Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Дело мошенницы близится к развязке
Дело мошенницы близится к развязке
Процесс, начатый несколько лет назад, подходит к концу
Суббота, 02.07.2011

С.Томтиев размер шрифта  

Вчера в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Мирзы Ханкишиева продолжился процесс по уголовному делу 60-летней гражданки России Севды Мустафаевой и ее зятя Анара Эйвазова.

Отметим, что судебное расследование данного уголовного дела продолжается уже несколько лет.

Оба подсудимых обвиняются в мошенничестве. В отношении них инкриминируется обвинение по нескольким пунктам статьи 178 (мошенничество группой лиц по предварительному сгорову с причинением крупного ущерба) УК АР.

Согласно обвинительному акту, С.Мустафаева 7 марта 2008 года в целях благотворительности создала гуманитарную организацию ООО "Галактика Космос". Прошедшая регистрацию в министерствах юстиции и налогов ООО "Галактика Космос" якобы намеревалось помогать в регионах беженцам, семьям шехидов и другим нуждающимся.

Зарегистрировав свою организацию, С.Мустафаева принялась за создание ее филиалов в разных регионах республики. Параллельно она решила обогатить личный счет своей организации и метод при этом выбрала самый простой - доверие, или, точнее, легковерие людей.

Вначале она уверяла своих потенциальных "жертв", что вела переговоры с посольствами Германии и Норвегии в Баку, в результате которых те обязались выдать им пособия. Кроме этого, она сумела убедить всех в том, что ее родственник Руслан Халилов, который руководит банком "Континентал", выделит материальные средства для фонда ее благотворительной компании.

Назначая директоров филиалов в таких городах, как Гянджа, Лянкяран, Сумгайыт, Агджабеди и др., С.Мустафаева под разными предлогами стала брать с них деньги, которые она якобы перечисляла в фонд компании. В конечном итоге С.Мустафаевой удалось собрать около 1 миллиона манатов. Затем, дабы не вызывать каких-либо подозрений, С.Мустафаева стала проводить благотворительные акции в некоторых регионах страны. Кроме этого, она умудрилась отснять рекламные ролики о проделанной ею работе, которые должны были демонстрироваться по телевидению.

Но время шло, и вкладчики фонда, директора филиалов, а также все те, кому были обещаны золотые горы, начали наконец понимать, что их обвели вокруг пальца. Они вложили свои личные средства в несуществующий фонд и все это время работали даром...

Группа обманутых "директоров филиалов" обратилась с заявлением в Ясамальское районное управление полиции. Были задержаны глава компании "Галактика Космос" С.Мустафаева и - на основе ее показаний - Анар Эйвазов.

Следует отметить, что в ходе вчерашнего заседания прокурор выступил с обвинительной речью. По словам государственного обвинителя, в ноябре 2008 года от нескольких граждан поступило заявление в 27-е отделение полиции Ясамальского района. Потерпевшие заявили, что были обмануты руководителем вышеупомянутой организации. В ходе предварительного расследования было установлено, что С.Мустафаева и ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные действия. Так, по решению Сабаильского районного суда от 12 сентября 2007 года С.Мустафаева была признана виновной по статье 178 (мошенничество) УК АР и оштрафована. В конце своего выступления прокурор попросил приговорить С.Мустафаеву к 11 годам, а Анара Эйвазова - к 10 годам лишения свободы.

Процесс продолжится 8 июля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Душить в зародыше

Другие новости раздела
 
Обидчиков иностранок задержали
Какую цель преследовали нападавшие?

Детоубийцы на скамье подсудимых
Родной отец и мачеха обвиняются в убийстве 5-летней девочки

Азербайджанец из "Аль-Каиды"
Гособвинитель требует для него 15 лет тюрьмы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика