Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Страшно непоколебимый Тегеран,
Страшно непоколебимый Тегеран,
или Что предпримет Запад против персидской изворотливости?
Суббота, 02.07.2011

размер шрифта  

До недавних пор высокопоставленные американские представители, среди которых больше выделялись бывшие и в настоящем военные, по поводу разрешения иранской проблемы однозначно утверждали, что все идет по плану. Из этого можно было заключить, что у американцев наличествует программа действий, где есть альтернативы силовому решению проблемы. Но последний разворот событий, а также сюрпризы холодного противостояния дают много оснований делать иные выводы. И главный из них, похоже, становится откровением и для самих американцев.

В последние дни Иран неприятно удивил всех, кто причисляет эту страну к оси зла. Оказалось, что его оборонный потенциал обладает еще и частоколом шахтных ракет, которые сотнями рассредоточены по всей стране. Осторожные утечки в прессу, по всей видимости, санкционированные властями Исламской Республики, свидетельствуют, что они нацелены на вражеские объекты. Причем их поиск и уничтожение наземными и космическими средствами являются довольно сложным делом, из чего следует, что набор подземных арсеналов как раз был из той серии, который был припасен для рубежного момента противостояния с недругами.

Известно, что западные и израильские источники и СМИ очень сдержанно отреагировали на "шахтную" новость из страны, которая окольцована недружественными силами и, невзирая на это, продолжает держать стойку, наращивая потенциал ядерных разработок, военных технологий, делая особый акцент на ракеты-носители стратегического назначения. Ну, оно и понятно, ведь в случае, когда врагов много и есть острая нужда в массированной и эшелонированной обороне, ставить надо не на пехоту, а на ракетные системы, авиацию. Что, собственно, Иран и небезуспешно делает.

Но оказалось, что наряду с учениями "Великий пророк-6" Тегеран припасся и другими сюрпризами для неприятелей. Флагман подводного флота страны "Юнес" вышел на патрулирование международных вод в зоне Красного моря. Эта весть несколько взбудоражила Тель-Авив, поскольку Иран не стал выжидать потенциального противника у своих ворот и, прорубив дипломатический коридор в сторону Египта, смог нащупать точки соприкосновения с лидером арабского мира после тридцати лет ссоры. Но и это не стало венцом контрмер, которыми Иран решил пощекотать нервишки неприятелей. Вдруг российские источники вылили свою порцию пая в прессу на предмет открытия новой страницы во взаимодействии с Тегераном. СМИ сообщили, что Иран предоставил России обломки сбитых над своей территорией беспилотных самолетов ВВС США. Хоть и утверждалось, что сделано это было после детальной экспертизы иранских специалистов, но оказалось, что в стане американцев эта распасовка была расценена в качестве болезненного удара в пах.

ArrayВедь надо полагать, что экспертиза обломков самой совершенной американской авиационной технологии в Тегеране и в российских специальных центрах - не одно и то же. Степень разгадки премудростей и секретов российскими специалистами гораздо выше, и она таит в себе не очень приятные повороты для американцев, когда они и так наказывают Москву всевозможными санкциями.

И произошло все это в тот самый момент, когда Москва во всеуслышание подвергла критике "санкционную" стратегию Вашингтона в отношении Тегерана. И тут западные аналитики вспомнили о том, почему Тегеран не обратился в международные судебные инстанции с жалобой на срыв Россией поставок зенитно-ракетных комплексов С-300. По их предположениям, иранская сторона, проявив максимум терпимости к отказу Кремля, решила оставить последние мосты несожженными, чтобы при благоприятном стечении обстоятельств снова выйти с Москвой на доверительный уровень взаимодействия. На фоне заочного перетягивания каната с заклятыми врагами Тегеран смог сохранить хладнокровие и обойтись без серьезных фолов. И тут стало ясно, что в его отношениях с Кремлем все возвращается на круги своя. И если ранее Вашингтону и его партнерам по антииранскому фронту казалось, что им удалось-таки вбить клин в ирано-российские отношения, то повороты последних дней доказали преждевременность радости, перенесенной противниками режима аятолл.

Наконец, срыв продовольственных поставок в иранские порты, которыми долгие годы мультимодальным способом занималась датская транспортная компания МАЕРСК, не смог подорвать дух Тегерана. Последний лишь в сдержанной манере выразил свое возмущение, посетовав на негуманность тактики, которой пользуется самая демократическая страна мира в отношении ИРИ.

И в самый разгар последней партии холодного противостояния между Ираном и Западом прорезался вдруг голос Эр-Рияда, который выступает в качестве регионального лидера антииранской коалиции, объединяющей в своих рядах все нефтяные княжества Персидского залива. Экс-глава шефа разведки саудовского королевства Турки аль-Фейсал, которого в мире называют центровым резидентом западной разведки вокруг зоны Залива, изрек, что в ответ на иранские ядерные инициативы Саудовская Аравия ответит адекватным образом. Фактически эта страна станет первым арабским государством, которая заявила вслух о своих ядерных амбициях.

Тегеран сохранил молчание на выпад, сделанный в свой адрес. Но за него создавшуюся пустоту заполнили многие из авторитетных западных деятелей и экспертов. Большая часть из этой когорты пришла к заключению, что Вашингтон осознал, что Тегеран уже не остановить. Потому запустил в дело своего испытанного партнера, который ко всему недавно не смог перекрыть голос Ирана на сессии ОПЕК в Вене. Там Тегеран смог сколотить антиимпериалистский блок, чтобы не дать увеличить ежедневную квоту добычи нефти, за что неистово ратовал Эр-Рияд, разумеется, не без подачи Вашингтона. И теперь, судя по всему, противостояние перекинется на все возможные поля и коридоры коллизий.

Из всех сводок, что стали достоянием гласности в результате острого соперничества между ИРИ и ее неприятелями, просматривается один результат: Тегеран снова смог отпарировать удары недругов. И теперь остается ждать долгожданную развязку борьбы, история которой началась с конца 70-х прошлого века, когда в Иране исламская революция не только смогла победить, но еще и умудряется защитить себя в неравной экономической, технологической и военно-промышленной борьбе с грозными соперниками. Но при всем этом рано делать прогнозы относительно того, за кем останется последнее слово в этой уникальной и не похожей ни на одну другую войне мускул и нервов. Одно можно сказать с большой долей вероятности: если вдруг Иран станет ядерным, то у него под боком обязательно будет противовес...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Россия не США?

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта

Эрдоган пытается заработать на противоречиях,

"Белый дом приветствует Тегеран"

Проправительственного стратега "попросили" уйти

Другие новости раздела
 
Али Лариджани встретился с президентом и спикером ММ Азербайджана
В Иране и Армении отношение к визиту неоднозначное

"Выcшие военные чины входят в число самых богатых граждан", -
утверждает депутат Милли Меджлиса

Портативный Интернет - угроза диктаторским режимам


Полиция пытается прикрыть своих?
Так считает правозащитник

Сносится многоэтажное здание


В Азербайджане могут быть изменены правила приема в вузы
Среди тех, кто испытает себя и счастье, есть 72-летний абитуриент

Практика обмена молодежью -
еще один фактор, укрепляющий турецко-азербайджанские отношения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика