Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Супруга премьер-министра
Супруга премьер-министра
Суббота, 02.07.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 21, 28 мая, 4, 11, 18 и 25 июня 2011 г.)

* * *

Жизнь в Турции, сражавшейся за собственную независимость с иноземными захватчиками, задыхавшейся от осадного положения, голода и лишений, также была чрезвычайно сложной. Но появилось одно важное преимущество: исчез ежеминутный страх за жизнь и свободу свою и детей. Вместе с тем и на новой родине также приходилось бороться за обеспечение самых элементарных потребностей.

Правда, когда Шафига ханум прибыла в Стамбул, здесь уже жили ее сестра Нигяр, братья Гейдар и Джовдат Мансур. Однако они не были в состоянии кому-то помочь. Напротив, сами нуждались в поддержке. Исмаил Гаспринский не оставил после себя какого-либо богатства. А то, что было, захватили большевики. Поэтому все его дети жили в нужде. Нигяр ханум еще в Крыму вышла замуж за очень беспардонного человека по имени Сулейман. Он даже при братьях оскорблял и унижал ее. А самое незначительное вмешательство Гейдара или Джовдат Мансура могло привести к изгнанию сестры из дома. К тому же братья сами находились в совершенно беспомощном состоянии. Джовдат Мансур учился на филологическом факультете Стамбульского университета, Гейдар - на медицинском.

ArrayНи один не был в состоянии помочь сестре, особенно поставить на ноги ее детей.

Джовдат Мансур Гаспралы в своих дневниках, написанных частично на русском и турецком языках, оставил удивительно трогательное описание горьких для всех четырех детей Исмаила Гаспринского дней в 1921-1925 гг., когда все они, и особенно Шафига ханум с двумя детьми, боролись с нищетой и лишениями в Стамбуле.

В декабре 1925 года в Бахчисарае внезапно умирает старший сын семьи Руфат Гаспринский. Шафига ханум, вконец изнуренная, попадает в больницу. Джовдат Мансур писал о бедственном положении: "Беда приходит за бедой. Безденежье! Шафига-абла (старшая сестра - В.Г.) больше трех месяцев сидит без работы. С первых же дней безработицы, не имея на руках денег, мы увязли в долгах. Мы задолжали всем знакомым. Несчастная сестра так стыдится этого, так страдает... Бывают дни, когда она ест один только рис, размягченный в воде. Три месяца она вот так перебивалась полуголодная. В конце концов попала в больницу. Одно за другим мы посылали письма в Анкару дяде Юсуфу (Юсуф Акчура - В.Г.), но ответа не последовало. Ну и дядя..."

В тот день, когда он обратился к другому старому знакомому отца, депутату турецкого парламента Ахмеду Агаоглу с просьбой о работе, Джовдат Мансур оставил запись в своем дневнике: "Безденежье - тяжкий недуг. Порой нет гроша на сигареты. О прочих лишениях не стоит и говорить. Молодость проходит. Никакого просвета. Как прекрасно было бы найти работу, продолжить обучение в университете, иногда развлекаться с друзьями, по пятницам (в те годы воскресный день в Турции - В.Г.) давать 5-10 копеек Зохре и Ниязи, видеть радость на их лицах..."

В этих условиях Шафига ханум не могла опереться на кого-то из близких. Наоборот, она должна была взять инициативу в свои руки, позаботиться не только о детях, но и о младших братьях.

В Турции были люди, знавшие Исмаил бека Гаспринского, имевшие представление о его великих заслугах перед тюркским миром. Во главе этих людей стоял упомянутый выше Юсуф Акчура. Хорошо знали отца, Шафигу ханум Ахмед Агаоглу, Джафар Сеидахмед Крымер, Аяз Исхаки, Алибек Гусейнзаде и др. Однако в это время, с одной стороны, Турция на пределе материальных и человеческих ресурсов вела неравную борьбу за независимость чуть ли не со всем светом. С другой стороны, никто из упомянутых лиц не отличался особым практицизмом в решении жизненных проблем. Они действительно испытывали большое уважение к памяти Исмаил бека, глубоко сочувствовали страданиям его детей. Необходимость же практической помощи обнаруживала их беспомощность.

Попытки Юсуфа Акчуры устроить дочь своего учителя переводчицей с русского языка в одном из государственных учреждений Турции не увенчались успехом. Одно время Шафига ханум работала в домах для беспризорных детей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика