Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджане могут быть изменены правила приема в вузы
В Азербайджане могут быть изменены правила приема в вузы
Среди тех, кто испытает себя и счастье, есть 72-летний абитуриент
Суббота, 02.07.2011

У.Ахундова размер шрифта  

В пятницу глава Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде провела очередную пресс-конференцию, обнародовав на ней информацию о том, что ГКПС АР проведет 3 июля вступительные экзамены в высшие учебные заведения по специальностям III группы. Было замечено, что экзамены будут проводиться в Баку (в 41 здании), Нахчыване (3), Гяндже (6), Сумгайыте (6). На экзамен с участием 2508 учителей-наблюдателей из средних общеобразовательных заведений будут также привлечены 247 экзаменационных руководителей. За ходом экзаменов будут следить 52 представителя СМИ. До настоящего времени подтверждены заявления 32869 абитуриентов. Из них 29529 - выпускники азербайджанского и 3340 - русского сектора. Из абитуриентов 9270 - юноши, 23599 - девушки. М.Аббасзаде также отметила, что выявлены случаи халатности абитуриентов. "Несмотря на то, что до экзаменов осталось всего 2 дня, многие абитуриенты еще не получили пропуски на экзамены. Они до сих пор не знают, где будут сдавать экзамены", - отметила она. На конференции стало известно, что в этом году введены некоторые новшества в целях обеспечения прозрачности.

"Для того, чтобы обеспечить максимальную объективность и прозрачность вступительных экзаменов, введены рациональные изменения. Например, теперь любой абитуриент для перепроверки своих результатов и правильности данных им ответов посредством Интернета сможет проследить карту черновика экзаменационных ответов", - заявила председатель ГКПС.

Наряду с этим в этом году в зданиях, где пройдут приемные экзамены, будут установлены устройства, выявляющие наличие мобильных телефонов у абитуриентов. Как только эти устройства покажут, что в здание пронесены компактные и мобильные средства связи, станет возможным санкционирование их выявления. "В случае, если кто-то решит войти в здание с телефоном, этот телефон сразу же будет определен, даже если он будет выключен. Далее начнется поиск мобильного устройства.

ArrayПоэтому, согласно правилам приема, абитуриенты, приходя на экзамен, могут принести с собой только удостоверение личности, "пропускной лист" и ручку. В каждом зале будет вода. Чем больше будет сумка, которую принесут с собой абитуриенты, тем больше проблем у них будет при допуске на экзамен", - предупредила М. Аббасзаде.

На пресс-конференции председатель Госкомиссии также подчеркнула, что изменение правил приема в вузы не является самоцелью, а всего лишь является средством для усовершенствования системы тестирования подготовки молодых людей, которые намереваются реализовать свои возможности на разных поприщах. "Если выпускники этого года, окончившие школу с золотой медалью, подтвердят свои знания на приемных экзаменах, и если механизм оценивания, применяемый Министерством образования в средних школах и на выпускных экзаменах, оправдает себя, то мы изменим правила приема. Эти изменения будут касаться не только обладателей золотых медалей. В целом при приеме в вузы будут учитываться достижения в средних школах всех абитуриентов. Никаких льгот для лиц, удостоенных золотой медали, не ожидается. Вступительные экзамены - это проверка знаний, и все абитуриенты должны продемонстрировать здесь свои знания, свою подготовку", - сказала М.Аббасзаде.

Из информации, которой поделилась председатель ГКПС, можно сделать вывод, что изменить правила приема необходимо в целях оптимизации приемного процесса. Для усовершенствования системы есть много предпосылок, и комиссия проводит активную поисковую и исследовательскую работу в этом направлении. По части данных, которые можно было бы отнести к категории любопытных, внимание присутствовавших зафиксировалось на том, что самому взрослому абитуриенту, допущенному к приемным экзаменам по III группе специальностей, 72 года. Весть эта заметно оживила присутствовавших, дав много пищи для размышлений вокруг поиска своего места в жизни каждым человеком. Обращает на себя внимание тот факт, что ежегодно процедуры и правила приема в вузы претерпевают заметные изменения. По тому, как итоги отборочной кампании порождают много споров, кривотолков, недовольства и недоразумений, не скажешь, что все в системе перемен идет гладко, или же все изменения попадают в точку. Если согласиться с тем, что в данной сфере невозможно полностью полагаться на метод проб и ошибок, то необходимо сделать такую оговорку: в данной плоскости необходимо предпринимать четкие и выверенные шаги на пути рационализации процесса. Ведь даже самый маленький и безобидный недочет или оплошность способны перечеркнуть усилия соискателей удачи среди абитуриентов. И если молодые люди поневоле становятся жертвами чужих оплошностей, а не собственной нерасторопности, то это все равно не может стать оправданием. В этом смысле вся процедура, все правила должны быть подчинены одному - торжеству абсолютной прозрачности и объективности. Кстати, две категории органично дополняют друг друга. Возвращаясь к итогам конференции, которая прошла накануне, следует обратить внимание и на то, что в нынешнем году впервые в практике на сайте ГКПС размещены "карты ответов" магистров. Каждый бакалавр, сдавший экзамен в магистратуру, сможет по своему коду узнать, на какие вопросы он ответил правильно, а на какие - нет. "В будущем мы попытаемся ввести эту практику и для абитуриентов, чтобы снять с повестки некоторые вопросы, связанные со спорными мотивами",- сказала М.Аббасзаде. Наконец, абитуриенты смогут получить информацию о результатах экзаменов также через мобильные телефоны посредством услуги Imtahancell, которая обещает работать в исправном режиме даже в самый пиковый момент после экзаменов.

Итак, приемные экзамены по III группе специальностей в высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения на базе полного среднего образования на 2011-2012 учебный год состоятся завтра. Остались считанные часы для всех, кто хочет занять место в аудиториях по избранным профессиям или по любимой специализации. И если отталкиваться от того настроения, от той информации, которую накануне озвучила глава Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде, то приходится констатировать, что готовность официальной структуры находится на должном уровне, нареканий среди абитуриентов и их близких вызывать не должна. Насколько эти ожидания оправдаются, покажет самое ближайшее будущее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ненужная "корочка"?

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Пpоходной балл снижен

Очень важный этап

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов

Другие новости раздела
 
Али Лариджани встретился с президентом и спикером ММ Азербайджана
В Иране и Армении отношение к визиту неоднозначное

Страшно непоколебимый Тегеран,
или Что предпримет Запад против персидской изворотливости?

"Выcшие военные чины входят в число самых богатых граждан", -
утверждает депутат Милли Меджлиса

Портативный Интернет - угроза диктаторским режимам


Полиция пытается прикрыть своих?
Так считает правозащитник

Сносится многоэтажное здание


Практика обмена молодежью -
еще один фактор, укрепляющий турецко-азербайджанские отношения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика