Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Сказание о жизни
Суббота, 02.07.2011


Ламия ИСМАИЛ
размер шрифта  

Мальчик приходит из школы домой, стучится, звонит, ножками бьет по двери - никто не открывает. "Интересно, куда пошла бабушка? Она не знает, что в это время я прихожу со школы. Может, не слышит?" Он еще сильнее стал стучаться, но дверь так и не открывалась.

Первиз стал беспокоиться, бросил портфель на ступеньку и сел на него. Не проходит и минуты, как слышит, что кто-то открыл дверь в парадную, вошел и, держась за перила, тяжело дыша, поднимается по ступенькам. Мальчик ту же садится на перила и катится вниз, на первый этаж.

Бабушка при виде внука на перилах возмущается и грозится, что пожалуется его отцу. Он тут же отвечает ей:

- А я маме скажу, что ты опять тащишь сумки больше своего веса. Упадешь на ступеньку и голову себе разобьешь. Посмотри, как ты дышишь? Давай сумки мне, я сам их понесу наверх.

- Нет, нет, ты весишь меньше меня, значит и силы у тебя не больше, чем у меня.

- У тебя больше жира, а у меня крепкие мышцы, - говорит малыш, - хоть одну сумку дай мне.

- На вот сетку с зеленью и ключи, поднимись и открой дверь. За меня не волнуйся, я человек старой закалки, выросла на натуральных жирах, а не на комбижирах, как нынешние люди.

- Нет, я пойду рядом с тобой.

- Ну ладно, идем.

На пролете лестницы второго этажа Айша ханум остановилась и сказала внуку:

- Знаешь, ничего не делать тяжело мне, чем груз таскать. Я стараюсь чем-то занять себя, почувствовать жизнь, а не глядеть на нее со стороны, отвлечься от разных воспоминаний, ненужных мыслей. Двигаться ведь тоже надо. "Движение - это жизнь". Вот и я хочу еще пожить.

- Какие у тебя могут быть плохие мысли? Дочь рядом с тобой, папа мой тебя любит, уважает, не обижает, я вообще свою жизнь без тебя не представляю, - говорит ей внук.

Бабушка обняла внука и сказала ему.

- Я очень люблю вас, довольна вами. Я человек не капризный, не требовательный, со всеми нахожу общий язык. Меня еще бабушка моя учила, чтобы не обижаться на человека, постарайся оправдать его поступок, ищи причину, которая может вызвать у него гнев, а пока ты будешь его искать, сама успокоишься.

- Бабушка, почему взрослые говорят, что жизнь трудная, несправедливая, даже некоторые называют ее жестокой?

- Знаешь, легко тому, кто ничего не делает.

ArrayНе слышит, не понимает или делает вид, что не понимает, - ответила бабушка.

- Зачем тогда учиться всю жизнь, чтобы понимать и мучаться? - спросил внук.

- Во-первых, на учебу расходуется 20 лет, и намного больше. Потом уже до конца жизни постоянно подпитываешь свои знания новыми открытиями, явлениями, информацией и т.д. Милый мой, знания нужны человеку не меньше воды и хлеба.

Так они, беседуя, дошли до своего этажа. Айша ханум отнесла сумки на кухню, освободила их, разложила продукты по местам. Подогрела обед и позвала внука кушать:

- Первиз, иди, поешь, дорогой.

Мальчик спросил:

- Бабушка, а ты будешь обедать со мной?

- Я поем попозже, мне уже ужинать надо будет. Плохо, что ты в школе не обедаешь, это значит до вечера ты держишься на одном завтраке?

- Нет, я ем бублик, чипсы, что-нибудь, только не обед.

- Ладно, ты ешь, в тарелке ничего не оставляй... а то жена будет рябой.

- Я это уже знаю, - ответил он.

Мальчик стал есть, а бабушка пошла на намаз. Первиз тихо встал и подошел к ее комнате, спрятался за стеной и стал подглядывать и прислушиваться.

Когда после намаза бабушка зашла на кухню, он сказал ей:

- Я хочу спать с тобой, в твоей комнате.

- Мама с папой приглашены на юбилей, придут поздно, сами откроют дверь. Так что ты можешь спать в моей комнате.

- Ура, ура, - обрадовался мальчик, - а что такое юбилей?

- Древние евреи очень пышно отмечали дни рождения своих детей и называли их юбилеем. Теперь многие народы так называют круглые даты.

- Мне скоро 13 лет, это не юбилей?

- Нет, милый мой. Впереди еще тебя ожидает много юбилеев. Теперь если хочешь, иди смотреть телевизор. А я немного приберусь, закончу работу на кухне и пойдем спать.

Через два часа бабушка зашла в свою комнату, постелила постель для внука. Первиз выключил телевизор, умылся, переоделся в пижаму и вошел в ее комнату.

- Можно перед сном немного поговорим? - спросил он.

- Конечно, как всегда, ты же видишь, что я раскладушку поставила параллельно к своей койке. - Она легла лицом к нему. - О чем будем говорить?

- Знаешь, бабушка, я давно уже хочу попросить тебя рассказать мне о религии. Что это, вера в сушествование Бога, наука или ритуал, необходимый для людей?

- Помнишь, я говорила тебе, что слово появилось раньше, чем люди? Вот и начнем со значения слова "ре-лигия". Ты знаешь, что означает приставка "ре"?

- Сейчас подумаю... ре-конструкция, то есть, обратно ре-монт.

- Да, ты прав, а лига?

- Спортивная лига бывает, это союз, - ответил наук.

- Теперь объедини их и посмотри, что получается, - подсказала бабушка.

- Получается обратный союз или двусторонная связь, - ответил Первиз.

- Все живые существа на земле и она сама со своими недрами живут в союзе с небом, а небо с землей. Слово "религио" означает миропонимание и мироощущение.

- Разве это не учение о вере в Бога? - спросил внук.

- А разве можно не понимая, не ощущая верить и любить? - спросила бабушка. - Ты обрати внимания на то, что каждая травинка, цветочек, самый маленький, крупные и мелькие живые существа, а также люди живут глядя на небо, по его ритму. Все, что есть на земле, создано небесным "всемирным разумом". Религия - наука, которая учит людей познать и понять мир, в котором они живут и являются активной частицей этой большой планеты. Религия - это суть жизни, свет души, она начало всех наук, - сказала бабушка.

- А миропонимание возможно только через веру? - спросил внук.

- В древние времена да. Это был единственный путь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика