Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Грузия оторвана от России
Грузия оторвана от России
А Азербайджан необходим как надежный партнер
Суббота, 09.07.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Так называемая "грузинская модель" демократии вот уже несколько лет тема очень популярная, а по мнению некоторых, в то же время и довольно противоречивая. Относительно данного вопроса становятся уже традиционными откровенное восхищение или ироничное недоумение, твердое убеждение или явный скепсис, поскольку "логическое завершение не терпит многоточий". Феномен грузинского опыта демократизации и либерализации - хотя бы в регионе Южного Кавказа - возможно, необходимо все еще разъяснить и установить.

Поэтому в интервью с координатором международной политики Института общественных дел, грузинским политологом Торнике Шарашенидзе было интересно услышать экспертное описание относительно "особенностей грузинской демократии" и выяснить, чем же она качественно отличается от "власти народа" в других республиках Южного Кавказа.

- После распада СССР до наших дней Азербайджан, Армения и Грузия прошли свой отдельный путь "демократизации". То есть сегодня утвердилась точка зрения касательно грузинской, азербайджанской и армянской демократии. Следует ли рассматривать данный факт как очевидность относительно "самобытной демократии"? А может, существуют какие-то субъективные или объективные составляющие нынешних реалий в странах Южного Кавказа?

- В принципе необходимо признать, что понятие "демократия" в полном смысле этого слова сегодня ассоциируется только лишь с американской и европейской демократией. Другой демократии пока просто не существует. Что касается Южного Кавказа, то демократизация региона проблематична, кроме всего прочего, по двум причинам. Во-первых, в регионе нет мира: замороженные конфликты и вопрос об оккупированных территориях. Во-вторых, в соседствующих с южнокавказскими республиками крупных странах, и в особенности в России, так и не укрепилась демократическая ценностная система.

С другой стороны, сегодня, согласно оценкам международных организаций, Грузия стоит на "несколько ступенек" выше в плоскости демократизации, чем Армения и Азербайджан. Тем не менее, грузинское государство в свою очередь отстает в этом деле от других стран постсоветского пространства. Например, от той же Украины.

Но я думаю, что демократизация всего Южно-Кавказского региона, как говорится, вопрос времени. Необходимо в первую очередь установить мир на Южном Кавказе. Вместе с тем задача построения демократии будет значительна упрощена, если Россия сделает свой выбор и обратит взор в сторону Европы и ее фундаментальных ценностей.

- В целом традиционно перечислять отмеченные вами проблемы на южнокавказском пространстве, которые тормозят демократизацию региона. И территориальные вопросы, и недостаточно демократические приграничные страны - все это, как говорится, "имеет место быть". Но, как вы заметили, Грузия, по мнению международных организаций, сегодня более привержена демократическим ценностям, чем другие республики Южного Кавказа.

ArrayА почему это так? Почему Грузия "захотела" этого больше других? Или, может быть, это решение того же Запада? А, возможно, это не совсем объективные оценки?

- Это действительно очень сложный вопрос, для того чтобы ответить на него однозначно. Так, к примеру, рассуждая на тему касательно развития демократических институтов в грузинском и азербайджанском государствах, часто акцентируется внимание на том, что Грузия "не нефтяная страна" и поэтому у нее нет другого выхода, как быть более демократической. В случае с Арменией отмечается роль диаспоры, активно лоббирующей интересы армянского государства в европейских государствах и США. Такой эффективной грузинской диаспоры тоже нет.

Возможно, это все послужило своеобразным стимулом для широкой демократизации в Грузии. Есть и другие причины. Грузия все-таки христианская страна и хочет приобщиться к европейской культуре.

- А Армения не христианская страна? Или такая же, как и Грузия, православная Россия, в которой, как вы сказали, не "укрепилась демократическая ценностная система"?

- Ну, в России пока не могут преодолеть убеждения относительно "уникальности" российской государственности. В России уверены, что им не нужны никакие "западные модели". Что касается Армении, здесь необходимо помнить о сильном российском влиянии. А вот грузинский народ всегда был непослушным и в отношении Ирана, и Турции, и России.

- Бесспорно, мы не сомневаемся в исторической свободолюбивости Грузии. Но, так или иначе, согласно Георгиевскому трактату, грузинское царство Картли - Кахети в 1783 году добровольно перешло под покровительство Российской империи.

- Да, к сожалению, это так. Но когда российские политики и историки говорят о том, что Грузия добровольно вошла в состав Российской империи, это не совсем так. Там были свои исторические особенности.

- Вернемся в период новейшей истории. В постсоветский период Запад традиционно заявляет, что Южный Кавказ определяется как целостный регион и стратегия относительно всех трех стран южнокавказского пространства будет намечена исходя из данной парадигмы. Но в последнее время у Грузии более развитые стратегические отношения с Западом...

- Целостности региона очень мешают все те же замороженные конфликты. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха, а также "южноосетинский" и "абхазский" вопросы являются серьезной помехой тому, чтобы Южный Кавказ стал единым политическим пространством. Если бы это наконец произошло, Южный Кавказ превратился бы в один из самых развитых регионов мира.

Азербайджан богат природными ресурсами, у грузинского государства выгодное географическое положение, выход к Черному морю, у армян есть хорошие менеджеры.

А если обратить внимание на то, почему Запад и США строят более стратегические отношения с Грузией, то грузинское государство очень стремится в западное пространство. А потом необходимо учитывать также российский фактор.

- А какова в стратегических связях непосредственная роль "прозападника" Михаила Саакашвили?

- Михаил Саакашвили, конечно, сыграл огромную роль в поступательном развитии стратегических отношений между Грузией и Западом. Следует отметить его политическую харизму, политику, направленную на омоложение кадров. Его предшественник Эдуард Шеварднадзе не смог обеспечить необходимые преобразования в стране и его политика зашла в тупик. Здесь причина также в том, что Шеварднадзе был старым советским партийным функционером.

- То есть ему мешало его советское прошлое?

- Совершенно верно.

- Вообще каковыми вам видятся перспективы грузино- российских отношений? Они надолго испорчены?

- На данный момент я не вижу никаких перспектив для улучшения отношений между Россией и Грузией. В частности, молодое поколение в Грузии ментально совершенно оторвано от России и ее культурного влияния. Наряду с этим в российских СМИ последовательно культивируется негативный и вражеский образ Грузии и президента Михаила Саакашвили. Поэтому скорейшее примирение не предвидится.

- Но вот с этого месяца Грузия приступила к выдаче виз на единственном официальном пропускном пункте грузино-российской сухопутной границы "Дариали - Верхний Ларс". Это может стать каким-то позитивным началом?

- Пока трудно определить. В принципе Грузия хочет, чтобы российские граждане как можно больше приезжали к нам и убедились, что мы не такие страшные, как нас описывают. Но я не ожидаю потока россиян в Грузию. Тем не менее, если хотят приехать - "Милости просим!"

- Ну приехала же в Грузию Ксения Собчак, сделала интервью с Михаилом Саакашвили, и была довольна развитием грузинского государства...

- В любом случае, важно всячески прорывать информационную блокаду, которую установила Москва.

- Совместные энергетические и коммуникационные проекты, проблема сепаратизма и, возможно, общекавказский менталитет. Что еще может способствовать укреплению связей между Баку и Тбилиси?

- Я хотел бы начать с проблемы сепаратизма. Азербайджану и Грузии не нужны чужие территории, и это также является основанием для выступления с единых позиций на международной политической арене. Совместные энергетические и коммуникационные программы "западного направления" - это, естественно, еще одно связующее звено в грузино-азербайджанских отношениях.

Основополагающим же моментом является то, что как Азербайджану, так и Грузии нужен принципиальный и надежный партнер в регионе. Это и есть политический фундамент для стратегических отношений между азербайджанским и грузинским государствами.

Кроме того, отношения могут укрепить и личные связи.

- А как насчет общих проектов по демократизации?

- Здесь сложно. Ведь стороны могут высказать собственное понимание по демократизации. Не исключаются несогласие и возражения по тому или иному вопросу в данной сфере. Но, конечно, очень важно поддерживать отношения на уровне гражданского общества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Большие надежды" грузин

Через тернии в НАТО

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Другие новости раздела
 
Баку и Ереван прижаты к стене
Ответить отказом президенту РФ - выше их сил, а согласиться...

Старые новости от WikiLeaks
На кого они рассчитаны?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика