Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Сказание о жизни
Суббота, 02.07.2011


Ламия ИСМАИЛ
размер шрифта  

Мальчик приходит из школы домой, стучится, звонит, ножками бьет по двери - никто не открывает. "Интересно, куда пошла бабушка? Она не знает, что в это время я прихожу со школы. Может, не слышит?" Он еще сильнее стал стучаться, но дверь так и не открывалась.

Первиз стал беспокоиться, бросил портфель на ступеньку и сел на него. Не проходит и минуты, как слышит, что кто-то открыл дверь в парадную, вошел и, держась за перила, тяжело дыша, поднимается по ступенькам. Мальчик ту же садится на перила и катится вниз, на первый этаж.

Бабушка при виде внука на перилах возмущается и грозится, что пожалуется его отцу. Он тут же отвечает ей:

- А я маме скажу, что ты опять тащишь сумки больше своего веса. Упадешь на ступеньку и голову себе разобьешь. Посмотри, как ты дышишь? Давай сумки мне, я сам их понесу наверх.

- Нет, нет, ты весишь меньше меня, значит и силы у тебя не больше, чем у меня.

- У тебя больше жира, а у меня крепкие мышцы, - говорит малыш, - хоть одну сумку дай мне.

- На вот сетку с зеленью и ключи, поднимись и открой дверь. За меня не волнуйся, я человек старой закалки, выросла на натуральных жирах, а не на комбижирах, как нынешние люди.

- Нет, я пойду рядом с тобой.

- Ну ладно, идем.

На пролете лестницы второго этажа Айша ханум остановилась и сказала внуку:

- Знаешь, ничего не делать тяжело мне, чем груз таскать. Я стараюсь чем-то занять себя, почувствовать жизнь, а не глядеть на нее со стороны, отвлечься от разных воспоминаний, ненужных мыслей. Двигаться ведь тоже надо. "Движение - это жизнь". Вот и я хочу еще пожить.

- Какие у тебя могут быть плохие мысли? Дочь рядом с тобой, папа мой тебя любит, уважает, не обижает, я вообще свою жизнь без тебя не представляю, - говорит ей внук.

Бабушка обняла внука и сказала ему.

- Я очень люблю вас, довольна вами. Я человек не капризный, не требовательный, со всеми нахожу общий язык. Меня еще бабушка моя учила, чтобы не обижаться на человека, постарайся оправдать его поступок, ищи причину, которая может вызвать у него гнев, а пока ты будешь его искать, сама успокоишься.

- Бабушка, почему взрослые говорят, что жизнь трудная, несправедливая, даже некоторые называют ее жестокой?

- Знаешь, легко тому, кто ничего не делает.

ArrayНе слышит, не понимает или делает вид, что не понимает, - ответила бабушка.

- Зачем тогда учиться всю жизнь, чтобы понимать и мучаться? - спросил внук.

- Во-первых, на учебу расходуется 20 лет, и намного больше. Потом уже до конца жизни постоянно подпитываешь свои знания новыми открытиями, явлениями, информацией и т.д. Милый мой, знания нужны человеку не меньше воды и хлеба.

Так они, беседуя, дошли до своего этажа. Айша ханум отнесла сумки на кухню, освободила их, разложила продукты по местам. Подогрела обед и позвала внука кушать:

- Первиз, иди, поешь, дорогой.

Мальчик спросил:

- Бабушка, а ты будешь обедать со мной?

- Я поем попозже, мне уже ужинать надо будет. Плохо, что ты в школе не обедаешь, это значит до вечера ты держишься на одном завтраке?

- Нет, я ем бублик, чипсы, что-нибудь, только не обед.

- Ладно, ты ешь, в тарелке ничего не оставляй... а то жена будет рябой.

- Я это уже знаю, - ответил он.

Мальчик стал есть, а бабушка пошла на намаз. Первиз тихо встал и подошел к ее комнате, спрятался за стеной и стал подглядывать и прислушиваться.

Когда после намаза бабушка зашла на кухню, он сказал ей:

- Я хочу спать с тобой, в твоей комнате.

- Мама с папой приглашены на юбилей, придут поздно, сами откроют дверь. Так что ты можешь спать в моей комнате.

- Ура, ура, - обрадовался мальчик, - а что такое юбилей?

- Древние евреи очень пышно отмечали дни рождения своих детей и называли их юбилеем. Теперь многие народы так называют круглые даты.

- Мне скоро 13 лет, это не юбилей?

- Нет, милый мой. Впереди еще тебя ожидает много юбилеев. Теперь если хочешь, иди смотреть телевизор. А я немного приберусь, закончу работу на кухне и пойдем спать.

Через два часа бабушка зашла в свою комнату, постелила постель для внука. Первиз выключил телевизор, умылся, переоделся в пижаму и вошел в ее комнату.

- Можно перед сном немного поговорим? - спросил он.

- Конечно, как всегда, ты же видишь, что я раскладушку поставила параллельно к своей койке. - Она легла лицом к нему. - О чем будем говорить?

- Знаешь, бабушка, я давно уже хочу попросить тебя рассказать мне о религии. Что это, вера в сушествование Бога, наука или ритуал, необходимый для людей?

- Помнишь, я говорила тебе, что слово появилось раньше, чем люди? Вот и начнем со значения слова "ре-лигия". Ты знаешь, что означает приставка "ре"?

- Сейчас подумаю... ре-конструкция, то есть, обратно ре-монт.

- Да, ты прав, а лига?

- Спортивная лига бывает, это союз, - ответил наук.

- Теперь объедини их и посмотри, что получается, - подсказала бабушка.

- Получается обратный союз или двусторонная связь, - ответил Первиз.

- Все живые существа на земле и она сама со своими недрами живут в союзе с небом, а небо с землей. Слово "религио" означает миропонимание и мироощущение.

- Разве это не учение о вере в Бога? - спросил внук.

- А разве можно не понимая, не ощущая верить и любить? - спросила бабушка. - Ты обрати внимания на то, что каждая травинка, цветочек, самый маленький, крупные и мелькие живые существа, а также люди живут глядя на небо, по его ритму. Все, что есть на земле, создано небесным "всемирным разумом". Религия - наука, которая учит людей познать и понять мир, в котором они живут и являются активной частицей этой большой планеты. Религия - это суть жизни, свет души, она начало всех наук, - сказала бабушка.

- А миропонимание возможно только через веру? - спросил внук.

- В древние времена да. Это был единственный путь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика