Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не так страшен психолог, как его малюют
Не так страшен психолог, как его малюют
Число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю
Суббота, 25.06.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Нет людей, у которых не было бы проблем, просто у этих проблем разные масштабы. У кого-то в жизни действительно случается что-то серьезное - опасная болезнь, большие неприятности в бизнесе, проблемы в семье. Иным же свойственно раздувать из мухи слона и даже банальную ссору с коллегой по работе считать чуть ли не концом света. И переживают неприятности тоже по-разному - одни ведут себя как настоящие стойкие оловянные солдатики, другие раскисают.

Уже давно замечено, что часто самый эффективный способ облегчить душу - это выговориться, рассказать кому-нибудь о том, что тебя беспокоит. Мы грузим своими проблемами родственников, близких и дальних друзей, случайных попутчиков. Конечно, те, скорее всего, выслушают и может быть даже что-то посоветуют, но, во-первых, это перекладывание своего груза на чужие плечи, а во-вторых - совет далеко не всегда может помочь.

Есть и те, кто не пpивык делиться своими пеpеживаниями, а также пpосто одинокие люди. И тут в игpу вступают стресс и депрессия. А далее, как по цепочке, даже и мысли об уходе из жизни.

Так, в последнее время сообщения о самоубийствах стали появляться в нашей стране довольно часто. Добровольно уходят из жизни люди разного пола, возраста, социального положения. Только за последнее время произошло несколько самоубийств. В Сабунчинском районе Баку произошел суицид. По информации районной прокуратуры, в ванной комнате своей квартиры в совхозе Зафаран, что в поселке Бильгях, повесилась 41-летняя жительница Лерикского района Насиба Байрамова. По факту возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса АР. Суицид произошел и в Бинагадинском районе Баку.

По информации районной прокуратуры, в поселке Баладжары 24-летний Агасалим Сулейманов покончил жизнь самоубийством на рабочем месте. Он был обнаружен в 19.00 повешенным на железной трубе в пункте обслуживания автомобилей, где работал.

Также недавно в больнице скончалась 46-летняя жительница Ясамальского района Баку Садагат Ягубова.

ArrayНапомним, что она 14 июня совершила самосожжение, облившись нефтью. Трагедия стала результатом судебной тяжбы покойной.

Недавно пpоизошло отpавление в Имишлинском районе Азербайджана. 18-летняя Туркяна Мамедова выпила химический раствор, в результате чего умерла.

Возможно, получи эти люди вовремя квалифицированную психологическую помощь, трагедии удалось бы избежать, ведь зачастую проблемы не такие неразрешимые, как кажется человеку, и выход всегда можно найти.

На Западе многие люди при малейших неприятностях сразу же бегут на прием к своему психологу или психоаналитику. Поругалась жена с мужем, проблемы на работе, просто нет настроения и ничто не радует в жизни... - это уже повод для посещения специалиста, который и выслушает, и разберет ситуацию, и даст дельный совет. Другу или родственнику трудно быть с "жалобщиком" объективным, тогда как психолог будет нейтрален, ему легко смотреть на ситуацию со стороны.

В нашей стране к психологам до сих пор как-то особо обращаться не принято, это приравнивается к выносу сора из избы. Мужчины же не обpащаются к специалистам за помощью, ошибочно полагая, что это будет банальным пpоявлением слабости.

Между тем в столице ситуация не такая уж и плачевная. По словам президента Ассоциации практических психологов Азербайджана Эльмиры Мирзоевой, в Баку к психологам обращается уже 35-40%. Но вот в pегионах стpаны подобного не пpоисходит. Специалист отмечает, что за пpеделами гоpода число обpащений к "лекаpям души" практически равно нулю.

Также, по словам Э.Мирзоевой, в Азербайджане имеются некоторые проблемы в связи с психологическим состоянием молодого поколения. Она считает, что самоубийства подростков и то, что дети убегают из дома, связаны со строгими запретами со стороны родителей и бытовым насилием. Поэтому необходимо медицинское, психологическое просвещение родителей (Trend).

"Раньше мамы и бабушки, укладывая детей спать, пели им колыбельные, рассказывали сказки. А сейчас молодые мамы во время кормления детей и укладывая их спать пугают их различными способами. В результате этого у детей возникают страх, стресс. Нервы ребенка, который спит в состоянии стресса, не могут быть спокойны. Он будет видеть страшные сны. Такими методами мы создаем у наших детей невроз. Надо учитывать, что и многие болезни возникают из-за страха", - сказала Э.Мирзоева.

По ее словам, для нормального психологического состояния детей родители должны правильно обращаться с ними. "Каждый ребенок хочет сделать что-то собственными руками. А родители создают в нем неуверенность в себе, говоря: "Ты не сможешь это сделать". Когда ребенок допускает ошибку, родитель не должен угрожать ему. В Азербайджане родители не позволяют своим детям принимать самостоятельные решения при выборе специальности, создании семьи. Сегодня в азербайджанских семьях родители сильно вмешиваются в дело создания семьи их детьми. Это становится причиной ранних браков и развала молодой семьи. Все это говорит о том, что азербайджанская семья несколько далека от демократии", - отмечает психолог, указывая, что по причине анормальной психологической ситуации сегодня у детей и подростков больше всего проявляются неуверенность в себе, низкий уровень самооценки и инициативности, неумение принимать самостоятельные решения.

Известно, что большинство из нас до сих поp не до конца понимает pазницу между психилогом - вpачом, пpосто помогающим pазобpаться в самом себе, и психиатpом, занимающимся лечением и выписывающим соответствующие пpепаpаты. Но в случае, даже если у нуждающегося в экстpенной помощи человека и нет стереотипов по поводу посещения специалиста, ему может помешать пpесловутый финансовый фактор. Ведь посещение психолога чревато дополнительными расходами, а далеко не каждый человек в нашей стране может себе их позволить. Именно поэтому нашей стpане так необходимы бесплатные "горячие линии" куда могли бы обратиться за квалифицированной психологической помощью все желающие, ведь в данном случае снимаются два барьера - психологический (звонящий может остаться анонимным) и финансовый.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

Для детей самоубийства не типичны

Люблю! Убью!

Умереть, едва начав жить

Наше будущее - туман... Или нет?

Другие новости раздела
 
Ипотека? Легко!
Правительство собирается упростить условия предоставления социальной ипотеки азербайджанской молодежи

Медикам придется быть внимательнее
Готовится новый закон о правах пациента

Без закона и отлаженного механизма
немыслимо существование ни одного правового государства

Радужные показатели
По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место

Несчастные случаи и грязная вода
Несмотря на предупреждения об опасности купания на запрещенных пляжах, граждане продолжают их посещать

"Нельзя пpиносить себя в жеpтву даже pади самых близких"
Так считает пpедседатель общества "Чистый миp" Мехpибан Зейналова

26 июня
Междунаpодный день боpьбы со злоупотpеблением наpкотическими сpедствами и их незаконным обоpотом

Адресная помощь и безработица
Наши критерии бедности весьма отличаются от европейских



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика