Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Это уже не кино
Это уже не кино
На Сицилии арестован 79-летний главарь мафиозного клана Корлеоне
Суббота, 02.07.2011

размер шрифта  

Итальянская полиция в пятницу на острове Сицилия арестовала Гаэтано Риину, брата бывшего главаря сицилийской мафии Cosa Nostra Тото Риины. По данным следствия, 79-летний преступник возглавлял знаменитый клан из города Корлеоне, передает РИА "Новости".

Задержание прошло на рассвете в городке Мадзара-дель-Валло в собственном доме Риины, на юго-западе острова. По данным ИТАР-ТАСС, мужчина не оказывал сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Вместе с ним в ходе операции, прошедшей одновременно также в городах Корлеоне и Багерия, были арестованы еще три человека, считающиеся мафиозными боссами. Двое из них приходятся Гаэтано родственниками. Всем арестованным предъявлены обвинения в вымогательстве и преступной деятельности.

Проведенная операция стала результатом трехлетнего расследования, которое установило роль Гаэтано Риины в преступной группировке. Он уже попадал в поле зрения правосудия - в конце 1980-х годов он был судим по обвинениям в мафиозной деятельности и наркотрафике.

Его могущественный брат Тото Риина с 1993 года находится в одной из особо охраняемых тюрем Италии. После заключения "крестного отца" всеми делами мафии стал заведовать Гаэтано. Для Тото Риины выбрана высшая мера наказания - пожизненное заключение. Он считается одним из самых жестоких боссов мафии - по его приказу были совершены несколько терактов и убиты более 100 человек.

В январе этого года сотрудники Финансовой гвардии Италии конфисковали имущество у двоюродного брата Тото Риины - Бернардо - на сумму 16,7 миллиона евро. Он был арестован четыре года назад, и в 2008 году приговорен Апелляционным судом Палермо к восьми годам тюремного заключения за пособничество мафии и укрытие мафиози Бернардо Провенцано.

Двое из четырех сыновей Тото Риины также не в ладах с законом. Один из них - Джузеппе Риина, за жестокость прозванный "Зверем" - был арестован в 2002 году. Два года спустя его приговорили к 14,5 года заключения за причастность к мафиозной деятельности. Однако в 2008 году он был досрочно освобожден. Старший сын Риины, как и он сам, отбывает пожизненное заключение.

Клан Корлеоне назван по имени небольшого городка недалеко от Палермо, напоминает AP. "Прославил" его писатель Марио Пьозо, написавший книгу "Крестный отец" о главаре мафии Вито Корлеоне, который был вымышленным персонажем. Ну а трилогия Фрэнсиса Форда Копполы довершила популяризацию этой фамилии. Считается, что прототипом дона Вито стали сразу несколько лидеров нью-йоркского преступного мира.

Последний громкий арест предполагаемого главы сицилийской мафии Сальваторе Ло Пикколо был осуществлен в 2007 году. Номером "один" среди сицилийских мафиози сейчас считается "крестный отец" из Трапани Маттео Мессина Денаро - самый разыскиваемый преступник в Италии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Нейтральные личности"
Таковыми Грузия законодательно признала жителей Абхазии и Южной Осетии

Число жертв кишечной палочки в Европе выросло до 50 человек
Зараженные семена могли быть ввезены из Египта

Обвинение против Доминика Стросс-Кана на грани развала
Следствие усомнилось в искренности показаний истицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика