Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Практика обмена молодежью -
Практика обмена молодежью -
еще один фактор, укрепляющий турецко-азербайджанские отношения
Суббота, 02.07.2011

У.Ахундова размер шрифта  

30 июня в министерстве Молодежи и спорта Азербайджана состоялась встреча в широком составе с турецкой молодежью, прибывшей по программе двустороннего обмена. В ней приняли участие около 30 представителей турецкой молодежи в возрасте от 15 до 25 лет. Среди них были ученики средних школ братской страны, бакалавры и магистры, а также молодые люди, недавно окончившие высшие учебные заведения. На встрече с азербайджанской стороны участвовали официальные лица, представители ряда НПО, в том числе и представитель Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА).

Выступая перед гостями, официальные представители Министерства молодежи и спорта особо отметили, что для них было чрезвычайно важно сделать все возможное, чтобы встреча стала содержательной и полезной для ее участников. Именно потому выбор в ходе организации с привлечением участников пал на тех, кого отличают лучшие качества, способности лидеров общества. В этом контексте после соответствующих процедур были выявлены самые влиятельные неправительственные организации, делегировавшие на встречу своих достойных представителей.

Главный секретарь СМСОА Ирада Дадашева в своем выступлении проинформировала присутствовавших о том, что ее организация является единственной в стране, которая объединяет в себе молодежные студенческие организации (СМО) 39 высших учебных заведений. "На данный момент мы, являясь самой многочисленной студенческой организацией страны, стараемся, чтобы наши численные показатели не замедлили проявить себя в плоскости качества той деятельности, которой мы занимаемся", - сказала И.Дадашева.

Она рассказала гостям о том, что в цели союза входят просвещение студенческой молодежи страны, выдвижение их на международную арену в качестве посланцев страны, когда проходят международные форумы и встречи с целью определения контуров ответственности перед судьбами будущего. На конкретных примерах была дана развернутая панорама эффективности участия азербайджанских посланцев в рамках региональных и глобальных проектов. Было замечено, что СМСОА уделяет большое внимание реализации прав студентов, выработке стратегии активного участия молодежи в вопросах внутренней жизни страны, а также решению различных социальных, культурологических, гуманитарных проблем.

"Мы в курсе проблем сегодняшнего студенчества и пытаемся решать их доступными способами с привлечением общественности, чтобы в будущем на многие вопросы были готовые ответы", - отметила И.Дадашева.

На встрече было особо отмечено, что на данном этапе азербайджанские студенты достаточно широко представлены в международных проектах и мероприятиях, санкционированных влиятельными международными институтами. И это позволяет делать выводы о том, что новые поколения азербайджанцев довольно компетентны в заглавных трендах развития. "Однако этим нельзя довольствоваться. Наша молодежь должна получить доступ к участию в специальных проектах Европейского Союза, иметь возможность для конструктивного обмена по актуальным направлениям деятельности со сверстниками из Турции, других близких и дружественных стран. Любой проект, направленный на развитие Азербайджана и его студенчества, обязательно должен стать достоянием гласности на европейском и глобальном пространстве. Этого требуют время и законы гармоничного развития", - заявила она.

Большой интерес у турецких представителей вызвали приоритеты азербайджанских молодежных организаций. В этом аспекте было подмечено, что самой важной задачей на сегодня является получение качественного образования, а следом за ней - расширение пространства для дальнейшего карьерного роста. В этих целях Министерство молодежи и спорта всячески поддерживает нашу талантливую молодежь, раздвигая границы оказываемого содействия, условия, способствующие всестороннему развитию каждого отдельно взятого молодого человека.

Подписанная президентом страны Ильхамом Алиевым новая Государственная программа молодежи 2011-2015 гг. доказывает, что руководство Азербайджана ведет целенаправленную работу в деле обеспечения различных потребностей студентов, молодых кадров, реально помогает в организации обучения в престижных мировых центрах. Было подчеркнуто, что президент Азербайджана придает стратегическое значение реализации программы, в рамках которой часть от прибыли энергетического сектора целенаправленно направляется на преодоление нужд молодежи. Это и становится доказательством того, как в Азербайджане доходы от нефтяной промышленности преобразовываются в человеческий капитал.

Делясь своим опытом в исследуемой сфере, представители турецкой молодежи отметили, что у них в стране существуют различные молодежные центры, деятельность которых призвана поддерживать активность региональной молодежи, ее гармоничную интеграцию в общественную жизнь. Из сказанного гостями стало известно, что в братской стране накоплен достаточно позитивный опыт работы с молодежью, и в результате открываются реальные перспективы.

На встрече представители азербайджанского министерства подчеркнули, что работают в направлении создания региональных молодежных центров, и в данном случае турецкая модель превращается в эталон.

Участвующие во встрече представители других НПО также ознакомили гостей с деятельностью своих организаций, ответили на многочисленные вопросы участников неформального двустороннего форума.

На встрече было отмечено, что Азербайджан и Турция сотрудничают во всех сферах, начиная от военной промышленности и заканчивая сферой НПО. И в этом разрезе молодежные структуры стран пока еще недостаточно вовлечены в орбиту взаимодействия. С этой точки зрения участники встречи выразили готовность реализовать возможности сотрудничества на благо будущего двусторонних связей.

На встрече также было подчеркнуто, что вопрос межкультурного диалога, религиозной терпимости является важным, как для Азербайджана, так и для Турции. И в данном направлении сторонам есть чем поделиться, во имя чего инициировать совместные разработки.

Как известно, турецкая диаспора является одной из самых многочисленных и влиятельных в нашей стране. На нее, равно как и на азербайджанскую в Турции, падает большая ответственность по расширению формата двусторонних отношений. И если принять во внимание то обстоятельство, что основное ядро диаспоральных структур формируют молодые люди, то можно заключить, что им под силу решение далеко не простых, остро востребованных программ.

Посланцы Турции перед встречей в Министерстве молодежи и спорта успели побывать в регионах Азербайджана, ознакомиться с ходом и реализацией программы реформ страны, провести встречи на местах с представителями молодежи, воочию увидеть памятники старины и культуры, новые объекты социально-экономической инфраструктуры. И в этой связи надо отметить, что ознакомительная программа со страной имеет принципиальное значение для молодых людей, ибо она дает полное представление о жизни страны, о заботах и ожиданиях людей, позволяет получать непредвзятую оценку о проводимых реформах и результатах, которые стали следствием новаций. Точно так же в середине июня молодые представители Азербайджана смогли посетить Турцию, ознакомились с культурой братской страны, с ее прошлым и настоящим, побывав в Стамбуле, Бурсе, Чанаккале и Ялове.

Обмен, осуществляемый по инициативе Министерства молодежи и спорта Азербайджана и Директората молодежи Турции, можно сказать, сформировал еще одну важную площадку взаимодействия, на которой обязательно взойдут ростки будущего, предсказуемого и востребованного.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Так в чем же "сыр-бор"?

Туркменистан продолжает всех удивлять

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
Али Лариджани встретился с президентом и спикером ММ Азербайджана
В Иране и Армении отношение к визиту неоднозначное

Страшно непоколебимый Тегеран,
или Что предпримет Запад против персидской изворотливости?

"Выcшие военные чины входят в число самых богатых граждан", -
утверждает депутат Милли Меджлиса

Портативный Интернет - угроза диктаторским режимам


Полиция пытается прикрыть своих?
Так считает правозащитник

Сносится многоэтажное здание


В Азербайджане могут быть изменены правила приема в вузы
Среди тех, кто испытает себя и счастье, есть 72-летний абитуриент



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика