В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыгова завершился судебный процесс по уголовному делу Рагима Салманова, обвиняемого в сотрудничестве с террористической организацией "Аль-Каида".
В отношении него инкриминировалось обвинение по статьям 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), 29, 278 (попытка насильственного захвата власти или насильственного удержания власти), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК АР.
Согласно материалам обвинения, житель Гусарского района Рагим Салманов находился в розыске 4 года. В 2006 году он был задержан в Дагестане и экстрадирован в Азербайджан. Он являлся одним из членов террористической организации "Аль-Каида" и общества "Возрождение исламского наследия" с религиозным уклоном, куда входили граждане Азербайджана, России, Турции и Йемена. В составе "Аль-Каиды" он проходил обучение в лагерях в Панкисском ущелье Грузии.
Напомним, что другие члены группировки: Ариф Гаджиев осужден пожизненно, Эмиль Гадживердиев - на 10 лет, Хамдан Мухаммед Ахмед Салем, Гаджи Чанкаев, Абдулла Абдулкеримов и Ширин Алиев - на 7 лет, Аслан Берков, Иса Исламов, Каранай Абдулгамидов, Арсен Газиев, Жембек Асадуллаев, Мустафа Делибашлар, Инан Ахмед, Хаял Сельджук Хюсню, Гасан Агаев и Каракаш Джума Шыхимам - на 5 лет.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал Р.Салманова виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы.
Как сообщает АПА, в 2008 году Рагим Салманов приговором Суда по делам о тяжких преступлениях был лишен свободы сроком на 15 лет. Но высшие судебные инстанции аннулировали приговор в отношении Р.Салманова, и уголовное дело вновь было направлено в Суд по делам о тяжких преступлениях.
|