Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Али Лариджани встретился с президентом и спикером ММ Азербайджана
Али Лариджани встретился с президентом и спикером ММ Азербайджана
В Иране и Армении отношение к визиту неоднозначное
Суббота, 02.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

1 июля началась официальная часть визита в Азербайджан спикера парламента Ирана Али Лариджани.

Однако, как стало известно вчера, сразу по прибытии в Баку 30 июня Лариджани посетил мечеть Хусейние при посольстве Ирана. Там со вступительной речью выступил глава Иранского культурного центра в Баку Али Акбар Оджагнеджад.

Затем слово взял сам Лариджани, который заявил собравшимся верующим, что сегодня в мире как никогда важно единство мусульман. Пожелав независимости Азербайджану, он обвинил Израиль в оскорблении мусульман, что выразилось в планах разрушить стену мечети "Аль Акса" в Иерусалиме.

Лариджани заверил собравшихся в уважении Ираном государственности Азербайджана и особо подчеркнул уважение к азербайджанцам со стороны покойного лидера исламской революции имама Хомейни и его нынешнего последователя - Али Хаменеи.

Лариджани отметил, что обе страны (Иран и Азербайджан) являются мусульманскими и шиитскими (суннитов в Азербайджане чуть менее шиитов - ред). "Азербайджанский народ всегда в сердце иранского народа. Иранский народ со всей искренностью уважает азербайджанский народ. Иран - первая страна, официально признавшая независимость Азербайджана", - сказал он (первой страной, признавшей независимость Азербайджана, является Турция - 9 ноября 1991 г., второй это сделала Румыния - 11 ноября, третьим был Пакистан - 13 ноября. Иран же признал нашу независимость лишь 25 декабря. Кстати, в тот же день это сделали и США. В ноябре того же года Вилаяти, находившийся в Москве с официальным визитом в качестве министра иностранных дел Ирана, заявил радиостанции "Голос Москвы", что Иран не собирается признавать независимость Азербайджана и будет развивать с ним отношения как с составной частью Советского Союза - ред.). Выступление Лариджани переводил Оджагнеджад, являющийся личным представителем Али Хаменеи в Азербайджане.

Отметим, что Лариджани прибыл в Азербайджан по приглашению спикера Милли Меджлиса Октая Асадова. Целью визита называют расширение сотрудничества между парламентами Ирана и Азербайджана.

Первым из официальных лиц делегацию, возглавляемую спикером иранского парламента, принял вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент выразил уверенность, что визит Али Лариджани в нашу страну будет успешным, и отметил его важность с точки зрения развития азербайджано-иранских связей. Подчеркнув укрепляющиеся дружеские и братские связи между народами, Ильхам Алиев заявил, что эти связи служат толчком для развития отношений между двумя государствами. Отметив активное сотрудничество во всех сферах между Азербайджаном и Ираном, глава государства подчеркнул укрепление связей и в политической сфере. Президент Азербайджана отметил достижение положительных результатов и в экономической сфере, особенно реализацию конкретных проектов в транспортном и энергетическом секторах, а также важность активного сотрудничества в этом направлении и в будущем. Напомнив об очень хороших связях, существующих в культурной и гуманитарной сферах, президент отметил значение расширения сотрудничества в этой сфере.

ArrayГлава государства добавил, что азербайджано-иранские связи, наряду с нашими странами, имеют большое значение и для усиления мер безопасности в регионе.

Коснувшись межпарламентских связей, Ильхам Алиев подчеркнул, что сотрудничество в этой сфере находится на хорошем уровне, и отметил важность взаимных визитов для большего расширения этих связей. В свою очередь Али Лариджани передал приветствия президента Ирана Махмуда Ахмадинежада главе азербайджанского государства. Он отметил также, что в последний раз посещал Азербайджан с визитом 14 лет назад. По словам Лариджани, он стал свидетелем больших процессов в развитии страны. Он оценил это как результат правильной политики Ильхама Алиева и поздравил главу государства с достигнутыми успехами. По словам Лариджани, ирано-азербайджанские отношения имеют исторические корни. Он отметил особую роль Гейдара Алиева в открытии новой страницы в отношениях между двумя странами. По его словам, сегодня имеются широкие возможности для развития отношений между Ираном и Азербайджаном.

Ильхам Алиев выразил ему благодарность за приветствия от президента Махмуда Ахмадинежада и попросил передать свои ответные приветствия главе иранского государства.

Затем в Милли Меджлисе состоялась встреча делегаций парламентов двух стран. Азербайджан и Иран имеют большой потенциал для дальнейшего успешного развития двусторонних отношений, заявили спикеры Октай Асадов и Али Лариджани.

"Наши страны имеют давние исторические отношения. Мы вместе жили и развивались. Нас связывают религиозные, исторические, культурные традиции", - сказал О.Асадов.

По его словам, между двумя государствами создана хорошая договорно-правовая база, подписано около 90 соглашений о сотрудничестве в различных областях.

"Наши страны динамично развиваются. Имеется большой потенциал для развития взаимного товарооборота. В связи с экономическим кризисом в 2010 году взаимный товарооборот между Ираном и Азербайджаном составил $160 млн., а только за январь-апрель 2011-го он уже составил более $110 млн.", - подчеркнул Асадов.

Спикер выразил уверенность в том, что деятельность двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству будет способствовать увеличению торгово-экономических отношений.

"Надеюсь, что ваш нынешний визит послужит толчком для развития двусторонних отношений, и во время пребывания в Азербайджане вы станете лично свидетелем развития нашей страны, в том числе и во время поездки в Гянджу", - добавил спикер Милли Меджлиса.

В свою очередь, как и на встрече с Ильхамом Алиевым, Али Лариджани отметил, что не был в Азербайджане 14 лет, и за это время в нашей стране произошли серьезные положительные изменения.

"Мы имеем широкие возможности для экономических связей и должны работать в этом направлении. На состоявшейся сегодня встрече с президентом Азербайджана был отмечен интерес к развитию сотрудничества в химической сфере. Иран имеет хорошие достижения по различным технологиям, и это хорошая возможность для обмена опытом. Мы стремимся к развитию отношений с Азербайджаном в различных сферах", - заявил А.Лариджани.

Коснувшись темы существующих в регионе конфликтов, Октай Асадов заявил, что "Азербайджан имеет возможности для решения армяно-азербайджанского конфликта различными методами. Но мы отдаем предпочтение мирному переговорному процессу. Парламентская ассамблея и Минская группа ОБСЕ решают эту проблему уже 19 лет, но пока путей урегулирования не видно".

По его словам, существует три варианта решения конфликта. "Первый - ведение переговоров, второй - применение экономических санкций, третий - военные действия. Поскольку переговоры не дают ожидаемого результата, для того чтобы избежать войны, необходимо применять против агрессора экономические санкции с тем, чтобы решить конфликт экономическими методами", - подчеркнул спикер Милли Меджлиса.

Он выразил уверенность, что Иран окажет поддержку Азербайджану в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и поддержит позицию официального Баку в этом вопросе в рамках международных организаций.

По словам О.Асадова, соседние страны должны совместно решать существующие в регионе конфликты, в том числе путем размещения миротворческих сил.

"Иран всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана. Являющийся проблемой для Азербайджана нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках региональной формулы", - заявил Али Лариджани. По его мнению, вопрос необходимо решать с участием региональных государств.

Лариджани считает, что крупные государства не оказывают помощи в урегулировании конфликтов. "Минская группа ОБСЕ долгие годы занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта, однако это так и не привело ни к каким результатам", - добавил иранский спикер.

"Тегеран высоко оценивает политические консультации между Азербайджаном, Ираном и Турцией, которые могут способствовать развитию региона", - заявил, кроме того, Али Лариджани.

"Это важная формула для восстановления мира и стабильности в регионе. Этот вопрос обсуждался сегодня во время моей встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Его предложение по проведению в Нахчыване трехсторонней встречи в рамках формулы трехстороннего сотрудничества является верной идеей, потому что многие региональные вопросы находят свое решение именно таким образом, без участия внешних сил", - подчеркнул председатель иранского парламента.

По его словам, применение внутренних формул ускоряет решение многих проблем.

"Мы поддерживаем идею президента Ильхама Алиева, выступающего за трехстороннее сотрудничество парламентов Азербайджана, Ирана и Турции, и считаем, что встреча трех спикеров в Нахчыване будет очень эффективной", - отметил А.Лариджани.

Несколькими месяцами ранее, напомним, уже состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции.

Кроме того, вчера спикер иранского парламента Али Лариджани встретился с лидерами ряда политических партий Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Новый вариант мадридских предложений

Генеральный секретарь надеется,

Другие новости раздела
 
Страшно непоколебимый Тегеран,
или Что предпримет Запад против персидской изворотливости?

"Выcшие военные чины входят в число самых богатых граждан", -
утверждает депутат Милли Меджлиса

Портативный Интернет - угроза диктаторским режимам


Полиция пытается прикрыть своих?
Так считает правозащитник

Сносится многоэтажное здание


В Азербайджане могут быть изменены правила приема в вузы
Среди тех, кто испытает себя и счастье, есть 72-летний абитуриент

Практика обмена молодежью -
еще один фактор, укрепляющий турецко-азербайджанские отношения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика