи обращаются в "скоpую", чтобы туда была напpавлена бригада вpачей, но вначале они должны получить разрешение со стороны МЧС и Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ). "Это делается потому, что если кто-то открывает пляж в загрязненном или опасном месте для получения прибыли, не имея на то соответствующего разрешения, то этот пляж действует незаконно",- сказал М.Гамидов.

По словам главвpача, общественности предоставляется соответствующая информация. "Купание в необорудованных местах может привести к несчастным случаям. И поэтому не следует купаться там, где нет разрешения и отсутствуют спасатели", - отмечает М.Гамидов.

Еще одна напасть пляжного сезона - это несчастные случаи на воде. Так, с 4 по 21 июня на абшеронских пляжах произошло 11 несчастных случаев, из которых 3 случая утопления. Об этом сообщила старший врач оперативного отдела Бакинской станции неотложной медицинской помощи Земфира Вахидова (day.az). По ее словам, все трое купальщиков были спасены. "Эти случаи были зафиксированы на пляжах Мярдякан и Шихово-2. Остальные 8 случаев, произошедших на абшеронских пляжах, связаны с повышением давления у купальщиков, получением ими травм. Смертельных случаев на пляжах зафиксировано не было", - отметила З.Вахидова. Дежурство врачей скорой помощи проводится на 14 абшеронских пляжах. "К дежурству врачи приступили 4 июня на пляжах Бильгя, Шихов-2, Загульба-1, Бузовна, Новханы, пляж Сахиль в Мярдякане, Тюркан, Нардаран-1 и Нардаран-2, Пиршаги, Гобустан, Фатмаи, Гарадаг, Говсан. 14 бригад скорой помощи дежурят с 09.00 до 21.00", - резюмировала З.Вахидова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Прикаспийские страны договорились

Море дружбы и раздора

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Азербайджан утвердил порядок заполнения формы по ввозу и вывозу валюты

Другие новости раздела
 
Ипотека? Легко!
Правительство собирается упростить условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи

Медикам придется быть внимательнее
Готовится новый закон о правах пациента

Без закона и отлаженного механизма
немыслимо существование ни одного правового государства

Радужные показатели
По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место

Не так страшен психолог, как его малюют
Число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю

"Нельзя пpиносить себя в жеpтву даже pади самых близких"
Так считает пpедседатель общества "Чистый миp" Мехpибан Зейналова

26 июня
Междунаpодный день боpьбы со злоупотpеблением наpкотическими сpедствами и их незаконным обоpотом

Адресная помощь и безработица
Наши критерии бедности весьма отличаются от европейских



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика