Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Радужные показатели
По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место
Суббота, 25.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Различного рода преступления: грабежи, изнасилования, убийства, нападения с применением огнестрельного оружия - обо всем этом мы ежедневно читаем на страницах печатных СМИ, видим и слышим с экранов телевизоров, по радио. Когда узнаешь о таких ужасах, в воображении вырисовывается образ матерых преступников с богатым стажем, с кучей преступлений за плечами. Между тем мало кто может предположить, что в роли маньяка, преступника-палача может выступить невинное дитя. Но это факт, с которым приходится согласиться.

Сегодня во всем мире растет процент преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Кто-то может утверждать, что подобное происходит исключительно в неблагополучных странах. Но как же тогда объяснить то, что, скажем, в тех же Штатах регулярно прямо в колледжах случаются кровавые "перестрелки"? Число несовершеннолетних и молодых (до 30 лет) преступников растет ежегодно по всему миру, а преступления, совершаемые ими, становятся все более серьезными или, как говорят юристы, тяжкими.

По заверению чиновников, количество "детских" преступлений в нашей стране составляет весьма незначительный процент от общего числа преступлений и равняется всего 2-3%, а этот мизер, мол, не должен становиться причиной для беспокойства. Тем не менее, преступления, совершаемые несовершеннолетними, в Азербайджане не сокращаются. В нашей стране имеется колония для малолетних преступников, и когда узнаешь, за что "сидят" эти дети, становится не по себе.

В то же вpемя, по словам начальника отдела по организации профилактической работы среди несовершеннолетних Главного управления общественной безопасности МВД Кямала Имамвердиева, по низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место (vesti.az).

Специалист отмечает, что в прошлом году органами внутренних дел было выявлено свыше 500 фактов преступлений, совершенных несовершеннолетними. Количество же преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних несколько, превышает показатель деяний, совершенных детьми, и достигает 600 фактов. Среди них примерно 200 фактов связаны с насильственными действиями, в том числе и сексуального характера. Число изнасилований в отношении детей ежегодно остается почти неизменным и в среднем составляет 10-15 фактов за год. "Вообще по низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место. Здесь на 100 000 населения за 2010 год пришлось 5,3 преступления, совершенные несовершеннолетними. В Узбекистане примерно на 100 000 населения приходится 8 фактов, Беларуси - 9,2, Таджикистане - 10,2, Армении - 16,7, Казахстане - 24, 4, Украине - 37,7, России - 55,3. То есть в Армении детская преступность в три раза больше, чем в Азербайджане. А в России - в 10 раз больше. Это данные, предоставленные российскими соответствующими структурами, собранные со всех стран СНГ. Грузия в прошлом году свои данные не предоставила", - отметил К.Имамвердиев.

Помня о том, что за преступлением обязательно должно следовать наказание, несовершеннолетних, уличенных в преступных деяниях, сажают в колонию, где они отбывают установленный судом срок. Однако государство нисколько не заботит их судьба на воле, куда они зачастую возвращаются еще более озлобленные на весь мир, с багажом криминальных знаний, полученных от более опытных сокамерников, и с такой же неустроенной судьбой, какая была у них до "тюремной эпопеи". Именно поэтому, выйдя на свободу, многие не могут или не хотят порвать со своим криминальным прошлым, которое затягивает их, как трясина.

Но о том, что в отношении несовершеннолетних преступников и правонарушителей нельзя руководствоваться теми же принципами, что и в отношении взрослых, мировому сообществу было понятно более 100 лет назад. В 1899 году в Чикаго появился первый "детский" суд. Потом "детское" правосудие было растиражировано по всей Европе. В Советском Союзе для несовершеннолетних тоже применялась особая судебная практика. Но главным ее принципом все равно было не воспитание, а наказание, несмотря на то, что учреждения управления исполнения наказаний и назывались исправительно-трудовыми колониями. Похоже, что и в наши дни положение дел не намного изменилось.

В стране не функционируют так необходимые реабилитационные центры для заключенных, в которых с ними бы работали профессиональные психологи. Получается, что государство, пуская на самотек столь серьезную проблему, не задумывается о том, что завтра несовершеннолетние "выпускники" зоны совершат еще более страшный проступок.

Детские психологи объясняют гипертрофированную жестокость детей и подростков особенностями возрастной психики и глубинными социальными факторами. И психологи, и воспитатели в детсадах, и школьные учителя сходятся во мнении, что с современными детьми стало работать сложнее, так как у многих из них теперь нет никаких авторитетов, они считают себя совершенно самостоятельными и практически не воспринимают другую позицию.

Кpоме того, в силу своей загруженности на работе родители не всегда в состоянии контролировать детей и уделять их воспитанию необходимое количество времени. В итоге последние оказываются предоставленными самим себе.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, все вышеотмеченные факторы могут сыграть определенную роль в формировании у детей жестокости по отношению к окружающей среде. Как отметила наша собеседница, среди причин, объясняющих детскую и подростковую жестокость, называют и то, что дети далеко не всегда осознают, что же такое жестокость и где находятся ее границы.

"Случается и так, что истоки подростковой жестокости кроются в его собственной семье, в частности, в его взаимоотношениях с родителями. В том случае, если ребенок испытывает в семье насилие, то подобная модель поведения может стать для него своеобразным образцом, который он будет брать за основу своего поведения. Кстати, как свидетельствует статистика, подавляющее большинство несовершеннолетних правонарушителей получили семейное воспитание, которое основывалось на физических наказаниях.

Любое психологическое и физическое насилие, испытываемое в детстве, может неожиданно проявиться во взрослом возрасте", - отметила Л.Ахмедова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Хот-дог" по-азербайджански,

"Хот-дог" по-азербайджански,

Детям у нас - особая забота

"Ходжалинская резня - преступление против человечности"

Борчалы должен превратиться в научный центр

Другие новости раздела
 
Ипотека? Легко!
Правительство собирается упростить условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи

Медикам придется быть внимательнее
Готовится новый закон о правах пациента

Без закона и отлаженного механизма
немыслимо существование ни одного правового государства

Несчастные случаи и грязная вода
Несмотря на предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах, граждане продолжают их посещать

Не так страшен психолог, как его малюют
Число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю

"Нельзя пpиносить себя в жеpтву даже pади самых близких"
Так считает пpедседатель общества "Чистый миp" Мехpибан Зейналова

26 июня
Междунаpодный день боpьбы со злоупотpеблением наpкотическими сpедствами и их незаконным обоpотом

Адресная помощь и безработица
Наши критерии бедности весьма отличаются от европейских



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика