Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Нейтральные личности"
"Нейтральные личности"
Таковыми Грузия законодательно признала жителей Абхазии и Южной Осетии
Суббота, 02.07.2011

размер шрифта  

Парламент Грузии в пятницу в окончательном, третьем слушании принял пакет законодательных изменений, подготовленных правительством страны, который предусматривает выдачу "легитимно проживающим" в Абхазии и Южной Осетии лицам "нейтрального удостоверения личности" и "нейтральных проездных документов", сообщает "Интерфакс".

Пакет поправок предусматривает внесение изменений в 11 различных законов, которые регулируют, в том числе, процедуру выдачи паспортов, государственные символы, налоги, пошлины публичного реестра, образование, гранты и предпринимательство; а также уточняют закон "Об оккупированных территориях".

Проживающие в "сепаратистских регионах" лица смогут получить такие документы добровольно, что позволит им путешествовать за границу, а также пользоваться существующими в Грузии социальными благами. Однако получение такого документа не означает получения гражданства Грузии.

Согласно изменениям, нейтральные документы будут выдаваться "до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере на территории автономной республики Абхазия и Цхинвальского региона (бывшей Южно-осетинской автономной области)".

Стоимость нейтрального проездного документа составит 35 лари (примерно 20 долларов США), а нейтрального удостоверения личности - 10 лари. Эти документы будут напечатаны и заполнены только "не на грузинском языке"; на них будет нанесен лишь регистрационный номер, индивидуальный номер и не будет изображен герб Грузии. Согласно проекту поправок к закону "Об оккупированных территориях", который является частью этого пакета, владельцы нейтральных документов смогут въезжать в "сепаратистские регионы" и с запрещенных направлений, то есть не только со стороны муниципалитетов Зугдиди и Гори, однако об этом они должны сообщить грузинскому правительству.

Выдача нейтральных документов является частью плана действий к стратегии вовлеченности правительства Грузии в отношении "оккупированных территорий". Напомним, что 27 июня Грузия одержала победу на международном уровне. Несмотря на возражения России и других стран, Генеральная ассамблея ООН в среду приняла внесенный грузинской стороной проект резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". "За" высказались 57 делегаций, "против" - 13, воздержались 74 государства.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин, выступая перед голосованием по резолюции, подчеркнул, что проект "не имеет ничего общего ни с реальностью, ни с заботой о положении перемещенных лиц и беженцев или теми высокими гуманитарными целями, о которых заявляют его авторы". По словам российского дипломата, "грузинская сторона из года в год упорно повторяет один и тот же маневр в надежде привлечь к себе внимание международного сообщества".

Панкин подчеркнул, что через название самой резолюции, а также через подтверждение права на возвращение перемещенных лиц и беженцев "в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии", проводится тезис о якобы принадлежности Абхазии и Южной Осетии Грузии. "Объективная же действительность сегодня такова, что в регионе существуют независимые государства - Абхазия и Южная Осетия, и считаться с этим как руководству Грузии, так и его союзникам рано или поздно придется", - заявил представитель РФ. Правда, Панкин забыл при этом упомянуть, что кроме России, независимость сепаратистских образований признали лишь Никарагуа, Венесуэла и Науру (самое малое островное государство).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Это уже не кино
На Сицилии арестован 79-летний главарь мафиозного клана Корлеоне

Число жертв кишечной палочки в Европе выросло до 50 человек
Зараженные семена могли быть ввезены из Египта

Обвинение против Доминика Стросс-Кана на грани развала
Следствие усомнилось в искренности показаний истицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика