Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Кровавая разборка из-за карточного долга
Суббота, 09.07.2011

С.Насибли размер шрифта  

"Долг платежом красен" - гласит народная мудрость. Однако так обычно говорят еще и любители азартных игр, посвятившие большую часть своей жизни этому "ремеслу", ибо каждый из заразившихся игроманией прекрасно знает последствия неуплаты проигрыша.

Бывшие приятели, которые от безделья "забивали козла" во дворе, дабы внести интригу в это незатейливое занятие, решили сыграть партию в домино на деньги. Это и стало роковым началом в их дальнейших отношениях.

В тот день Иманулла Баширов проиграл Шахину Нурмамедову 100 манатов. И обязался вернуть долг в течение дня. Денег, однако, он не нашел, и вместо долга отдал Шахину свой мобильный телефон. Вроде бы обе стороны остались довольны, но тут в дело вмешались посторонние лица.

Как следует из показаний И.Баширова, данных следствию, спустя год после того, как он проиграл Ш.Нурмамедову, общие друзья настроили их друг против друга.

По словам подсудимого, один из них заявил, что карточный долг не может компенсироваться каким-либо предметом и стал настраивать Шахина против Имануллы. "После этого до меня стали доходить слухи, что Шахин за моей спиной в кругу приятелей стал меня называть "фуфлышником". И это сильно задело меня. Это по понятиям честного человека обозначало, что я не мужчина и не держу свое слово", - отметил И.Баширов.

Спустя некоторое время, а именно 20 января 2009 года, те же общие знакомые устроили между И.Башировым и Ш.Нурмамедовым "очную ставку". И.Баширов на встречу явился не с спустыми руками, а вооружился огнестрельным оружием - пистолетом Макарова.

И.Баширов вместе с Мусеибом Джафаровым, Эйнуллой Буньятзаде, Эмином Зохрабовым и другими явился на улицу А.Шаига Ясамальского района и вызвал Ш.Нурмамедова на разборку. При встрече Иманулла кратко напомнил Шахину, что он за его спиной распускал слухи.

Затем он в пристутствии вышеуказанных лиц достал пистолет и выстрелил Ш.Нурмамедову прямо в грудь. Несмотря на то, что потерпевший при помощи одного из знакомых был доставлен в больницу, врачи не смогли сохранить ему жизнь. Он скончался от потери крови.

После случившегося И.Баширов покинул место преступления и некоторое время скрывался от блюстителей правопорядка. Однако спустя несколько дней он явился с повинной в полицейский участок и сдал орудие убийства.

В ходе судебного заседания И.Баширов признался в содеянном преступлении, заявив суду, что не намеревался убивать Ш.Нурмамедова. По его словам, он целился в ногу Шахина. Однако в момент выстрела тот нагнулся и пуля попала ему в грудь.

На вопрос государственного обвинителя, почему И.Баширов не сдался властям в день, когда совершил убийство, подсудиый ответил, что опасался мести со стороны брата убитого - Сахиба. "Я опасался за свою семью и поэтому стал следить за Сахибом, чтобы он не причинил вреда моей семье", - заявил подсудимый.

Как бы странно это ни выглядело, но, по словам И.Баширова, пистолет за день до убийства он приобрел у самого Ш.Нурмамедова. Однако стоит отметить, что показания свидетелей противоречат показаниям обвиняемого. Так, по словам отца подсудимого, Нухи Баширова и других, покойный Ш.Нурмамедов не хотел встречаться с И.Башировым.

В итоге суд, разобравшись в подробностях этого уголовного дела, признал И.Баширова виновным по статье 120.1. (умышленное убийство) УК АР и приговорил его к 14 годам лишения свободы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Душить в зародыше

Другие новости раздела
 
Суд над "исламистами" начался


Бандиты угодили за решетку


Обвинение своего добилось


Задержан серийный вор


Убийство в Сабунчинском районе




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика