Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Детоубийцы на скамье подсудимых
Детоубийцы на скамье подсудимых
Родной отец и мачеха обвиняются в убийстве 5-летней девочки
Суббота, 02.07.2011

С.Насибли размер шрифта  

На этой неделе в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Азера Оруджева состоялось подготовительное заседание по уголовному делу Шахлара Гасанова и его жены Рабият Османовой. Оба обвиняются в жестоком убийстве пятилетней дочери Ш.Гасанова от первого брака Севиндж. В отношении подсудимых инкриминируется обвинение по нескольким пунктам статьи 120 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Отметим, что Р.Османова является гражданкой России и ранее привлекалась к уголовной ответственности за убийство. Как заявила сама подсудимая в ходе заседания, у нее за плечами 8 лет тюрьмы.

Согласно материалам уголовного дела, 27 февраля этого года Севиндж Гасанова (2006 г. рожд.), проживавшая в поселке Бюльбюля Сураханского района, скончалась в городской клинической больнице N3 от тяжелых травм головы. В связи со случившимся в правоохранительные органы от лечебного учреждения поступила соответствующая информация. Сотрудники Сураханской районной прокуратуры и районного управления полиции, а также представитель судебно-медицинской экспертизы провели осмотр места происшествия. Для установления причин смерти тело было отправлено в Сураханский районный отдел Объединения патологической анатомии Судебно-медицинской экспертизы. Во время обследования трупа на теле покойной были обнаружены признаки насилия. Кроме этого, в ходе обыска полиция изъяла из квартиры наволочку для подушки на кровати С.Гасановой и швабру, на которых были пятна, похожие на кровь. В ходе предварительного расследования было установлено, что 26 февраля вечером Севиндж Гасанову избила мачеха Рабият Османова. Около 22.00 девочка никак не могла успокоиться и плакала в своей кровати, что разозлило отца Шахлара Гасанова, который стал наносить ей удары ногой по голове. Утром девочка была уже без сознания, ее отвезли в больницу, где она и скончалась от полученных травм.

33-летний Ш.Гасанов и 35-летняя Р.Османова почти сразу же были задержаны полицией в качестве подозреваемых.

В ходе подготовительного заседания обвиняемый Ш.Гасанов заявил, что невиновен в смерти родной дочери, и попросил суд признать его потерпевшей стороной. Далее он выступил с ходатайством, чтобы его дело рассматривали в суде присяжных, так как он не доверяет этому суду. Судья объяснил подсудимому, что в Азербайджане не существует такого института, как суд присяжных, и отклонил жалобу подсудимого. Адвокат Ш.Гасанова - Муртузали Аббасов сообщил суду, что предварительное расследование дела велось необъективно. Тем самым он выступил с ходатайством об отмене меры пресечения в виде ареста, избранного в отношении его клиента Ш.Гасанова, и попросил суд вернуть материалы уголовного дела на дорасследование.

В качестве потерпевшей была допрошена родная мать убитой девочки - Кямаля Алиева. Она заявила суду, что не обвиняет бывшего мужа в смерти дочери. Тем не менее, она попросила суд применить в отношении виновных в смерти ее дочери высшую меру наказания - пожизненный срок.

Процесс продолжится 6 июля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Душить в зародыше

Другие новости раздела
 
Обидчиков иностранок задержали
Какую цель преследовали нападавшие?

Азербайджанец из "Аль-Каиды"
Гособвинитель требует для него 15 лет тюрьмы

Дело мошенницы близится к развязке
Процесс, начатый несколько лет назад, подходит к концу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика